Сегодня: 20.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Факторы риска, гомеостаз, распространенность и интенсивность кариеса у детей дошкольного возраста

Одной из актуальных проблем стоматологии детского возраста является поражение твердых тканей зуба. На распространенность кариеса у детей влияет целый ряд факторов: нарушения при внутриутробном развитии, состояние гомеостаза и различные соматические заболевания. Нерациональное питание, употребление продуктов, содержащих большое количество углеводов, недостаточное количество микроэлементов, мягкая пища, а также неудовлетворительные навыки по уходу за полостью рта приводят к повышению кариесогенной ситуации, плохой гигиене полости рта и патологическим изменениям в тканях пародонта и слизистой оболочки рта.

Ведущую роль в определении уровня здоровья полости рта имеет количественная характеристика поражения зубов и пародонта, определяемые с помощью различных индексов. Одним из основных индексов является интенсивность поражения зубов кариесом. С этой целью определяют количественные значения КПУ. Для временных зубов рассчитывается показатель кп число кариозных и пломбированных зубов временного прикуса, хотя это не отражает действительную картину интенсивности кариеса. Индекс КПУ+кп недостаточно информативен у детей дошкольного возраста, так как удаленные временные зубы по поводу осложнений кариеса не учитываются.

Уже в возрасте одного года у детей в 15% случаях обнаруживают пораженные кариесом зубы, к 3 годам распространенность кариеса у детей достигает 46%, в 6 лет 96%.

Цель настоящего исследования определение влияния факторов риска и нарушения гомеостаза на распространенность кариеса и проведение ситуационного анализа интенсивности и распространенности кариеса у детей раннего и дошкольного возраста. За период с 2004 по 2005 гг. нами было обследовано 230 детей, из них 130 детей раннего возраста (1-3 года) и 100 детей дошкольного возраста (4-7 лет). Оценку гигиены полости рта проводили с помощью индексов Федорова-Володкиной и Кузьминой, интенсивность кариозного процесса определяли с помощью индекса КПУ+кпу. В результате проведенного обследования мы получили следующие результаты: у большинства обследованных детей (67,1%) гигиена полости рта удовлетворительная, у 32,9% уровень гигиены полости рта плохой (среднее значение 2,3 и более). При этом интенсивность кариеса у большинства пациентов (20,4%) составила 5,2, что соответствует высокому уровню.

Таким образом, мы считаем, что проведение ситуационного анализа интенсивности (индекс КПУ и КПУ+кпу) и распространенности кариеса у детей дошкольного возраста и определение влияния факторов риска на кариесоустойчивость временных зубов позволит получить действительные показатели распространенности и интенсивности кариеса.

Л.К. Губина, С.А. Гарькавец

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..