Сегодня: 11.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Эстетическая реабилитация пациентов с травматическими повреждениями зоны улыбки

Зона улыбки, в которую входят передние зубы, является наиболее эстетически значимой. По статистике передние зубы верхней челюсти подвержены травме в 95 % случаев от всех травм зубочелюстной системы. Улыбка человека выражает его готовность к контакту, может являться признаком силы, уверенности или агрессии. Дефект зубного ряда приводит к нарушению эстетики лица и улыбки, поэтому быстрое восстановление зубов очень важно для пациента с точки зрения его социальной реабилитации.

После аварий, других травматических повреждений пациенты находятся в стрессовом состоянии, травма передних зубов является дополнительным аргументом для развития психологической травмы, вплоть до развития симптома «нарушения личности». Человек начинает стесняться своего внешнего вида, общения со сверстниками, коллегами по работе, с начальством. В сложившейся ситуации важной является быстрая (насколько это возможно) эстетическая реабилитация пациента, позволяющая вернуть его к нормальному ритму жизни. За прошлые годы учёным удалось описать объективные симптомы, встречающиеся в практике стоматолога-ортопеда, и объединить их в различного рода классификации. Субъективные же понятия, такие, как красота, гармония, эстетика оставались за чертой внимания специалистов. В доступной зарубежной и российской литературе методы оценки эстетических параметров описаны рядом авторов. В научной печати можно найти достаточное количество источников, в которых описаны клинические примеры эстетических реставраций зубов, однако единого алгоритма эстетической реабилитации пациентов с травматическими повреждениями передних зубов не встречается.

Нами разработан и внедрён на клинический приём алгоритм функциональной реабилитации пациентов с травматическими повреждениями зоны улыбки. Перед лечением пациент заполняет специальную карту эстетических параметров зубочелюстной системы, разработанную на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ. Используются методики фотометрии и компьютерного анализа, а также проводится сравнение и сопоставление специальных эстетических индексов (Хайненберга, Дурдакиса, Шимбачи), широко применяемых в современной ортопедической стоматологии, при этом достигается анатомически правильный и эстетически приемлемый результат реабилитации пациентов, получивших травму зоны улыбки.


А.Б. Перегудов, М.А. Мурашов
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста

Категории: Эстетическая стоматология,
При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, так как они занимают одно из первых мест среди заболеваний..

Критерии выбора брекет-систем врачами-ортодонтами г. Хабаровска

Категории: Эстетическая стоматология,
Перед началом ортодонтического лечения возникает вопрос о выборе брекет-системы. Сегодня врачи-ортодонты используют в своей практике множество модификаций брекет-систем, различающихся по ряду параметров:..

Реминерализующая терапия - основа эстетической реабилитации зубов с дефектами

Категории: Реабилитация после стоматологических заболеваний, Эстетическая стоматология,
В конце XX века значительное внимание в стоматологической литературе уделялось проблемам кариеса зубов и заболеваниям пародонта. Вместе с тем, начиная с середины 80-х годов, распространенность некариозных..

Эстетическая реабилитация пациентов с травматическими повреждениями зоны улыбки

Категории: Реабилитация после стоматологических заболеваний, Эстетическая стоматология,
Зона улыбки, в которую входят передние зубы, является наиболее эстетически значимой. По статистике передние зубы верхней челюсти подвержены травме в 95 % случаев от всех травм зубочелюстной системы...