RSS | PDA | XML




Полезное




Факторы, определяющие форму дистального конца бедренной кости




В 1967 г. с помощью механической модели (рис. 54) я показал, что контуры блока бедренной кости и ее мыщелков являются геометрическими комплексами, определяемыми, с одной стороны, взаимодействием между крестообразными связками и точками их прикрепления к бедренной и большеберцовой костям, а с другой - взаимоотношениями между общей связкой надколенника, самим надколенником и поддерживающими связками. Когда эту модель приводят в движение (рис. 55), профили мыщелков бедра и блока очерчиваются цепью последовательных положений мыщелков большеберцовой кости и надколенника (рис. 56).

Факторы, определяющие форму дистального конца бедренной кости


Задняя часть мыщелко-блоковидного профиля, связанная с большеберцовой костью (рис. 57), очерчивается последовательными положениями (1-5) суставного плато большеберцовой кости, интимно связанного с бедром передненаружной LCAE (красного цвета) и задневнутренней LCPI (синего цвета) крестообразными связками. Каждая связка описывает дугу, центр которой расположен в точке прикрепления к бедренной кости, а радиус равен длине связки. Таким образом, на последних градусах крайнего сгибания суставные поверхности расходятся спереди из-за расслабления передненаружной крестообразной связки, а задневнутренняя связка при этом натянута.

Передняя надколенная часть мыщелко-блоковидного профиля (рис. 58) очерчивается последовательными положениями (1-5) надколенника, соединенного с бедренной костью поддерживающими связками, а с большеберцовой - связкой надколенника.

Между передней надколенной и задней большеберцовой частями мыщелко-блоковидного профиля имеется переходная точка, представляющая собой границу между бедренно-надколенниковым и бедренно-большеберцовым суставами.

Изменяя геометрические взаимоотношения в системе крестообразных связок, можно проследить целую «семью» дуг для мыщелков и блока. Это подчеркивает уникальность каждого коленного сустава. Если судить с позиций геометрии, то не существует двух одинаковых коленных суставов, поэтому так трудно создать эндопротез, который подходил бы всем. Эндопротезы могут лишь более или менее точно приближаться к настоящему коленному суставу.

Те же проблемы возникают и при пластике или эндопротезировании крестообразных связок. Например, если точку прикрепления передненаружной крестообразной связки к большеберцовой кости переместить кпереди (рис. 59), то окружность, описываемая ее прикреплением к бедренной кости, также переместится кпереди (рис. 60); и вследствие этого появится новый мыщелковый профиль, лежащий внутри первичного, что приведет в возникновению некоторой механической «игры» в суставе с преждевременным износом суставного хряща.

Позднее, в 1978 г. А. Меншик (A. Menschik) из Вены подтвердил эти мысли с помощью чисто геометрического анализа.

Очевидно, что эта теория геометрической детерминированности мыщелко-блоковидного профиля основана на изометрической гипотезе, а именно на постоянстве длины крестообразных связок, что не совсем справедливо. Тем не менее она объясняет многие факты и помогает разрабатывать новые операции, направленные на восстановление связок.

Позже П. Фрайн (P. Frain) с соавторами, используя математическую модель, основанную на анатомическом изучении 20 коленных суставов, подтвердил правильность идеи дуг и множественность центров спонтанных движений, а также подчеркнул наличие функциональной связи между крестообразными и боковыми связками коленного сустава. Компьютерное построение векторов скорости в каждой точке контакта между бедренной и большеберцовой костями точно воспроизводит профиль мыщелков.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Динамическое равновесие коленного сустава

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Читателю, дочитавшему данную главу до конца, может показаться, что сохранение стабильности в этом ненадежно замкнутом суставе достигается чудом. Поэтому мы решили дать достаточно понятную схему (рис...

Автоматическая ротация в коленном суставе

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Ранее уже упоминалось, что конечные градусы разгибания сочетаются с небольшой наружной ротацией, а начало сгибания всегда сопровождается некоторой внутренней ротацией. Эти ротационные движения происходят..

Мышцы-ротаторы голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Сгибатели одновременно являются ротаторами коленного сустава. Их можно разделить на две группы в зависимости от места их прикрепления к берцовым костям (рис. 250, вид сзади и изнутри на согнутое колено).

Мышцы-сгибатели голени

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Эти мышцы находятся в заднем отделе бедра (рис. 246). Они представлены седалищно-бедренными мышцами: двуглавой мышцей бедра 1, полусухожильной 2, полуперепончатая 3 и тремя мышцами гусиной лапки - тонкой

Физиологические функции прямой мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Коленный сустав,
Прямая мышца бедра обеспечивает лишь 1/5 общей силы четырехглавой мышцы и сама по себе не может вызвать полное разгибание. Но ее двусуставная природа придает ей особую значимость. Поскольку эта мышца..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..