RSS | PDA | XML




Объявления




Функциональная анатомия нижнего лучелоктевого сустава



Архитектоника и механическое устройство нижнего конца локтевой кости

Как и идентичный ему верхний лучелоктевой, нижний лучелоктевой сустав является цилиндрическим суставом с цилиндрическими суставными поверхностями и только одной степенью свободы, а именно ротацией вокруг осей связанных друг с другом цилиндрических поверхностей.

Нижний лучелоктевой сустав


Первая из этих цилиндрических поверхностей (рис. 51) поддерживается головкой локтевой кости. Можно представить себе дистальный конец локтевой кости а в виде диафизарного цилиндра 1, который входит в эпифизарный конус 2, причем оси конуса и цилиндра не совпадают. В этой складной структуре (рис. 52) конусовидный сегмент (рис. 53) рассекли в горизонтальной плоскости 3 и получили срез нижней поверхности головки локтевой кости 4. Затем (рис. 54) сформировали полукруг 6 с помощью второго режущего цилиндра 5, так что головка локтевой кости приобрела цилиндрическую форму 7. Обратите внимание на то, что режущий цилиндр 5 не концентричен ни с диафизарным цилиндром 1, ни с эпифизарным конусом 2. Поэтому форма суставной поверхности напоминает полукруг, смещенный к задневнутренней части эпифиза и охватывающий цилиндр, причем передняя и задняя оконечности полукруга примыкают к шиловидному отростку 8. В действительности форма этой поверхности не строго цилиндрическая, а скорее коническая (рис. 56): в этом конусе через нижнюю вершину проходит ось х, параллельная оси диафиза локтевой кости у. Поскольку она была выкроена из выпуклой поверхности, она имеет форму кегли с некоторым изгибом книзу и кнутри с тем, чтобы ее можно было насадить на перевернутый конус, ось которого параллельна оси диафиза d. Периферическая поверхность головки локтевой кости имеет наибольшую ширину h спереди и слегка латеральна.

Нижняя поверхность головки локтевой кости (рис. 58) полулунная с максимальной шириной, соответствующей наивысшей точке h на ее периферии. Таким образом, в плоскости симметрии выстроены (показано стрелкой): прикрепление внутренних волокон удерживателя сухожилий мышц разгибателей (зеленый квадрат), основное прикрепление верхушки треугольного суставного диска (красная звездочка), центр дуги дистальной поверхности (черный крестик) и наивысшая точка на периферии h.

На нижней поверхности нижнего конца лучевой кости (рис. 59) расположена сигмовидная полость лучевой кости (локтевая вырезка лучевой кости), соприкасающаяся с периферической поверхностью головки локтевой кости. Вогнутая поверхность этой сигмовидной полости соответствует головке локтевой кости, т.е. она вогнута соответственно конусу, ось х которого вертикальна. А высота ее средней части равна высоте периферической поверхности головки локтевой кости h.

Нижний лучелоктевой сустав


Эпифиз нижнего конца лучевой кости содержит две суставные поверхности (рис. 60, 61):

  • первая, расположенная на нижней поверхности, это лучевая суставная поверхность, состоящая из ладьевидной ямки 8 и лунообразной ямки 16. Эта суставная поверхность наиболее вытянута и ограничена снаружи шиловидным отростком лучевой кости 1. Эти элементы будут рассмотрены подробнее в теме «лучезапястный сустав»;
  • вторая суставная поверхность, а именно локтевая вырезка лучевой кости 3, находится на дистальном конце между двумя краями ее межкостной границы 2. Она повернута кнутри (рис. 61) и является вогнутой в переднезаднем направлении и плоской или слегка вогнутой в верхненижнем. Ее можно надеть на поверхность перевернутого конуса. Она наиболее широкая в средней части и сочленяется с цилиндрической частью 4 головки локтевой кости.

На ее дистальном конце находится треугольная связка (суставной диск) 5, лежащая в горизонтальной плоскости (рис. 62, фронтальный срез). Часто, в норме, в средней части лучевой вырезки расположена щель 6. Верхушка связки медиально сочленяется:

  • с ямкой между шиловидным отростком локтевой кости и нижней поверхностью ее головки;
  • с наружной поверхностью шиловидного отростка локтевой кости;
  • с глубокой частью внутренней коллатеральной связки лучезапястного сустава.

Таким образом, суставной диск заполняет пространство между головкой локтевой кости и трехгранной костью и играет роль амортизирующей подушки, сдавливаемой при осуществлении приведения кисти в лучезапястном суставе. Его передний и задний края утолщены, поэтому в сечении он кажется двояковогнутым (рис. 61). Проксимальная поверхность диска, покрытая суставным хрящом, находится в контакте с дистальной поверхностью 7 головки локтевой кости (рис. 60). Его дистальная поверхность, покрытая суставным хрящом, входит в состав суставной поверхности лучевой кости и соприкасается с мыщелком запястья.

Исходя из сказанного, суставной диск выполняет три функции:

  • соединяет лучевую и локтевую кости;
  • предоставляет двойную суставную поверхность, проксимально сочленяясь с головкой локтевой кости и дистально - с костями запястья (обратите внимание на отсутствие контакта между головкой локтевой кости и костями запястья);
  • отделяет лучелоктевой сустав от лучезапястного, поэтому их полости анатомически самостоятельны за исключением тех случаев, когда диск, имеющий выраженную двояковогнутую форму, перфорируется посередине, или при неполном прикреплении его основания с наличием щели 6 при возрастных изменениях, вероятно, дегенеративной природы.

В локтевой вырезке лучевой кости благодаря диску создается слегка эластичный карман для головки локтевой кости.

Диск представляет собой истинный «подвешенный мениск» между верхним лучелоктевым и лучезапястным суставами и подвергается различным воздействиям (рис. 65): тракции (синяя горизонтальная стрелка), компрессии (красная вертикальная стрелка), силам срезывания (зеленые горизонтальные стрелки), действующим изолированно или в комплексе.

Передняя связка 14 нижнего лучелоктевого сустава, задняя связка (не видна на рисунке) принимают участие в работе нижнего лучелоктевого сустава. Но главную роль выполняют:

  • ладонное расширение круговой дорзальной связки запястья 13, которая обрамляет нижний край запястья;
  • сухожилие локтевого разгибателя запястья 15 находится в мощном фиброзном футляре кнутри от шиловидного отростка локтевой кости, на задней поверхности головки кости.

Эти элементы образуют внутреннее фиброзно-апоневротическое пересечение запястья. В разных случаях направление средней лучелоктевой линии может изменяться:

  • в большинстве случаев линия наклонена книзу и слегка кнутри (рис. 62, фронтальный срез, красная стрелка);
  • реже линия расположена вертикально (рис. 63);
  • в исключительных случаях эта линия направлена косо книзу и слегка кнаружи (рис. 64).


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Функциональное положение и компенсаторные движения

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Супинация предплечья (рис. 140) Поскольку верхняя конечность обычно свободно висит вдоль туловища, супинацию предплечья в этом положении удается получить только в лучелоктевых суставах (истинная..

Механические нарушения пронации-супинации

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Переломы обеих костей предплечья (рис. 127 и 128, по Мерлю д'Обинэ) Степень смещения отломков зависит от уровня перелома и определяется результирующей мышечной тяги. Если перелом происходит в верхней..

Почему предплечье состоит из двух костей?

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
У всех земных позвоночных скелет предплечья, как и голени, состоит из двух костей. Это очевидно, но совсем не многие анатомии ставили перед собой вопрос - почему? Для того чтобы дать этому факту логичное..

Мышцы пронаторы и супинаторы

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Чтобы понять характер действия этих мышц, нужно проанализировать форму лучевой кости с механической точки зрения (рис. 106). Лучевая кость представлена тремя сегментами, которые придают ей некоторое..

Лучелоктевые суставы соконгруэнтны

Категории: Физиология суставов, Пронация-супинация,
Функциональная взаимосвязь лучелоктевых суставов зависит также от конгруэнтности их суставных поверхностей. Это означает, что положение максимальной стабильности в обоих суставах достигается при одной и..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..