RSS | PDA | XML




Объявления




Функциональное положение и компенсаторные движения



Супинация предплечья
(рис. 140)

Функциональное положение и компенсаторные движения



Поскольку верхняя конечность обычно свободно висит вдоль туловища, супинацию предплечья в этом положении удается получить только в лучелоктевых суставах (истинная супинация). Мы выполняем такое движение, открывая дверь ключом. Плечевой сустав в супинации не участвует, и это объясняет, почему паралич супинаторов так трудно компенсируется. Однако некоторая компенсация все же достигается, так как полный паралич наблюдается редко, поскольку двуглавая мышца иннервируется другим нервом (мышечно-кожным), чем супинатор (лучевым).


Пронация с помощью плечевого сустава
(рис. 141)

С другой стороны, при пронации действие пронаторов можно дополнить или усилить отведением плеча в плечевом суставе. Мы пользуемся этим, опорожняя кастрюлю. При отведении плеча на 90° достигается обычная пронация кисти в 90°.


Функциональное положение предплечья

Это положение между нейтральной ротацией (рис. 142) (например, при работе молотком) и полупронацией (рис. 143, 144) (например, когда мы держим ложку или пишем).

Функциональное положение соответствует состоянию естественного равновесия между антагонистическими мышечными группами и сводит затраты мышечной энергии до минимума.

Ротационные движения существенны для поднесения пищи ко рту. Когда мы берем еду, лежащую на горизонтальной плоскости (на столе или на земле), захват осуществляется при пронированном предплечье и разогнутом локтевом суставе. Чтобы поднести ее ко рту, нужно согнуть локоть, а предплечье супинировать, чтобы «подать» пищу в рот. Целесообразно упомянуть о двух моментах.

  • Благодаря супинации «экономится» флексионное усилие в локтевом суставе. Если бы мы подносили пищу ко рту пронированной конечностью, то нужно было бы больше сгибать локтевой сустав.
  • Двуглавая мышца самая подходящая для движений, связанных с приемом пищи, поскольку она одновременно является сгибателем локтевого сустава и супинатором предплечья.


Метод официанта

Так же, как и движения плеча, можно полностью изучить движения локтя с помощью теста (метода) официанта. Когда официант несет поднос над своим плечом (рис. 145), его локоть согнут, а запястье полностью разогнуто и пронировано. Когда он начинает опускать заполненный поднос на стол (рис. 146), он выполняет три последовательных движения: разгибает локоть, сгибает запястье, достигая полной прямоты, производит супинацию. При этом методе амплитуда движений наиболее полная, и с его помощью можно диагностировать нарушения супинации даже по телефону. Если вы можете пронести на подносе полный стакан с водой и не перевернуть его, то вы не испытываете ни малейшего затруднения при супинации. А это движение необходимо в повседневной жизни, например, чтобы собрать монеты на кассе в магазине.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Функциональное положение и компенсаторные движения

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Супинация предплечья (рис. 140) Поскольку верхняя конечность обычно свободно висит вдоль туловища, супинацию предплечья в этом положении удается получить только в лучелоктевых суставах (истинная..

Механические нарушения пронации-супинации

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Переломы обеих костей предплечья (рис. 127 и 128, по Мерлю д'Обинэ) Степень смещения отломков зависит от уровня перелома и определяется результирующей мышечной тяги. Если перелом происходит в верхней..

Почему предплечье состоит из двух костей?

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
У всех земных позвоночных скелет предплечья, как и голени, состоит из двух костей. Это очевидно, но совсем не многие анатомии ставили перед собой вопрос - почему? Для того чтобы дать этому факту логичное..

Мышцы пронаторы и супинаторы

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Чтобы понять характер действия этих мышц, нужно проанализировать форму лучевой кости с механической точки зрения (рис. 106). Лучевая кость представлена тремя сегментами, которые придают ей некоторое..

Лучелоктевые суставы соконгруэнтны

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Функциональная взаимосвязь лучелоктевых суставов зависит также от конгруэнтности их суставных поверхностей. Это означает, что положение максимальной стабильности в обоих суставах достигается при одной и..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..