Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Электромиографическое исследование как метод диагностики при поперечно-продольной деформации стоп

Одним из наиболее частых ортопедических заболеваний является деформация переднего отдела стоп. По статистическим данным, частота данного заболевания в зависимости от методики обследования составляет до 75%. Встречается преимущественно у женщин. Причины данного заболевания мультифакторны.

Причем видимые патологические изменения происходят главным образом в области I плюсневой кости и I пальца. Как известно, одновременно с прогрессирующей деформацией переднего отдела стопы патогенетические изменения происходят в области I плюсневой кости и I пальца. При данной патологии изменяется сухожильно-связочный аппарат стоп. Все сухожилия мышц, прикрепленные к фалангам I пальца и сесамовидным костям, начинают работать как единая и патологическая система натяжения. Длинные сгибатели и разгибатели 1 пальца, медиальное брюшко 1 пальца действуют как приводящие мышцы 1 пальца. Сухожилие мышцы, отводящей I палец, перестает выполнять свою функцию и превращается в дополнительный сгибатель I пальца. Не встречая сопротивление со стороны отводящей мышцы, приводящая мышца I пальца еще более его приводит и происходит вывих сесамовидных костей, возникает подвывих в I плюснефаланговом суставе. Данные патологические изменения четко отражаются с помощью электромиографического (ЭМГ) исследования мышц нижних конечностей.

ЭМГ- метод, регистрирующий биоэлектрическую активность мышечных волокон, как спонтанной, так и регистрируемой при мышечном напряжении (произвольном и синергетическом). Анализ и регистрация биопотенциалов у больных с поперечно-продольном плоскостопием проводилась на 2-х канальном электромиографе (Biomed LTD).

Нами обследовано 211 пациентов в возрасте от 16 до 65 лет.

При анализе миограмм выявлено следующее. При I степени плоскостопия определялось незначительное повышение биоэлектрической активности в состоянии покоя, в среднем до 150 мВ, короткого разгибателя пальцев, короткого разгибателя большого пальца, что характеризует незначительную степень гипертонуса данных мышц. Развивался гипертонус (до 458мВ) большеберцовой мышцы с образованием в ней активных триггерных пунктов (ТП).

При II степени заболевания усиливался гипертонус в состоянии покоя (до 34 мВ) короткого разгибателя пальцев, короткого разгибателя большого пальца, что объясняло образование активных ТП. Гипертонус (до 475 мВ) малоберцовой мышцы развивался с ее укорочением и также формированием ТП. Сила мышц сгибателей снижалась пропорционально степени уплощения продольных сводов. Активные ТП выявлялись в укороченном коротком сгибателе пальцев. Развивалась гипотрофия (амплитуда сокращения 125 мВ) длинного и короткого сгибателя пальцев. Усиливался тонус мышц разгибателей голени, длинного разгибателя большого пальца и длинного разгибателя пальцев.

При III степени заболевания продолжалось увеличение гипотрофии (амплитуда сокращения 70-90 мВ) червеобразных и межкостных мышц, в то время как квадратная мышца подошвы, напротив, находилась в состоянии гипертонуса. Происходили значительные изменения в биоэлектрической активности икроножной мышцы. Данная мышца находилась в состоянии значительного гипертонуса (900-1200 мВ).


Кузбашева Т.Г., Паршиков М.В.
Кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ Московского государственного медико-стоматологического университета, городская клиническая больница № 55



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..