Сегодня: 30.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Функциональная и эстетическая реабилитация пациентов с использованием временных имплантатов

Категории: Имплантология,
Сохранение полноценного образа жизни пациента на всех этапах стоматологической реабилитации с применением методов костной пластики, хирургической коррекции тканей полости рта и восстановительных операций с применением имплантатов является одной из первостепенных задач специалистов-имплантологов. Хирургические методики установки имплантатов и способы протезирования на них продолжают развиваться в соответствии с нуждами пациентов, упрощается работа стоматологов. Одним из самых критических требований является поддержание функции пациента после первого хирургического этапа. Комбинированное использование постоянных и временных имплантатов позволяет получить функциональный и эстетический эффект. При проведении операций по наращиванию кости и пересадке костных блоков требуется защита зоны оперативного вмешательства от травматического влияния зубных протезов и пищи. Недостаточная фиксация временных протезов с опорой на альвеолярные отростки челюстей, где находятся постоянные имплантаты, костные блоки, может создавать травму протезного ложа, оказывать чрезмерное давление на ткани. Все это отрицательно влияет на остеоинтеграцию внутрикостных имплантатов.

Цель исследования - оценить возможности применения временных внутрикостных зубных имплантатов для оптимальной, функциональной и эстетической реабилитации пациентов при операциях зубных имплантации и костно-пластических операциях в полости рта.

Перед имплантацией проводилось традиционное обследование, анализ моделей челюстей и определение межокклюзионных взаимоотношений. Мы устанавливали в полости рта от 2 до 10 временных внутрикостных зубных имплантатов в различных отделах альвеолярного отростка, в том числе и на беззубых челюстях. Применялись временные зубные имплантаты (ВИ) Steri-oss (Nobel-Biocare), Anthogyr и PUTIMPL, разработан и внедрён в клиническую практику сотрудниками ЦСРТИМ и коллективом авторов (М.М. Угрин, О.М. Пригула, А.М. Пригула). После операции пациентам фиксировали различные виды провизорных ортопедических конструкций с опорой на временные внутрикостные зубные имплантаты. Хирургические вмешательства проводились под мультимодальным обезболиванием: внутривенная премедикация и местная анестезия. Нами было проведено лечение и клиническое обследование 265 пациентов в период от 3 до 20 мес. Возраст больных составил от 36 до 70 лет.

Результаты исследования. У 265 пациентов было установлено 732 временных имплантата. В клинике исследования по использованию ВИ проводятся с 2002 г. За весь период функционирования ВИ в полости рта раньше намеченных сроков были удалены 126 временных имплантатов. В большинстве случаев ВИ удаляли на верхней челюсти.

Этапы стоматологической реабилитации пациентов с применением ВИ характеризуются рядом факторов:
  1. срок функционирования ВИ в полости рта ограничен, как правило, 3-8 месяцами, а в ряде случаев после удаления на их место устанавливаются постоянные имплантаты;
  2. сразу после установки ВИ в кости на них оказывается немедленная, в ряде случаев значительная функциональная нагрузка временными протезами;
  3. поверхность ВИ обработана машинным методом и обладает меньшей способностью к остеоинтеграции, чем текстурированная различными способами;
  4. ВИ устанавливаются в зоне пересадки костных блоков и местах проведения НТР, что может оказывать влияние на формирование кости и процессы резорбции;
  5. в области установки ВИ и опирающихся на них провизорных ортопедических конструкций не всегда возможно соблюдение адекватных гигиенических мероприятий;
  6. ВИ, как правило, устанавливаются в условиях дефицита и низкого качества костной ткани, а также где супрагингивальная часть изгибается по отношению к оси имплантата до 45%, что осложняет первичную фиксацию имплантата в кости.

Мы изучали возможности функциональной и эстетической реабилитации пациентов с учётом сложных хирургических вмешательств в полости рта. Все пациенты указали на хороший уровень качества жизни, в том числе творческой деятельности, функции и эстетики при применении временных протезов, опирающихся на ВИ. Резорбция кости в области ВИ строго зависела от ряда факторов: особенностей зубного протеза и нагрузки на ВИ, характеристики слизистой оболочки, прилегающей к шейке имплантата, гигиены полости рта. Большое значение имеет качество изготовленных провизорных конструкций и соответствие их конкретной клинической ситуации. На этапах реабилитации пациентов с применением ВИ выявлены следующие особенности: уменьшение болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде; практически не экспонировались заглушки постоянных имплантатов; после проведения костно-пластических операций формировалась кость хорошего качества с выраженным компактным слоем; состояние слизистой оболочки под временными протезами зависело от особенностей их фиксации.

Применение временных внутрикостных зубных имплантатов позволяет функционально и эстетически реабилитировать пациентов при проведении костно-пластических операций зубной имплантации. Немедленная функциональная нагрузка и защита зон оперативного вмешательства с применением съёмных и несъёмных зубных протезов улучшают мягкотканное заживление и костную регенерацию. Разработанные методики применения временных внутрикостных зубных имплантатов позволяют повысить эффективность стоматологической реабилитации и оптимизировать процессы мягкотканного заживления и регенерации кости.


В.А. Путь, О.Ю. Калашникова, О.В. Лебедев-Чепурнов, С.А. Путь, Д.А. Кумачков
Научный центр «ИнВосСтом», Москва; ОАО «Стоматологическая поликлиника «У парка», ОГУЗ «Сахалинская областная больница»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Пластика дефектов нижней челюсти с использованием реконструктивных имплантатов системы «UniLock»

Категории: Имплантология, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
П.Н.Митрошенков Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина Самарский областной центр реконструктивной и пластической черепно-лицевой хирургии Введение Восстановление костных структур..

Применение цифровой объемной томографии для оценки результатов операции синус-лифтинг

Категории: Имплантология,
Реабилитация пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов, с применением дентальных имплантатов широко распространена в стоматологической практике. Однако при длительном отсутствии зубов и..