RSS | PDA | XML

Реклама




Гормональные препараты





Указанные средства достаточно широко применяются в стоматологической практике. Являясь наиболее сильными противовоспалительными средствами, глюкокортикоиды в стоматологии применяются при таких воспалительных и аллергических заболеваниях, как красный плоский лишай, эрозивный хейлит, экссудативная эритема, пузырчатка, артриты и артрозы височно-нижнечелюстного сустава, осложненный кариес.

Глюкокортикоиды (гидрокортизон, дексаметазон и др.) входят в состав паст для витальных методов лечения пульпитов. Механизм их действия связан с уменьшением продукции различных медиаторов воспаления (простагландины, лейкотриены, гистамин и др.), нормализацией сосудистой проницаемости, снижением количества Ти В-лимфоцитов, уменьшением продукции антител при аутоиммунных заболеваниях.

Затрагивая различные стороны обмена веществ, глюкокортикоиды при системном применении в высоких дозах могут вызывать раатичные нарушения, в том числе, за счет сильного мобилизирующего действия на кальций они способствуют остеопорозу, кариесу, могут вызывать снижение продукции и эффекта инсулина (гипергликемия, «стероидный диабет»). За счет угнетения иммунокомпетентных кпеток они снижают локальные и системные иммунологические реакции и могут вызывать активацию латентных очагов инфекции. Их системное и локальное применение часто требует специальной поддержки противомикробными препаратами (антибиотиками).

Эстрогенный препарат эстрон местно используется при десквамативных стоматитах, гингивитах, трофических язвах, сухой форме эксфолиативного хейлита.

Анаболические стероиды (метандростенолон и др.) являются модифицированной структурой мужских половых гормонов, но лишены выраженных андрогенных свойств. Оказывая анаболическое действие на белковый обмен, они способствуют процессу ранозаживления, увеличивают отложение кальция в костной ткани, ускоряют образование костной мозоли при переломах. Применяются для нормализации белкового обмена при травмах, ожогах, тяжелых инфекциях, лучевой терапии, остеопорозе.

Гидрокортизон (Hydrocortisonum). Синонимы: Латикорт (Laticort), Локоид (Locoid), Солу-кортеф (Solu-Cortef), Хайтон (Нуton) и др.

Фармакологическое действие: оказывает противовоспалительное, десенсибилизирующее, антиаллергическое, антитоксическое и противошоковое действие. В больших дозах тормозит развитие соединительной и лимфоидной тканей. Кроме того, проявляет иммунодепрессивную активность.

Показания: применяется при лечении аллергических и инфекционно-аллергических поражений слизистой оболочки полости рта, слюнных желез, для ликвидации воспалительных явлений при заболеваниях пародонта, артритах височно-нижнечелюстного сустава. Широко используют в эндодонтической практике для лечения пульпитов и воспаления в периодонте. Назначают также в качестве противошокового средства.

Способ применения: местно назначают в составе мазей, паст. Для нанесения на слизистую оболочку и введения в пародонтальные карманы используют:

мазь гидрокортизоновую 1%;
мазь «Кортикомицетин» (содержит гидрокортизона ацетата 0,5%. левомицетина 0,2%);
мазь «Гиоксизон» (содержит окситетрациклина гидрохлорида 3%, гидрокортизона ацетата 1%);
аэрозоль «Оксикорт» (содержит окситетрациклина 0,4%, гидрокортизона ацетата 0,14%).

Препараты наносят на поверхность слизистой» оболочки 23 раза в день:

Для витальных методов лечения пульпита используют пасты, содержащие гидрокортизона ацетат и антибиотики группы тетрациклина, макролиды, левомицетин.
Для лечения периодонитов используют пасты, приготовленные непосредственно перед применением, или официнальные препараты.
Для пломбирования каналов рекомендуется пломбировочный материал «Эндометазон» (содержит дексаметазона 0,01 г, гидрокортизона ацетата 1 г, дийодтимола 25,0 г, параформальдегиада 2,2 г, наполнителя до 100 г).

Препарат способствует значительному сокращению числа и тяжести воспалительных осложнений после пломбирования корневых каналов.

При шоке используют раствор гидрокортизона гемисукцината.

Содержимое ампулы (25 или 100 мг препарата) растворяют непосредственно перед применением в 5-10 мл воды для инъекций. Препарат вводят внутривенно струйно или капельно: в последнем случае раствор разводят в 250—500 мл изотонического раствора натрия хлорида, вводят по 30—70 капель в минуту. При шоке препарат вводят сначала струйно, затем капельно до стабилизации артериального давления. Разовая доза препарата составляет 0,05-0,15 г, суточная доза — 1,0—1,3 г.

Побочное действие: возможны замедление иммунных процессов, при длительном применении — задержка жидкости, потеря ионов калия, нарушение анаболических процессов, остеопороз, гипергликемия и глюкозурия, повышение возбудимости ЦНС; подавление секреции глюкокортикоидов, приводящее к надпочечниковой недостаточности после внезапной отмены кортикостероидов.

Взаимодействие с другими препаратами: ускоряет выведение многих лекарственных средств, подвергающихся разрушению в печени (барбитуратов, левомицетина, пенициллина и др.). Повышает реакцию на катехоламины, что может спровоцировать развитие гипертонического криза. Нельзя вводить в одном шприце с гепарином, поскольку образуется осадок. Усиливает выведение калия, что требует дополнительного введения препаратов калия при лечении кортикостероидами.

Противопоказания: вирусные и грибковые поражения, тяжелые формы туберкулеза, язва желудка, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая форма гипертонической болезни и синдром Иценко-Кушинга , нефрит, сифилис, сахарный диабет, остеопороз, беременность.

Форма выпуска: гидрокортизона натрия сукцинат. Сухое вещество для инъекций по 0,1 и 0,5 г.

Гидрокортизона ацетат. Суспензия для инъекций 0.125 г. Мазь 0,5% и 1%.
Гидрокортизона бутират. Мазь 0,1%.
Гидрокортизон. Мазь 1% и 2,5%.
Мазь гидрокортизоновая 1% в тубах.
Мазь «Гиоксизон» в тубах (1 г содержит 0,03 г окситетрациклина гидрохлорида и 0,01 г гидрокортизона ацетата). Мазь «Сибикорт» в тубах (1 г содержит 0,01 г хлоргексидина и 0,01 г гидрокортизона).
Микрокристаллическая суспензия гидрокортизона ацетата 2,5% для инъекций (внутрисуставное введение) в ампулах по 2 мл.
Гидрокортизона гемисукцинат лиофилизированный по 0,025 и 0,1 г в ампулах.

Условия хранения: список Б.

Дексаметазон (Dexamethasonum). Синонимы: Дексазон (Dexazon), Фортекортин (Fortecortin) и др.

Фармакологическое действие: сходно с другими кортикостероидами, однако более выражены противовоспалительный и антиаллергический эффекты.

Показания: применяют при биологических методах лечения пульпита, профилактике и ликвидации воспаления в тканях периодонта, терапии аллергических заболеваний слизистой оболочки полости рта. В сочетании с антибактериальной терапией используют для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Способ применения: местно применяют в составе мазей, паст, десневых повязок. Дексаметазон входит в состав ряда официнальных препаратов.

Крезофен — бактерицидное средство с дексаметазоном для антисептической обработки каналов с неполной экстирпацией пульпы (содержит дексаметазона 0,1 г, парахлорфенола 30 г, тимола 5 г, наполнителя до 100 г). Препарат помещают в канал на несколько минут, удаляют излишки турундой с последующим пломбированием. Крезофен практически не оказывает раздражающее действие, легко проникает в плохопроходимые каналы, ослабляет воспалительные и аллергические явления. Форфенан — препарат на основе резорцин-формалиновой смеси, содержащий дексаметазон, предназначен для антисептической обработки и пломбирования каналов с неполной экстирпацией пульпы.

Пульпомиксин — препарат для сохранения жизнеспособности пульпы при острых пульпитах и лечения периодонтитов (содержит дексаметазона ацетата 1 г, фрамецетина сульфата 2,5 г, полимиксина Б сульфата 0,28 г, полиэтиленгликоля до 100 г). Применяют в первое посещение для быстрого купирования боли. При инфекиионно-аллергических и аутоиммунных заболеваниях назначают внутрь в остром периоде по 0,002 г в сутки, для поддерживающей терапии — 0,0005—0,001 г в сутки. Суточную дозу назначают в 2—3 приема после еды.

Побочное действие: в малых дозах хорошо переносится. В больших дозах и при повышенной чувствительности может вызывать побочные эффекты, свойственные другим кортикостероидам.

Взаимодействие с другими препаратами: сходно с гидрокортизоном.

Противопоказания: см. Гидрокортизон.

Форма выпуска: таблетки по 0,0005 г; флаконы по 5 мл 0,1% раствора, официнальные препараты: «Крезофен», «Форфенан», «Пульпомиксин», «Эндометазон».

Условия хранения: список Б.

Преднизолон (Prednisolonum). Синонимы: Декортин Н (Decortin Н), Солю-декортин Н (Solu-decortin Н).

Фармакологическое действие: является синтетическим глюкокортикоидом, по механизму действия и эффектам сходен с гидрокортизоном, но в 3~5 раз более активен и при системном применении меньше влияет на минеральный обмен. Быстрее всасывается, медленнее инактивируется.

Показания: сходны с таковыми гидрокортизона.

Способ применения: для аппликаций на слизистую оболочку полости рта, введения в пародонтальные карманы применяют в виде 0,5% преднизолоновой мази; мази «Дермозолон» (содержит 5-хлор-7-йод-8-оксихинолина 3% и преднизолона 0,5%), мази «Деперзолон» (содержит преднизолона гидрохлорида 0,25%).

Для лечения инфекционно-аллергических и аутоимунных заболеваний слизистой оболочки полости рта применяют внутрь в виде таблеток по 0,005-0,1 г 3 раза в день после еды, на курс до 450 мг.

При шоке назначается преднизолон гемисукцинат: для струйного внутривенного введения препарат растворяют в 5 мл воды для инъекций.

Для капельного введения полученный раствор разводят в 250-500 мл изотонического раствора натрия хлорида. При шоке разовая доза составляет 50-150 мг, суточная — 300—1200 мг.

Побочное действие: сходно с таковым гидрокортизона.

Взаимодействие с другими препаратами: сходно с гидрокортизоном.

Противопоказания: см. Гидрокортизон.

Формы выпуска: мазь преднизолоновая 0,5%, мазь «Деморозолон» в тубах по 5 г; мазь «Деперзолон» в тубах по 10 г; таблетки, содержащие 0,001 и 0,005 г преднизолона; преднизолон гемисукцинат лиофилизированный в ампулах по 0,025 г.

Условия хранения: список Б.

Триамцинолон (Triamcinolone). Синонимы: Кеналог орабейз (Kenalog orabase).

Фармакологическое действие: глюкокортикоидный препарат для местного применения в стоматологии в виде дентальной пасты. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Лекарственная форма обладает адгезивными свойствами к слизистой оболочке полости рта.

Показания: препарат является вспомогательным средством для лечения аллергических, посттравматических язвенных стоматитов.

Способ применения: небольшое количество пасты накладывают только на участок поражения 2—3 раза в день, желательно на ночь. Если в течение 7 дней не наблюдается существенного клинического улучшения, необходимо пересмотреть лечение.

Противопоказания, Побочное действие, Взаимодействие с другими препаратами: см. Флуоцинолона ацетонид.

Форма выпуска: 0,1% паста для обработки полости рта в тубах.

Условия хранения: в сухом, прохладном месте.

Флуметазон пивалат (Flumethasone). Синонимы: Локакортен (Locacorten), Лоринден (Lorinden).

Фармакологическое действие и Показания: сходны с флуоцинолоном.

Способ применения: применяют местно в составе мазей «Лоринден», «Локакортен», содержащих 0,02% флуметазона пивалата для лечения экзематозного хейлита. Мазь «Лоринден С» содержит 0,02% флуметазона пивалата, 3% йодхлороксихинолина, оказывает противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действие. Мази втирают в кожу губ и слизистую оболочку полости рта 2—3 раза в день, вводят в пародонтальные карманы. Курс лечения составляет 1-2 нед.

Противопоказания: см. Флуоцинолон.

Форма выпуска: мазь в тубах.

Условия хранения: список Б.

Флуоцинолон ацетонид
(Fluocinolone acetonide). Синонимы: Синалар (Synalar), Синафлан (Sinaflanum), Флуцинар (Flucinar).

Фармакологическое действие: синтетический фторированный глюкокортикоид, оказывает выраженный местный противовоспалительный, антиаллергический эффект.

Показания: применяют при местных воспалительных и аллергических заболеваниях слизистой оболочки полости рта, экзематозном хейлите.

Способ применения: назначают местно в составе мазей «Синалар», «Флуцинар», «Синафлан». Для лечения гнойно-воспалительных поражений кожи и слизистой оболочки применяют мазь «Синалар» (содержит флуоцинолона 0,025% и неомицина сульфата 0,5%). В связи с малой всасываемостью препарат при наружном применении не оказывает существенного общего действия на организм. Мазь наносят тонким слоем на пораженную поверхность 2—3 раза в день.

Противопоказания: туберкулезные, грибковые, сифилитические и вирусные заболевания кожи и слизистой оболочки. Не рекомендуется употребление на обширных участках поражения у детей.

Форма выпуска: мазь в тубах.

Условия хранения: список Б.

Эстрон (Oestronum). Синоним: Фолликулин (Folliculinum).

Фармакологическое действие: является естественным фолликулярным гормоном.

Показания: назначается при десквамации слизистой оболочки полости рта, десквамативном гингивите, трофических язвах, сухой форме эксфолиативного хейлита.

Способ применения: в стоматологии используют местно для аппликаций на слизистую оболочку полости рта и красную кайму губ. Применяют 0,05 и 0,1% масляный раствор фолликулина. В течение дня проводят 23 аппликации. Длительность курса составляет 1—2 нед.

Взаимодействие с другими препаратами: действие усиливается при сочетанием использовании с витаминами группы В, масляными растворами витаминов А, Е.

Противопоказания: злокачественные и доброкачественные образования слизистой оболочки полости рта.

Форма выпуска: 0,05 и 0,1% масляные растворы для инъекций в ампулах по 1 мл (содержат соответственно 5000 и 10 000 ЕД).

Условия хранения: список Б.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Гомеопатические препараты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Траумель S (Traumel S). Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим,..

Красители

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Бриллиантовый зеленый (Viride nitens). Фармакологическое действие: оказывает антисептическое действие. Показания: применяют для антисептической обработки кожи и слизистой оболочки полости рта и губ.

Детергенты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Димексид (Dimexidum). Синонимы: Demasorb, Heyadur. Фармакологическое действие: обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе кожные покровы, и облегчать проникновение через..

Фенолы

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Биклотимол (Biclotymol). Фармакологическое действие: антисептик группы фенола для местного применения в стоматологии и при заболеваниях горла. Обладает антибактериальной активностью в отношении..

Соли металлов

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Серебра нитрат (Argenti nitras). Синоним: Ляпис. Фармакологическое действие: в низких концентрациях оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, в высоких концентрациях прижигает ткани, оказывает..