Сегодня: 21.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Фактор некроза опухолей - альфа и восстановление кости после травмы

Цитокины являются важными медиаторами на уровне костной ткани, обусловливающими межклеточные и матриксно-клеточные взаимоотношения. Исследования последних лет фокусируются на роли цитокинов как медиаторов регенерации костной ткани. Одним из важнейших цитокинов этого плана является фактор некроза опухолей - альфа (ФНО-альфа), способного ремоделировать костную ткань. В связи с этим было изучено содержание ФНО-альфа, интерликина β, а также других показателей иммунитета при неосложненной и осложненной воспалительным процессом костной травме. Параллельно проводились общеклинические исследования.

Оказалось, что уровень ФНО-альфа значительно выше при закрытых переломах костей, осложненных воспалительным процессом, чем при переломах без воспаления. Другими словами, измеряя уровень ФНО-альфа в сыворотке крови можно определять наличие или отсутствие воспалительного процесса как сопутствующего осложнения на фоне травмы кости. Время заживления (формирование костной мозоли) на основе рентгенологических данных составило 90 дней при неосложненной травме и 100 дней при травме, осложненной воспалительным процессом. Более длительная регенерация костной ткани, осложненная воспалением, указывает на важную роль этого провоспалительного цитокина в восстановлении кости после травмы.

Наиболее вероятным механизмом задержки регенерации кости является стимуляция моноцитов в ходе воспалительного процесса, под влиянием которого они секретируют ФНО-альфа, повышенное количество которого усиливает резорбцию костной ткани за счет активации остеокластов. На основе собственных и литературных данных предлагается модель торможения регенерации кости с участием ФНО-альфа как провоспалительного цитокина.

Интересными оказались данные измерения уровня фибронектина в исследуемых группах. Оказалось, что в группе с воспалительным процессом его уровень был значительно ниже, чем в группе без воспаления. По современным понятиям фибронектин является компонентом внеклеточного матрикса, а также лигандом для интегрина α5β1. Это взаимодействие во многом определяет жизнеспособность клеток за счет регуляции пролиферации и апоптоза, а также двигательную активность клеток, то есть процессов, определяющих регенерацию любой ткани, в том числе и костной.

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

  1. Уровень ФНО-альфа может быть использован как показатель воспалительного процесса при переломах костей.
  2. Высокая концентрация ФНО-альфа может тормозить регенерацию костной ткани.
  3. Цитокины, и в частности, ФНО-альфа, являются одним из механизмов регуляции функциональной активности кости - паракринным регулятором восстановления костной ткани.


Щербаков В.И., Городилов В.З., Еремеева Л.И., Третьяков В.В.
ТУ «Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН», МУЗ «Городская клиническая больница № 1», Межведомственная лаборатория иммунокоррекции и реабилитации, г. Новосибирск


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Остеосинтез. История и современность

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Одной из главных задач челюстно-лицевой травматологии является оптимальный выбор способа фиксации фрагментов лицевого черепа и грамотное его осуществление. В настоящее время разработаны подробные..

Анализ осложнений, развившихся при остеосинтезе нижней челюсти

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Хирургия костей лицевого скелета, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Учитывая увеличение случаев повреждений челюстно-лицевой области, составляющих в общей структуре травматизма 6—16 % (А.Г. Шаргородский, 2002), совершенствование методов лечения этой категории больных..

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..