Сегодня: 18.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Эндопротезирование как метод реабилитации больных с патологией тазобедренного сустава

Цель настоящего исследования - восстановление безболезненной функции и опороспособности нижних конечностей у пациентов с заболеваниями, травмами тазобедренного сустава и их последствиями (т.е. значительное улучшение качества жизни больных).

Ежегодно в мире выполняется 400-500 тысяч операций по полной замене тазобедренных суставов. По данным Н.В. Корнилова, из каждых 10 тысяч взрослых жителей 27 человек потенциально нуждается в эндопротезировании. Среди больных с заболеваниями крупных суставов доля нуждающихся в эндопротезировании составляет 7,7%. По расчетам ЦНИИТО им. Н.Н. Приорова затраты на эндопротезирование одного пациента соотносится с затратами на выполнение пособий по временной нетрудоспособности и инвалидности как 1:42.

Различные виды остеосинтеза переломов шейки бедренной кости часто не приводят к консолидации перелома, а в случае сращения, как правило, развивается асептический некроз головки бедренной кости с исходом в коксартроз. Накопленный огромный арсенал различных методов лечения коксартрозов различной этиологии (остеотомии, артропластики, артродез) не дают длительного клинического эффекта, поэтому лечение повреждений, последствий повреждений и заболеваний тазобедренного сустава до настоящего времени остается актуальной проблемой. Наиболее оправданным методом лечения такой патологии в современных условиях считается замена пораженного сустава искусственным. Применяемые ранее отечественные шарнирно соединенные конструкции тотальных эндопротезов тазобедренного сустава (Сиваша, Шершера и их модификации) имели определенное преимущество по сравнению с шарнирно не соединенными конструкциями - в них невозможен вывих вертлужной головки из протеза. Но операция по имплантации таких конструкций более травматична, требует временного отсечения большого вертела с последующей фиксацией, она сопровождается значительной кровопотерей и требует длительной иммобилизации (для сращения большого вертела) и длительной разгрузки оперированной конечности. Современные шарнирно не соединенные импортные и аналогичные отечественные эндопротезы, практически вытеснившие другие конструкции из хирургической практики, имеют следующие преимущества: операция по имплантации менее травматична, все основные этапы имплантации стандартизированы, не требуются послеоперационная иммобилизация и длительная разгрузка оперированной конечности.

В клинике выполнено более 600 операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. С 2003 года применяются шарнирно не соединенные эндопротезы различных фирм («Имплант», «ЭСИ», «Матис», «БМСИ», «Страйкер»). Эндопротезы применялись в цементном и бесцементном вариантах.

Операции выполнялись по стандартным методикам, в положении больного на здоровом боку. Из особенностей следует отметить следующие: при выраженном остеопорозе применяли цементную фиксацию эндопротезов; при дисплазии вертлужной впадины и выраженном остеосклерозе для правильной центрации грибовидной фрезы вертлужную впадину предварительно обрабатывали желобоватыми долотами в нужном направлении. В случае невозможности ушивания полости вокруг шейки эндопротеза местными тканями, для предотвращения скопления гематомы применяли мышечную пластику лоскутом из ягодичных мышц. В этих случаях пациенты в течение 10 дней соблюдали строгий постельный режим, а оперированную конечность на этот срок иммобилизировали с помощью шины Беллера. Обязательно применяли активный дренаж вокруг шейки эндопротеза, а в случаях, если операция эндопротезирования была не первой на данном суставе, устанавливали второй дренаж субфасциально.

Таким образом, замещение тазобедренного сустава искусственным позволяет полноценно реабилитировать больных и является эффективной с социальной и экономической точки зрения.


Бейдик О. В., Киреев С.Н., Трошкин Ю.В., Адамович Г.А.
ММУ «Городская клиническая больница № 9», г. Саратов, ГОУВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», кафедра травматологии и ортопедии

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..