Сегодня: 02.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Эпилептический статус

Определение: судорожная активность >30 мин или множественные припадки без полного восстановления сознания между ними.

Типы эпилептического статуса

• генерализованный статус
1. судорожный: наиболее частый вариант – генерализованный судорожный тонико-клонический эпилептический статус (ЭС). Является неотложным состоянием
2. абсансА
3. вторично генерализованный: составляет ≈75% всех случаев ЭС
4. миоклонический
5. атонический (дроп-атаки): особенно при синдроме Леннокса-Гасто

• парциальный статус (обычно обусловлен анатомическими изменениями в мозге)
1. простой (т.н. частичная продолжающаяся эпилепсия)
2. комплексныйА: наиболее часто при фокусе в лобной доле, требуется неотложное оказание помощи
3. вторично генерализованный

Эпидемиология

В США частота ≈100.000 случаев/год. В большинстве случаев наблюдается у маленьких детей (среди детей 73% <5 лет), вторая наиболее подверженная группа – люди >60 лет. Более чем в 50% случаев ЭС является первым припадком в жизни пациента.

Этиология

1. фебрильные припадки: частый способствующий фактор у молодых пациентов. 5-6% пациентов, поступивших с ЭС, имеют в анамнезе фебрильные припадки
2. НМК: у детей наиболее частая причина у пожилых
3. инфекция ЦНС: у детей чаще всего бактериальная, наиболее часто обнаруживаемыми организмами являются H.influenza и S.pneumoniae
4. идиопатические: составляют ≈a (у детей обычно сочетаются с лихорадкой)
5. эпилепсия: имеется или в последующем диагностируется у ≈50% пациентов, поступивших с ЭС. Около 10% взрослых с установленной эпилепсией будут иметь ЭС
6. субтерапевтическая доза ПСП у пациентов с установленным судорожным расстройством
7. электролитные нарушения: гипонатремия (чаще всего у детей, обычно в результате водной интоксикации), гипогликемия, гипокальцемия, уремия и т.д.
8. лекарственные отравления (особенно кокаин)
9. воздержание от алкоголя
10. ЧМТ
11. аноксия
12. опухоль

У детей <1 года в 75% случаев имелась острая причина: в 28% - инфекция ЦНС, В 30% - электролитные нарушения, в 19% - лихорадка. У взрослых более вероятна структурная патология. У взрослых наиболее частой причиной ЭС был субтерапевтический уровень ПСП у пациентов с известным судорожным расстройством.

Ключевые признаки

Наиболее частая ситуация: больной с известным судорожным расстройством с низким уровнем ПСП по любой причине (не принимает лекарства, одновременная инфекция, затрудняющая РО прием ПСП). В одном из 6 случаев впервые возникший припадок будет в виде ЭС. В большинстве случаев ЭС является выражением острого мозгового поражения.

В большинстве случаев судорожный статус у взрослых начинается с парциальных припадков, которые затем генерализуются.

Летальность и осложнения при эпилептическом статусе

Средняя продолжительность ЭС у пациентов без неврологических последствий составляет 1,5 ч (поэтому следует прибегнуть к анестезии пентобарбиталом до того, как ЭС будет продолжаться в течение 1 ч). Недавняя информация о летальности: <10-12% (только ≈2% смертей напрямую связаны с ЭС или его осложнениями; в остальных случаях они были вызваны основным заболеванием, вызвавшим ЭС). Наименьшая летальность у детей (≈6%), пациентов с ЭС в результате субтерапевтической дозы ПСП и при несповоцированном ЭС50. Наибольшая летальность среди пожилых пациентов, а также в тех случаях, когда ЭС развился в результате аноксии или НМК. 1% пациентов умирает непосредственно во время статуса.

Летальность и осложнения связаны с:

1. повреждения ЦНС в результате повторных электрических разрядов: необратимые изменения в нейронах начинаются уже через 20 мин судорожной активности. Через 60 мин часто наблюдается гибель клеток
2. системный стресс при припадке (сердечный, дыхательный, почечный, метаболический)
3. повреждение ЦНС в результате острого повреждения, вызванного ЭС

Гринберг. Нейрохирургия

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Хирургическое лечение припадков

Категории: Нейрохирургия, Инфекции и припадки,
У 20% пациентов припадки продолжаются даже при приеме ПСП. Многие из этих пациентов могут быть кандидатами для хирургического лечения. Показания Припадки могут быть тяжелыми, устойчивыми к..

Беременность и противосудорожные препараты

Категории: Нейрохирургия, Инфекции и припадки,
Женщины, страдающие эпилепсией и находящиеся в возрасте, когда они могут забеременеть, нуждаются в консультации по поводу возможной беременности. Контроль беременности ПСП, которые увеличивают..

Артерио-венозные мальформации (АВМ)

Категории: Нейрохирургия, Позвоночник и спинной мозг,
АВМ внутри или вокруг спинного мозга могут вызвать компрессию спинного мозга, паренхиматозное кровоизлияние, субархноидальное кровоизлияние или комбинацию этих явлений. Симптомы могут включать постепенно..

Ревматоидный артрит

Категории: Нейрохирургия, Позвоночник и спинной мозг,
Более 85% пациентов с умеренным или выраженным ревматоидным артритом (РА) имеют рентгенологические признаки поражения шейного отдела позвоночника. О поражении верхних шейных позвонков. Ниже 2-го позвонка..