Сегодня: 20.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Фасции головы и шеи


Надчерепной апоневроз, покрывающий свод черепа, в боковых частях значительно истончается, под которым находится височная фасция. fascia temporalis, которая покрывает одноименную мышцу. Начинается она от linea temporalis, направляется к скуловой дуге и возле последней делится на две пластинки (поверхностная прикрепляется к наружной поверхности дуги, а глубокая - к внутренней стороне дуги). Между пластинками пространство заполнено жировой тканью. Височная фасция обхватывает височную мышцу (рис. 1).

Фасции головы и шеи

Рис. 1.

Жевательная фасция, fascia masseterica, покрывает m.masseter и прикрепляется вверху к скуловой дуге, внизу - к краю нижней челюсти, а сзади и спереди - к ветви нижней челюсти. Вокруг околоушной железы расположена фасция околоушной железы, fascia parotidea, которая образует для этой слюнной железы капсулу. Эта фасция дает много отростков внутрь железы, которые в виде перегородок делят ее на отдельные дольки. Fascia buccopharyngea (щечноглоточная фасция) покрывает щечную мышцу кпереди переходя в рыхлую клетчатку, а кзади распространяется на глотку. Снаружи к фасции прилегает жировой комок щеки. Височная, щечноглоточная и околоушная Фасции прочно соединяются между собой.  

На шее различают 5 фасциальных листков пo B.H. Шевкуненко (рис. 2.):
— поверхностная Фасция шеи, fascia colli superficialis, окружает подкожную мышцу шеи;
— поверхностный листок собственной фасции шеи, lamina superficialis fasciae colli propriae, как воротник обхватывает всю шею и покрывает снаружи все мышцы, расположенные выше и ниже подъязычной кости, обхватывает m.sternocleidomastoideus и трапециевидную мышцу, создает капсулу поднижнечелюстным слюнным железам. Вверху эта фасция переходит в fascia parotidea et masseterica. Спереди, по средней линии эта фасция срастается с глубоким листком собственной фасции шеи и образуется так называемая белая линия.
— глубокий листок собственной фасции шеи, lamina profunda fasciae colli propriae, находится ниже подъязычной кости и обхватывает с обеих сторон группу мышц, расположенных ниже подъязычной кости. По средней линии глубокий и поверхностный листки срастаются между собой, но внизу они расходятся, т.к.поверхностный листок уходит на переднюю поверхность грудины и ключицы, а глубокий - на их заднюю поверхность. Между этими листками находится щелевидное пространство, spacium interaponeuroticum suprasternale, где расположены рыхлая клетчатка, поверхностные вены шеи, яремная венозная дуга;
— внутренняя фасция шеи, fascia endocervicalis, обхватывает двойным листком (висцеральным и париетальным) гортань, трахею, глотку, щитовидную железу, пищевод, крупные сосуды. Пространство между этими листками называется spacium previscerale, которое продолжается в переднее средостение. В Парижской анатомической номенклатуре эта фасция не выделяется;
— предпозвоночная фасция . fascia prevertebralis, покрывает спереди глубокие мышцы шеи (лестничные и др.), идет от основания черепа по этим мышцам вниз в заднее средостение.

Фасции головы и шеи

Рис. 2.

Между 4 и 5 фасциями, позади глотки и пищевода, находится узкая щель, spatium retropharingeale, которая заполнена рыхлой клетчаткой и продолжается в заднее средостение. Согласно Парижской анатомической номенклатуры, все фасции шеи объединяются под названием fascia cervicalis, которая делится на 3 пластинки (рис.1.2.3):
— поверхностная пластинка, lamina superficialis, соответствует fascia colli superficialis (пo B.H. Шевкуненко);
— претрахеальная пластинка, lamina pretrachealis, соответствует поверхностному и глубокому листку собственной фасции шеи (по В.Н. Шевкуненко);
— предпозвоночная пластинка, lamina prevertebralis, соответствует fascia prevertebralis (по В.Н. Шевкуненко ).

А.А. Тимофеев
Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Соединения костей черепа - нижняя челюсть

Категории: Лицевой скелет и череп,
Кости черепа соединяются между собой преимущественно с помощью непрерывных соединений: синдесмозов и в меньшей степени — синхондрозов. Прерывным соединением является только височно-нижнечелюстной сустав..

Анатомия и физиология больших слюнных желез

Категории: Лицевой скелет и череп,
Слюнные железы - это группа секреторных органов различных размеров, строения и расположения, вырабатывающих слюну. Различают малые и большие слюнные железы. Малые ( мелкие ) слюнные железы находятся в..