RSS | PDA | XML

Реклама




Эпидемиология заболеваний пародонта среди взрослого населения





Основными стоматологическими заболеваниями являются кариес зубов и заболевания пародонта, поэтому A.Sheiham (1979) в 60-х годах прошлого века назвал их «последней пандемией». В XXI веке ожидается тенденция к дальнейшему увеличению во всем мире тяжелых заболеваний пародонта, тогда как проблема кариеса будет почти решена (Г.Н. Пахомов, 1993; В.К. Леонтьев, 1999; В.Ф. Воронин, 2000).

Первые широкомасштабные исследования по эпидемиологии стоматологических заболеваний в нашей стране были проведены экспедициями ЦНИИС, что послужило основанием к разработке нормативных документов по стоматологическому обслуживанию населению, а также программ профилактики в области стоматологии. До 80-х годов Россия была одним из благополучных регионов в мире относительно частоты заболеваний пародонта среди населения. Так, по данным Т.Ф. Виноградовой (1978), распространенность заболеваний краевого пародонта у детей 12 лет составила 16%, у 15летних подростков 22%. Аналогичные данные получены в других регионах СССР (Г.И. Кадникова, 1975; А.А. Гагуа, 1982).

В нашей стране, по мнению Е.В. Боровского (1995), с эпидемиологическими исследованиями обращались свободно: в большинстве случаев не придерживались единых критериев в оценке патологических изменений в тканях пародонта, не проводилась калибровка исследователей в оценке клинических проявлений. Поэтому разброс сведений о распространенности и интенсивности таких заболеваний колебался от 9 до 92%.

В 90-е годы под руководством П.А. Леуса (1986-1990) и Э.М. Кузьминой (1995, 2003) в России были проведены исследования распространенности и интенсивности заболеваний пародонта с использованием индекса CPITN (ВОЗ,1982). Только при использовании методик эпидемиологических исследований, общепринятых в мировой стоматологической практике и рекомендованных ВОЗ, стало возможным не только сравнивать данные о заболеваемости населения различных регионов и возрастов, но планировать и изучать эффективность профилактических и лечебных мероприятий. Многочисленные эпидемиологические исследования, проводимые под эгидой ВОЗ во многих странах мира, свидетельствуют о высокой распространенности и интенсивности заболеваний пародонта среди взрослого населения.

Исследования, проведенные в последние 20 лет в России (И.А. Евстигнеева, 1988; П.А. Леус, 1992; Э.М. Кузьмина, 1995, 1999; А.М. Хамадеева, 2000), свидетельствуют, что практически всё взрослое население имеет признаки заболеваний пародонта, а средняя и тяжелая степень (коды «3» и «4» индекса CPITN) выявлены у 25-85% населения (Э.М. Кузьмина, 1995, 1999).

Анализ данных о распространенности и интенсивности заболеваний пародонта по индексу CPITN среди взрослого населения европейских стран провел I.Gera (2000).

Оказалось, что от 5 до 20% обследованных людей в возрасте 35-44 года имели деструктивные формы заболеваний пародонта, и он расценил этот факт как коммунальную проблему для этих государств. В «посткоммунистических» странах отмечается преобла-65 дание CPITN коды 3 и 4 на 10-15 % по сравнению с экономически развитыми странами Западной Европы. Эти различия автор объясняет отсутствием национальных программ профилактики в области стоматологии, а также недостаточным вниманием на популяционном уровне к стоматологическому просвещению населения и обучению его эффективной гигиене полости рта как метода профилактики и лечения заболеваний пародонта.

И.Р. Ганжа





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..