RSS | PDA | XML

Реклама




Функциональное положение руки и ее иммобилизация


В первый раз описанное в 1948 г. С. Бюннелем как состояние покоя, функциональное положение руки в действительности сильно отличается от ее положения, наблюдаемого у спящего человека (рис. 292. Рука Адама, изображенная Микеланджело) и которое еще называют положением расслабления или покоя, являющимся также и болеутоляющим положением раненой руки: предплечье в пронации, запястье согнуто, большой палец в положении аддукции-ретропозиции, спайка сомкнута, пальцы относительно разогнуты, в частности, на уровне пястно-фаланговых суставов.

Функциональное положение рукиФункциональное положение (рис. 293 и 294) было подробно описано в 1951 г. У. Литтлером: предплечье в полупронации, запястье разогнуто на 30°, находится в положении аддукции и ставит большой палец, в частности первую пястную кость, на одну линию с лучевой костью, образуя со второй пястной костью угол примерно в 45°, запястно-фаланговый и межфаланговый суставы почти разогнуты, пальцы слегка согнуты, причем пястно-фаланговые суставы согнуты тем больше, чем более внутренним является палец. В целом функциональное положение является положением, из которого захват мог бы быть осуществлен при минимуме подвижности суставов, как если бы один или несколько суставов большого пальца или других пальцев оказались сращенными (анкилоз), или из которого было бы легко восстановить полезные движения, так как противопоставление уже почти достигнуто и остается только согнуть один из остальных суставов на несколько градусов, что будет достаточно для его дополнения.

Однако в 1973 г. Р. Тубьяна дал определение трех типов положения покоя:

1) Положение временной иммобилизации, называемое «защитным» (рис. 295), которое стремится сохранить подвижность руки в последующем:
  • предплечье полусогнуто, пронация, локоть согнут под 100°;
  • запястье разогнуто на 20° и находится в положении незначительного отведения;
  • пальцы согнуты тем в большей степени, чем более внутренними они являются:
    • пястно-фаланговые суставы (М.Р.) согнуты на 50-80°, тем в большей степени, чем меньше будут согнуты проксимальные межфаланговые суставы (I.P.P.);
    • межфаланговые суставы (I.P.) весьма умеренно согнуты, тем меньше, чем больше желают ослабить напряжение и ишемию - недостаточное снабжение артериальной кровью - на их уровне;
    • проксимальные межфаланговые суставы (I.P.P.) согнуты под углом 10-40°, а дистальные (I.P.) - под углом в 10-20°;
    • большой палец готов к противопоставлению: первая пястная кость находится в положении небольшого приведения (аддукции), но также и в положении антепозиции, обеспечивающим открытие первой спайки, пястно-фаланговые суставы (М.Р.) и межфаланговые суставы (I.P.) чуть-чуть согнуты таким образом, что пульпа большого пальца направлена к пульпе указательного и среднего пальцев.


Функциональное положение руки



2) Окончательные функциональные положения иммобилизации, называемые «фиксирующими»:
Они зависят от конкретного случая:
  • Что касается запястья:
    • если пальцы сохранили свои способности захвата, запястье должно быть зафиксированным
    • искусственно иммобилизованным (артродез)
    • в положении разгибания на 25°, чтобы можно было привести руку в положение захвата;
    • если пальцы потеряли свою хватательную функцию, блокировка запястья предпочтительнее в согнутом положении;
    • если оба запястья окончательно приведены в положение иммобилизации, необходимо заблокировать одно из них в согнутом положении в целях соблюдения промежностной гигиены; использование трости должно блокировать запястье в выпрямленном положении. Использование двух тростей должно приводить к артродезу (искусственной иммобилизации) в разогнутом на 10° положении доминирующей руки и в положении сгиба на 10° другой руки.
  • Предплечье оказывается в неподвижности в более или менее полной пронации.
  • Что касается запястно-фаланговых суставов, их угол сгибания составляет от 35° для указательного пальца и до 50° для мизинца.
  • Для проксимальных межфаланговых суставов угол сгибания варьируется от 40 до 60°.
  • Артродез запястно-пястного сустава происходит в определенном для каждого случая положении, но каждый раз, когда должен быть окончательно заблокирован один из элементов поллиси-дигитального зажима, необходимо учитывать возможности движения ветви, которая остается подвижной.


3) Нефункциональные положения «временной иммобилизации» - положения частичного расслабления.
Они оправдывают себя только в течение самого короткого, насколько возможно, времени, чтобы получить более высокую стабильность на уровне места перелома или расслабление на уровне сухожильного или нервного шва.
Риск наступления тугоподвижности в результате венозного и лимфатического застоя высок. Но он значительно ниже, если соседние с иммобилизованным суставы активно двигаются:
  • после сшивания срединного, локтевого нерва или сгибающих мышц запястье может сгибаться до угла в 40° без серьезных последствий в течение трех недель, но самое важное, это иммобилизовать пястно-фаланговые суставы (М.Р.) в положении сгиба под углом около 80°; при этом межфаланговые суставы останутся в положении их естественного разгибания, так как после принудительного сгибания им уже трудно придать разогнутое положение;
  • после восстановления дорсальных элементов суставы должны быть иммобилизованы в разогнутом положении, но в любом случае необходимо сохранять угол сгибания не менее 10° в пястно-фаланговых суставах (М.Р.) Что касается межфаланговых суставов, их угол сгибания может быть равен 20°, если разрез находится выше запястно-пястного сустава (М.Р.), но должен быть нулевым, если разрез находится на уровне первой фаланги;
  • после лечения поражений, называемых «бутоньерками» (небольшие линейные надрезы), проксимальный межфаланговый сустав (I.P.P.) иммобилизуется в разогнутом положении, а дистальный межфаланговый сустав (I.P.D.) в согнутом, чтобы можно было дистально притянуть разгибающий аппарат;
  • и наоборот, если поражение находится около сустава дистального межфалангового сустава (I.P.D.), последний иммобилизуется в разогнутом положении, а сустав (I.P.P.) в согнутом, чтобы можно было расслабить боковые ленты разгибающей мышцы.

В любом случае не следует забывать, что продолжительная иммобилизация всегда приводит к определенной потере функциональности. Поэтому она должна быть как можно более кратковременной.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Рука человека

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Рука человека не изменялась с доисторических времен. Об этом свидетельствует отпечаток руки (рис. 318), оставленный, несомненно, в качестве подписи, одним из наших далеких предков, художником, на стене..

Три двигательных теста руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Кроме двигательных тестов, подробно описанных на предшествующих страницах, заслуживают внимания три теста для локтевого нерва. Два из них являются классическими, а третий - новым. Рефлекс Вартенберга..

Двигательные тесты и сенсорные области верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Пульпа (подушечки) пальцев Тесты на деятельность главных двигательных нервов позволяют установить разрыв или паралич нервного столба: тестирование срединного нерва (рис. 305) состоит в закрытии..

Моторика и чувствительность верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Эта страница является справочником необходимых неврологических понятий, касающихся моторики верхней конечности и стабильности руки. Большая сводная таблица двигательных нервов верхней конечности (рис...

Ампутированные и воображаемые («фантастические») руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
«Фантастические» руки, являющиеся плодом воображения, тем не менее, позволяют лучше понять принципы строения руки человека. Можно было бы найти немало иных решений, отличных от обычной руки: асимметричные..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..