RSS | PDA | XML


Реклама от Google

Эстетичные супраструктуры из стекловолокна и диоксида циркония

Реставрации с опорой на зубные имплантаты приобретают все большее распространение, поскольку сегодня стоматологическая имплантация и протезирование с опорой на внутрикостные конструкции позволяют восстановить функцию и эстетику при невозможности восстановления с использованием общепринятых методов ортопедической стоматологии.

Однако, как показывают последние зарубежные публикации, многие вопросы относительно протезирования с использованием зубных имплантатов пока еще не решены. Эти вопросы главным образом касаются использования металлических сплавов для изготовления супраструктур для зубных имплантатов.

В последнее время резко повысились требования пациентов к эстетической составляющей при оказании стоматологической помощи. Все чаще пациенты настаивают на изготовлении цельнокерамических реставраций. Важными причинами в стремлении к цельнокерамическому протезу являются отсутствие металла и желание получить безукоризненную эстетику.

Супрастуктуры из металлических сплавов затрудняют воспроизведение индивидуальных особенностей взаимодействия света с твердыми тканями естественных зубов, ухудшая эстетику реставрации. Сероватый оттенок супраструктуры из металла может просвечиваться через тонкую слизистую оболочку, также приводя к неудовлетворительному эстетическому результату. Кроме того, металлические сплавы могут вызывать у некоторых пациентов аллергические реакции, побочные явления в полости рта, ухудшение общего состояния организма.

Возможность применения стекловолокна в стоматологии обусловлена биологической совместимостью, эстетичностью, отсутствием коррозии и обесцвечивания материала. Обладая исключительной усталостной стойкостью и эластичностью, стекловолокно успешно применяется для изготовления корневых штифтов. В современной литературе имеются лишь единичные сообщения о возможности применения стекловолоконных супраструктур для зубных имплантатов. Изучение данного вопроса является весьма перспективным.

Высокотехнологичная керамика на основе диоксида циркония сочетает в себе высокую механическую прочность и эстетичность. Опыт успешного применения диоксида циркония в ортопедии и травматологии для изготовления эндопротезов тазобедренных суставов подтверждает биосовместимость нового материала. Кроме того, диоксид циркония обладает уникальной способностью сдерживать распространение микротрещин, благодаря механизму трансформационного упрочнении.

Керамика на основе диоксида циркония успешно применяется в стоматологии для изготовления эстетичных ортодонтических брекетов, корневых штифтов, каркасов протезов и имплантатов.

Недавние микробиологические исследования показали, что керамика на основе диоксида циркония накапливает меньше бактерий, чем титан. Исходя из этого, актуальным является применение супрастуктур из диоксида циркония с низким потенциалом накопления микроорганизмов.

Эстетичность, биосовместимость, уникальные физико-механические свойства, отсутствие коррозии — основные преимущества стекловолокна и диоксида циркония над металлическими сплавами. Это и обуславливает возможность использования данных материалов для изготовления эстетичных супраструктур имплантатов.


В.И. Хван, М.С. Деев
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности течения послеоперационного периода после альвеолопластики

Категории: Стоматологические материалы и керамика,
Особенности течения послеоперационного периода после альвеолопластики с применением остеопластических материалов В настоящее время комплексное лечение заболеваний пародонта позволяет получить..

Эстетичные супраструктуры из стекловолокна и диоксида циркония

Категории: Стоматологические материалы и керамика,
Реставрации с опорой на зубные имплантаты приобретают все большее распространение, поскольку сегодня стоматологическая имплантация и протезирование с опорой на внутрикостные конструкции позволяют..