RSS | PDA | XML




Объявления




Химические аспекты биосовместимости металлов



Растворимость и электрический заряд продуктов коррозии

Согласно данным Steinemann (1980, 1994), как степень растворимости, так и электрический заряд стабильных продуктов коррозии, образующихся на ее ранней стадии, являются очень важными показателями, влияющими на проникновение металла в ткани и развитие в них биологических реакций. В водно-солевой среде, входящей в состав биологических жидкостей, это обычно гидроокиси, гидроксиды, оксиды, иногда галлиды и органические комплексы. Поскольку гидролиз играет значительную роль в процессе ступенчатого анодного растворения металла, нужно тщательно учитывать тождество и стабильность продуктов гидролиза. С этих позиций наиболее предпочитаемыми группами являются электронейтральные материалы, такие как Ме(ОН)4 (где Me - металл). В общем случае при низкой концентрации их сродство с органическими молекулами крайне незначительно. Кроме того, они, как правило, имеют достаточно низкую растворимость (Steinemann, 1994).

Очень важная информация о потенциальной биосовместимости металлов может быть получена из анализа растворимости их нейтрального гидроксида и определения размеров области рН, в которой преобладает этот нейтральный гидроксид. Как правило, нейтральные гидроксиды металлов, используемых в качестве имплантатов, имеют сравнительно низкую растворимость. Однако при физиологическом рН=7,4 гидроксиды большинства металлов заряжены или положительно, например Ме(ОН)2+, или отрицательно, например Me (ОН)6-, что может вызвать негативные тканевые реакции и повышение растворимости (Pourbaix, 1974; Baes, 1976).

Низкая растворимость основных продуктов гидролиза металла при рН =7,4 хорошо коррелирует с их биосовместимостью. С этих позиций наиболее оптимальными металлами являются Cr, Au, Al, Fe(III), Ti, Та, Nb, Zr и Pt.

Если рассматривать вопрос биосовместимости материала с позиции электрического заряда, то заряженные отрицательно Au, Pt, Al, Fe(III), Ti, Та и Nb лучше подходят для изготовления имплантатов.

Стоит помнить, что в ряде случаев может происходить переход одного и того же металла, например за счет изменения валентности, из одного класса в другой с утратой биосовместимости. Так, Fe (III) электроотрицательно и высоко биосовместимо. В то же время Fe(II), которое образуется в процессе коррозии металла, имеет очень высокую растворимость и сильный положительный заряд, что делает его само по себе непригодным для использования в имплантатах. С другой стороны, если металлы имеют низкую растворимость, то даже при наличии положительного, нейтрального или слегка отрицательного заряда они показывают высокую биосовместимость. К таким элементам можно отнести продукты гидролиза Zr или Ti, в частности Ti (ОН)3+, концентрация которых составляет всего около 10-10 моль/дм3 (Kovacs, Davidson, 1996).


А.В. Карпов, В.П. Шахов
Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стадия регенерации и репарации

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Под регенерацией подразумевают восстановление тканью, органом утраченной или поврежденной специализированной структуры. Физиологическая регенерация заключается в обновлении морфофункциональных свойств..

Биодеградация и коррозия биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Биодеградация свойств биоматериала в конечном счете приводит к снижению его биомеханических характеристик. Разрушение полимерных материалов и гидроксиапатита (ГА) происходит за счет растворения,..

Остеоинтеграция биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Процесс остеоинтеграции биоматериала с костной тканью может осуществляться через прямые или опосредованные механизмы. В первую группу факторов следует отнести специфические ростовые гормоны, оказывающие..

Фиброз

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Исходом острого и хронического воспаления может быть фиброз. Образование стромальной капсулы, как правило, происходит вокруг имплантатов, начиная со 2-3 месяца после их введения. Это защитная реакция..

Кальцификация биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Для ортопедических биоматериалов, в отличие от используемых в других отраслях имплантологии, процесс кальцификации является в большинстве случаев положительным моментом, улучшающим интеграцию с костной..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..

Принципы реплантации сегментов конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Классификация травматических отчленений конечностей имеет не только академическое, но и важное практическое значение для решения различных тактических задач при лечении пострадавших. Травматические..

Медицинская помощь при ранениях кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Мероприятия при ранении кровеносных сосудов следует разделять на неотложные, срочные и окончательные. Первые в виде остановки кровотечения путем накладывания жгута, давящей повязки, прижатия сосуда,..

Повреждения магистральных кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Повреждения кровеносных сосудов относятся к категории наиболее драматических по интенсивности и быстроте развивающихся последствий. Пожалуй, нет другой травмы, где была бы так необходима неотложная помощь..