Сегодня: 11.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Формирование костного блока при вентральном спондилодезе с использованием аллоимплантата-фиксатора

Composite deproteinized bone allograft used for bone fixation consists of allogenic deproteinized tubular compact bone and osteoplastic material Deprotex. Strength characteristics, osteoinductive and osteoconductive properties of the used material provide bone block formation in ordinary terms without loss of correction within the operated segment.


Вентральный спондилодез в хирургии позвоночника является одним из наиболее распространенных видов оперативного лечения. Применяются имплантаты как из искусственных материалов, так и ауто, и аллокостных материалов.

Цель исследования.

Изучить сроки, особенность формирования костного блока и возможность клинического применения депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора при вентральном спондилодезе.

Материал и методы.

В качестве исследуемого материала нами был использован комбинированный депротеинизированный аллоимплантат-фиксатор. Изучены его прочностные характеристики на сжатие и изгиб. В эксперименте на 25 беспородных собаках изучен процесс формирования костного блока в сроки 1, 3, 6, 9, 12 месяцев, по 5 животных на каждый срок. Изучена эффективность применения материала в клинике на 20 пациентах, оперированных на разных отделах позвоночника.

Результаты исследования.

Интраоперационных и послеоперационных осложнений не возникло. Прочностные характеристики аллоимплантата превосходят таковые успешно применяющегося в вертебрологии имплантата из пористого TiNi. Анализ рентгенологических и морфологических данных проведенного экспериментального исследования показал, что формирование костного блока происходит в течение 1 года и протекает в несколько стадий: сначала формируется десмогенный и хондрогенный регенерат, затем на его основе к 9-12 месяцам формируется полноценный костный блок. Использование комбинированного депротеинизированного аллоимплантата-фиксатора в клинике возможно на разных отделах позвоночника, как в качестве самостоятельного имплантата, так и в сочетании с другими материалами и конструкциями.

Осложнений, связанных с использованием изучаемого остеопластического материала, не отмечено.

Выводы.

Использование депротеинизированного комбинированного аллоимплантата-фиксатора при вентральном спондилодезе приводит к формированию вентрального костного блока в сроки, сопоставимые с другими имплантатами и материалами. Данный костно-пластический материал может быть предложен хирургам в качестве материала для выполнения вентрального спондилодеза на разных отделах позвоночника, как в качестве самостоятельного имплантата так и при использовании с другими конструкциями.


Корочкин С.Б.
ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий», г. Новосибирск


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Сравнительная оценка результатов алло- и аутопластики пострезекционных дефектов у детей

Категории: Другое, Трансплантаты и биоматериалы,
This paper shows a comparative assessment of bone plasticing held in the childrens hospital of the city of Voronezh in 5 years. As a result of research, we believe that the use of demineralized bone..

Клиническая эффективность комбинированного биотрансплантата

Категории: Трансплантаты и биоматериалы,
Клиническая эффективность комбинированного биотрансплантата на основе структурированного коллагенового материала при лечении ложных суставов костей конечностей Combined biological graft was applied in..