RSS | PDA | XML

Реклама




Фиброзные каналы тыльной и подошвенной поверхностей стопы


Нижний удерживатель тыльной стороны стопы (рис. 98) держит четыре тыльных сухожилия стопы прижатыми к костям предплюсны на уровне вогнутости подъема, т.е. действует наподобие петли блока для этих сухожилий независимо от степени сгибания в голеностопном суставе.

Фиброзные каналы тыльной и подошвенной поверхностей стопы


Он берет начало от верхней стенки синуса предплюсны, идя к верхней поверхности большого отростка пяточной кости, и подразделяется на два расходящихся тяжа:

  • Средний удерживатель а, сливающийся с глубокой фасцией внутреннего края стопы;
  • Верхний тяж b, прикрепляющийся к переднему краю большеберцовой кости вблизи внутренней лодыжки. Изнутри верхний тяж выстлан сухожилием передней большеберцовой мышцы 1, которое заключено в синовиальное влагалище от точки, отстоящей на два пальца кверху от верхнего края удерживателя s.
    Снаружи он покрыт нижним удерживателем, который берет начало и прикрепляется в пазухе предплюсны, образуя две петли:
    • внутренняя петля вмещает сухожилие длинного разгибателя большого пальца 2, заключенное в синовиальное влагалище, которое с трудом покрывает кольцевую связку сверху;
    • наружная петля представлена сухожилиями длинного разгибателя пальцев 3 и третьей малоберцовой мышцы 4, расположенными в общем синовиальном влагалище, начинающемся чуть выше предыдущего.

Все другие сухожилия проходят через каналы, лежащие позади лодыжек.

Кзади от наружной лодыжки расположен наружный позадилодыжечный канал (рис. 99, вид снаружи): сухожилия короткой малоберцовой мышцы 6 кверху и кпереди и длинной малоберцовой мышцы 7 кзади и книзу проходят через костно-фиброзный канал 5. Эти сухожилия расположены параллельно друг другу, первое лежит кзади и книзу от последнего. Ниже верхушки лодыжки они резко изгибаются кпереди и натягиваются в двух костно-фиброзных каналах 8 и 9, опираясь на малоберцовый бугор 10. Здесь их общее синовиальное влагалище разделяется на два слоя. Сухожилие короткой малоберцовой мышцы прикрепляется к шиловидному отростку пятой плюсневой кости 11 и к основанию четвертой плюсневой кости. Небольшой сегмент 12 этого сухожилия на рисунке иссечен, чтобы показать, как сухожилие длинной малоберцовой мышцы меняет свое направление и входит в бороздку на нижней поверхности кубовидной кости 13. Затем сухожилие длинной малоберцовой мышцы 14, заключенное в новое синовиальное влагалище, проходит косо кпереди и кнутри по подошвенной поверхности стопы (рис. 100 вид на кости стопы снизу) через другой костно-фиброзный канал, образованный сверху костями предплюсны, а снизу - поверхностными волокнами подошвенной пяточно-кубовидной связки (глубокие волокна, 15), идущей от пяточной 16 к кубовидной кости, а оттуда к основаниям всех плюсневых костей (+). В образовании этого канала также принимают участие волокна конечного растяжения сухожилия задней большеберцовой мышцы 17. Сухожилие длинной малоберцовой мышцы преимущественно прикрепляется к основанию первой плюсневой кости 18, но также к растяжениям, направляющимся ко второй плюсневой и к внутренней клиновидной костям. Входя в подошвенный канал, оно, как правило, вступает в контакт с сесамовидной костью 19, что позволяет ему легче изменить свое направление.

Фиброзные каналы тыльной и подошвенной поверхностей стопы


Таким образом, подошвенная поверхность стопы выстлана тремя группами фиброзных растяжений (рис. 100):

  • продольными волокнами, расположенными в два слоя большой пяточно-кубовидной подошвенной связки; на рисунке показан только глубокий слой 15;
  • волокнами сухожилия длинной малоберцовой мышцы 14, идущими косо кпереди и кнутри;
  • фиброзными растяжениями сухожилия задней большеберцовой мышцы 17, проходящими косо кпереди и кнаружи от всех костей предплюсны и плюсны за исключением двух последних плюсневых.

Кзади от внутренней лодыжки (рис. 101, вид изнутри) расположены три сухожилия, заключенные в костно-фиброзный канал и имеющие раздельные сухожильные влагалища. Эти сухожилия проходят спереди назад и изнутри кнаружи следующим образом:

  • сухожилие задней большеберцовой мышцы 19 идет близко к внутренней лодыжке и резко изгибается кпереди 20 у ее верхушки, после чего прикрепляется к бугристости ладьевидной кости 21, посылая многочисленные фиброзные растяжения к подошвенной поверхности костей предплюсны и плюсны 17;
  • сухожилие длинного сгибателя пальцев 22 проходит вблизи сухожилия задней большеберцовой мышцы вдоль внутренней поверхности sustentaculum tali (23; см. также рис. 103), а затем пересекается с глубокой поверхностью 24 сухожилия длинного сгибателя большого пальца;
  • сухожилие длинного сгибателя большого пальца 25 проходит между задневнутренним и задненаружным буграми таранной кости, а затем - под sustentaculum tali (27; см. также рис. 103). Таким образом, оно дважды меняет свое направление.

Два фронтальных среза (передний срез, правая стопа) на уровнях А и В на рис. 99 и 101 демонстрируют расположение этих сухожилий и их синовиальных влагалищ в позадилодыжечных каналах: срез А (рис. 102) сделан через лодыжки, срез В (рис. 103) - более кпереди: через sustentaculum tali и малоберцовый бугор. Также тут видны мышцы, приводящие большой палец стопы 28, отводящие мизинец 31, квадратная подошвенная мышца 29 и короткий подошвенный сгибатель пальцев стопы 30.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..