Сегодня: 13.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Эндопротезирование в комплексном лечении больных с первично злокачественными опухолями

Злокачественные новообразования костей скелета составляют большую группу опухолей, которые встречаются в своем большинстве со второго по четвертое десятилетие жизни. «Излюбленным» местом развития многих опухолей являются метаэпифизарные отделы костей, при этом более чем в 50 % случаев это область коленного сустава. Большинство современных авторов считают операцию на первичном опухолевом очаге необходимой.

По данным отечественных и зарубежных авторов, частота местных рецидивов и выживаемость пациентов после органосохраняющих и калечащих операций при злокачественных опухолях не различается. Показанием к органосохраняющим операциям является возможность резекции кости с опухолью в пределах здоровых тканей с последующим восстановлением функции конечности и обеспечением достаточного косметического эффекта.

Клинический материал исследования включает в себя опыт комплексного лечения и последующего наблюдения 107 больных с первичными опухолями суставных концов костей, образующих коленный сустав за период с 1992 по 2009 год. Мужчин было 42 (39,3 %), женщин - 65 (60,7 %) в возрасте от 10 до 67 лет (средний возраст 27,1 ±1,4 года). По гистологическому типу преобладали злокачественная ГКО - 53 (49,5 %) и остеогенная саркома - 40 (37,4 %). Дистальный отдел бедра поражался в 73 (67,6 %), проксимальный отдел голени - 35 (32,4 %) случаях.

До операции 56 (52,3 %) пациентам проведена неоадьювантная терапия. У 16 (28,6 %) пациентов с ГКО - лучевая терапия на пораженный сегмент, у 40 (71,4%) больных с остеогенной саркомой - полихимиотерапия доксорубицином и цисплатином (протокол EORTC 80931).

Всем 108 пациентам было выполнено органосохраняющее оперативное лечение в объеме радикального удаления опухолевого очага и замещения пострезекционного дефекта эндопротезом. Использованные эндопротезы распределились следующим образом: «Феникс» - 46 (42,9 %), модульные эндопротезы фирмы Stryker и Biomet - 22 (20,6 %), субхондральное эндопротезирование по методике В. А. Шильникова - 14(13,1 %), Zimmer в сочетании с массивным аллотрансплантатом - 13 (12,1 %), по методике А. В. Воронцова - 6 (5,6 %), другие конструкции - 6 (5,6 %).

Результаты лечения изучены у всех пациентов. Сроки наблюдения составили 14,4 года. Рецидив опухоли выявлен в 15 (15,6 %) случаях в сроки от 9 месяцев до 5 лет. Умерло от основного заболевания 11 больных.

Выживаемость пациентов оценена методом Каплана - Мейера. Общая 5- и 10-летняя выживаемость - 78,1 %. У пациентов с остеогенной саркомой этот показатель был несколько ниже и составил 62,3 %.

Ближайший функциональный результат расценен как хороший у 19 (70,4 %) пациентов, у 6 (22,2 %) больных функциональный результат был удовлетворительным, у 2 (7,4 %) результат признан неудовлетворительным из-за развившихся воспалительных осложнений, потребовавших повторных оперативных вмешательств.

Ближайший функциональный результат расценен как хороший и удовлетворительный у 102 (95,3 %) пациентов. У 5 (4,7 %) результат признан неудовлетворительным из-за развившихся воспалительных осложнений, потребовавших повторных оперативных вмешательств.

В последующем у 56 (52,3 %) больных из-за развившихся осложнений - местный рецидив 18 (16,8 %), инфекция 6 (5,6 %), разрушение имплантата 32 (29,9 %) - функциональный результат ухудшился. Следует отметить, что разрушение конструкции отмечено только у пациентов с эндопротезом «Феникс». В связи с осложнениями в сроки от 6 месяцев до 8 лет этим пациентам были выполнены различные повторные оперативные вмешательства. В 31 (28,9 %) случаях - замена имплантата, у 6 (5,6 %) - артродезирование сустава, а у 11 (10,3%) больных - ампутация конечности.

Эндопротезирование у больных с первично злокачественными опухолями области коленного сустава не ухудшило такие показатели, как распространенность неопластического процесса и продолжительность жизни пациентов, и может считаться методом выбора у значительной группы пациентов (при условии тщательного планирования вмешательства и правильном отборе пациентов на операцию).


Ф. Ю. Засульский, А. В. Лаврентьев, П. В. Гоигорьев, Л. А. Родоманова, Д. И. Кутянов, А. Г. Полькин
ФГУ «РНИИТО им. Р. Р. Вредена Росмедтехнологий», г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт имплантации протезов коленного сустава

Категории: Эндопротезирование коленного сустава,
Опыт имплантации протезов коленного сустава в ортопедическом отделении № 10 РНЦ «ВТО» им. Г. А. Илизарова За время существования отделения было выполнено 377 операций эндопротезирования коленного..

Результаты двухэтапного ревизионного эндопротезирования суставов нижних конечностей

Категории: Эндопротезирование коленного сустава, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Глубокое нагноение представляет наиболее грозное осложнение тотального эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. Согласно данным отечественных и зарубежных публикаций, их частота составляет..

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..