Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Эндопротезирование тазобедренного сустава при свежих переломах у лиц пожилого и старческого возраста

Продолжающееся старение населения развитых стран, связанное не только с увеличением продолжительности жизни, но и со снижением рождаемости повышает актуальность геронтологии вообще и в том числе проблемы лечения больных с переломами проксимального отдела бедренной кости.

Показаниями к первичному эндопротезированию считаются субкапитальные переломы шейки бедренной кости, переломы III-IV типа по классификации Garden и III типа по классификации Pauwels. Преимущества первичного замещения головки бедра искусственной состоит в практически немедленном восстановлении опороспособности и функции поврежденной конечности.

Возраст больных является важным фактором при определении показаний к первичному эндопротезированию. Некоторые авторы устанавливают строгий предел возраста. Наши наблюдения показывают, что такой предел невозможно определить. Очень важна оценка физиологического возраста больного и выраженность сопутствующей патологии. Противопоказанием к оперативному вмешательству является декомпенсация сопутствующих заболеваний и грубые нарушения психики.

За период с 1997 по 2004 год на базе городских больниц № 2 и № 23 было пролечен 671 пациент с данной патологией. Средний возраст пациентов составил 74,8 года, более 90% имели сопутствующую патологию со стороны одной или нескольких систем организма. Нами выбиралась активная оперативная тактика лечения. За данный период были выполнены оперативные вмешательства у 510 больных. Однополюсное эндопротезирование - у 372, тотальное эндопротезирование - у 37, остеосинтез - у 101 пациента. Таким образом, из 671 пациента оперативное вмешательство произведено у 76%, а у 80,2% выполнено первичное эндопротезирование тазобедренного сустава. Средний койко-день составил 18,2.

В послеоперационном периоде отмечались гнойные осложнения у 14 пациентов, что составило 2,7%.

Послеоперационная летальность составила 3,7%, а у больных лечившихся консервативно - 10,7%.

Пациенты с медиальными переломами шейки бедренной кости нуждаются в максимально раннем оперативном лечении, направленном на спасение жизни и медико-социальной их реабилитации.


Парфеев С.Г., Дедушкин B.C., Обухов И.Э., Ранков М.М.
ГМПБ №2, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..