Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Гнойные осложнения после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

Эндопротезирование тазобедренного сустава - сложная и травматичная ортопедическая операция, которая производится из широкого хирургического доступа. В ходе вмешательства мобилизируется проксимальный отдел бедренной кости, резецируется ее шейка, рассверливается вертлужная впадина и костно-мозговой канал, в отдельных случаях используется костный цемент для фиксации компонентов эндопротеза, имплатируется сам эндопротез и его компоненты. Операция занимает в среднем 1,5-2 часа, сопровождается интра- и послеоперационной кровопотерей.

Перечисленные факторы являются одной из причин развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде.

В отделении травматологии за период с 2005 по 2009 год выполнено 68 операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, а всего находилось под наблюдением 58 пациентов (7 из них выполнено двустороннее тотальное эндопротезирование, 3 - ревизионное протезирование). Использованы эндопротезы как зарубежных фирм (Howmedica, Beznoska, ОН ST, Biomet, Zimmer), так и отечественных производителей. В 24 операциях фиксация эндопротезов выполнялась с помощью костного цемента, в 34 - фиксация проводилась по методу press-fit. Всем пациентам по разным показаниям выполнено первичное эндопротезирование.

Гнойные осложнения развились у 3 (4,4 %) пациентов, которым выполнено тотальное эндопротезирование. Возбудителем являлся золотистый стафилококк, выявленный в 100 % наблюдений. Впоследствии присоединились возбудители условно патогенной аутофлоры.

Всем пациентам произведено удаление эндопротеза, этапная хирургическая обработка очагов гнойного воспаления. Реэндопротезирование тазобедренного сустава ревизионными эндопротезами выполнено у 1 больного, страдающего ревматоидным артритом, у 1 больного с остеобластокластомой литической формы, у 1 больного с сахарным диабетом.

После удаления эндопротеза и одномоментного реэндопротезирования в позднем послеоперационном периоде (через 16-18 месяцев) развилось глубокое нагноение.

Таким образом, с целью предупреждения гнойных осложнений при эндопротезировании важным является тщательный подбор пациентов, их предоперационная подготовка, выполнение оперативного вмешательства подготовленной операционной бригадой в специально отведенной для этого операционной, своевременная антибиотикопрофилактика, адекватное дренирование операционной раны, коррекция гомеостаза. Соблюдение изложенных принципов позволит добиться значительного снижения гнойных осложнений при эндопротезировании.


С. М. Костюшев, С. М. Слостин
ФГУ «1586 ОВКГ МВО МО РФ», г. Подольск

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..