Сегодня: 22.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Эпидемиология остеопороза у больных с вторичной адентией

Нами выполнены 2 группы исследований, имеющих отношение к изучению эпидемиологических показателей проявления остеопороза в челюстно-лицевой области.

В 2003 году проведен телефонный опрос взрослого населения города Самары для выяснения эпидемиологической характеристики отсутствия зубов. Адекватные по содержанию ответы удалось получить от 1104 человек. Возрастное изменение распространенности первичной и вторичной адентии выглядело следующим образом. В возрасте от 20 до 29 лет отсутствие хотя бы одного зуба отмечали 74,7% опрошенных, в возрасте 30-39 лет - 91,7%, 40-49 лет - 97,5%, 50-59 лет - 98,4% и старше 60 лет - 99,4%. Среднестатистическая распространенность отсутствия зубов у взрослого населения города Самары составила 92,8%. Показатели интенсивности измерялись количеством удаленных и первично отсутствующих зубов. В возрастной группе от 20 до 29 лет эта величина оказалась, в среднем, 2,1 зуба, в группе 30-39 лет - 3,6, 40-49 лет - 5,6, 50-59 лет - 8,2 и старше 60 лет - 12,3. В масштабах всего исследования среднее количество отсутствующих зубов оказалось 6,0.

В 2005 году осуществлено эпидемиологическое обследование больных, обратившихся в стоматологическую клинику кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии за зубопротезной помощью. Методом рандомизированного распределения было отобрано 270 амбулаторных карт. Изучение интенсивности отсутствия зубов привело к следующим показателям. В возрасте 20-29 лет отсутствовало 4,4 зуба, 30-39 лет - 5,4, 40-49 лет - 8,2, 50-59 лет - 10,5, старше 60 лет - 13,9 и в среднем - 7,9.

Сопоставление результатов двух методов исследования продемонстрировало среднюю разницу величин аналогичных показателей на 2,0 зуба. Это объясняется тем, что люди без дефектов зубных рядов или с относительно небольшой степенью отсутствия зубов реже обращаются к стоматологу-ортопеду. На той же категории пациентов, проводивших протезирование зубов, рентгенологическими методами исследования оценено состояние костной ткани челюстей в области удаленных зубов. Установлено, что у 128 из 270 больных (47,5%) наблюдается умеренные атрофические изменения, у 120 больных (44,4%) - выраженная степень процессов атрофии и у 22 (8,1%) - грубая атрофия костной ткани, которая, не позволяла устанавливать дентальные имплантаты без большой предимплантационной костной пластики типа синуслифтинга.

Качественные характеристики челюстных костей в участках, соответствующих удаленным зубам, трактовались в соответствии со шкалой условных единиц Хаунсфилда. Исходя из имплантологических классификаций челюстей по U. Lekholm и G. Zarb (1985), а также по С. Mish (1990), плотность костной ткани более 850 единиц рассматривалась как интактная плотная кость, показатели от 350 до 850 единиц - как относительно интактная, рыхлая кость, менее 350 единиц Хаунсфилда - локальный остеопороз.

Плотная костная ткань челюстей обнаружена нами у 123 из 270 больных (45,6%), рыхлая кость -у 96 больных (35,5%) и локальный остеопороз - у 51 больного (18,9%). Причинами нарушения нормального состояния костной ткани являлись преимущественно местные факторы, вызванные бездеятельностью, функциональной незагруженностью конкретного участка альвеолярных отростков челюстных костей после удаления соответствующих зубов. Большое значение имели гормональные изменения, развивающиеся у женщин в период менопаузы, в возрасте от 40 до 60 лет. У отдельных больных выявлялся остеопороз на фоне общих заболеваний, в составе которых первенство принадлежит сахарному диабету.

Изучение эпидемиологических показателей отсутствия зубов имеет непосредственное отношение к проблеме остеопороза. Нарушение минерального обмена в организме неизбежно ведет к снижению кариес-резистентности зубов. У многих больных причиной удаления зубов становятся заболевания пародонта, напрямую связанные с состоянием костной ткани челюстей.

Высокая распространенность и интенсивность отсутствия зубов у взрослого населения города Самары косвенно отражает актуальность проблемы остеопороза в челюстно-лицевой области. Данные о том, что почти каждый пятый больной, обращающийся за зубным протезированием, имеет локальный остеопороз челюстных костей на месте удаленных зубов, побуждают к специальным лечебным воздействиям и необходимости дальнейших исследований в этом направлении.


Федяев И.М., Хамадеева A.M., Никольский В.Ю.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..