Сегодня: 07.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Фотохимическое лазерное отбеливание - что дальше?

В течение столетий люди искали способы сделать свою улыбку более привлекательной. Около 40 лет назад стандартным активным компонентом при отбеливании зубов стала перекись водорода. Перекись водорода разлагается на свободные радикалы. Будучи химически активными, свободные радикалы способны проникать сквозь эмаль и инициировать окислительно-восстановительную реакцию в отвечающих за цвет зуба молекулах, которые сосредоточены во внешнем слое дентина. За счет этого молекулы уменьшаются в размерах и поглощают меньше света, что приводит к отбеливанию зуба. Для увеличения выработки свободных радикалов перекись водорода стали нагревать, этот способ получил название фототермического отбеливания.

С появлением в стоматологии КТР-лазера отбеливание зубов приобрело новый размах. Сегодня КТР-лазер (532 нм) — единственный серийно выпускаемый лазер с длиной волны, способной инициировать настоящее фотоотбеливание, т.е. непосредственное отбеливание окрашенного дентина с помощью света. Также наблюдается крайне незначительный фототермический процесс, но преимущественно проявляются фотокаталитический и фотохимический процессы. Их комбинация приводит к усилению отбеливающего эффекта без термического повреждения живых тканей пульпы и демонстрирует лучше результаты.

По мере продолжения исследований разрабатывались новые способы усиления отбеливающего эффекта с одновременным снижением концентрации перекиси водорода, а следовательно, еще более безопасные. Как альтернатива дорогостоящему КТР-лазеру применялись другие источники света, способные инициировать благотворный процесс фотоотбеливания. Будут представлены данные о современном состоянии дел в разработке отбеливающих процедур IV поколения.


P. Verheyen
Университет, г. Гент (Бельгия)



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение лазеров в челюстно-лицевой хирургии и имплантологии

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В челюстно-лицевой хирургии и имплантологии широко применяются различные лазерные системы, каждая из которых обладает специфическими свойствами для различных показаний. Кратко рассмотрены взаимодействие..

Многофакторный анализ клинико-экспериментальных исследований применения лазерных технологий

Категории: Лазерная хирургия в стоматологии,
В настоящее время все шире внедряются в практику стоматологические лазеры последних поколений. Это, вероятно, связано с тем, что они оснащены компьютерной системой установки режима работы в зависимости от..