RSS | PDA | XML




Объявления




Электрохимические аспекты биосовместимости металлов



Термодинамическая и практическая благородность металлов

На диаграмме «потенциал - рН равновесие» для любого металла, например титана, можно различить три основных области: невосприимчивости, пассивности и коррозии (Pourbaix, 1974).

Упрощенная диаграмма Пурбэ потенциал - рН равновесие

Упрощенная диаграмма Пурбэ потенциал - рН равновесие


В области невосприимчивости стабильной формой твердого тела является сам металл, поскольку реакция коррозии термодинамически невозможна. В пассивной области стабильной формой твердого тела является не металл, а его оксид, гидроксид, гидрид или соли, которые осаждаются на поверхности и создают поверхностный слой, практически не содержащий пор. Он может обеспечить почти совершенную защиту против коррозии. Однако если образуются пористые отложения, то они могут предотвращать контакт между металлом и электролитом лишь частично.

В области коррозии стабильные формы металлов растворимы и коррозия протекает без образования пассивной поверхностной пленки. Металл может считаться термодинамически благородным, если его невосприимчивая область пересекает область термодинамической стабильности воды. Чем больше площадь этого перекрывания, тем благороднее металл с термодинамических позиций. Практически же металл может считаться благородным, если его области невосприимчивости и стабильности перекрывают область стабильности воды и имеют величины рН от 4 до 10 (Pourbaix, 1974; Kovacs et al., 1996).

Pourbaix (1974,1984) ранжировал 43 металла и металлоида в соответствии с их термодинамической (ТДБ) и практической благородностью (ПБ). На основании полученных результатов он пришел к выводу, что значительный эффект облагораживания пассивностью очевиден для Nb, Та, Ti, Zr, Al и Cr.

С точки зрения термодинамической и практической благородностей такие металлы, как золото и титан, можно считать как противоположными, так и очень похожими друг на друга. В соответствующем относительном ранжировании Au занимает первое и четвертое места, тогда как Ti - сорок первое и седьмое. Однако эти элементы биосовместимы по-разному. Если золото имеет металлическую поверхность, а потому невосприимчиво к окружающим его молекулам, то титан пассивен в результате того, что он на своей поверхности быстро образует оксидно/гидроксидную пленку (Kovacs, Davidson, 1996).

Различные свойства поверхности Au и Ti приводят к принципиально разному электрохимическому поведению при попадании их в тканевые электролиты. Это, несомненно, может оказывать влияние на биосовместимость. Au не имеет высокоизолирующего поверхностного слоя, который бы предотвращал или снижал процессы обмена электронами между металлом и биологической средой вокруг него при имплантации. Как показали Zitter и Plenk (1987), процессы обмена электронами на поверхности металла могут оказывать значительный негативный электрохимический эффект на ткани и биологические жидкости, даже если исключить процессы коррозии. Согласно комплексной электрохимической теории биосовместимости, которая одновременно рассматривает как процессы коррозии, так и обмен электронами, результаты сравнительного изучения биосовместимости свидетельствуют, что тканевые реакции на Ti более благоприятны, чем на Au. По крайней мере, это справедливо для тех случаев, когда имплантат не подвергается значительным деформациям, способным разрушить защитную пленку на поверхности Ti. Титан, в отличие от золота, стали, кобальт-хром-никелевых сплавов, не вызывает развития гальванических и других электрических явлений, возникающих на имплантате при введении его в организм. Хорошо известен тот факт, что на положительном и отрицательном полюсе происходит нарушение процессов остеогенеза в костной ткани, проявляющееся в виде остеосклероза, остеопороза и остеомаляции. Это может крайне негативно воздействовать на многие параметры, вплоть до развития воспалительных и некротических процессов. Поэтому считается, что диэлектрические материалы будут способствовать проведению диэлектрического остеосинтеза, при переломах (Ткаченко, Руцкий, 1983; Steinemann 1980; Bolz, Schaldach 1993; Zetner et al., 1980; Kovacs, Davidson, 1996).

Если условия процесса образования оксидного слоя не перекрывают всю область стабильности воды, то при пониженных рН, развившихся, например, в результате воспаления в хлорсодержащей среде, имеющей положительные значения потенциала, он утрачивает защитные свойства, и сплавы, в частности содержащие хром (нержавеющая сталь 316L и Co-Cr-Mo), могут подвергаться коррозии. С этих позиций для производства имплантатов титан и его сплавы являются более предпочтительными материалами (Pourbaix, 1974, 1984). Такое состояние в организме наблюдается при введении имплантатов с развитием ишемии и воспаления (Маянский, Урусов, 1996; Tengvall et al., 1989).


А.В. Карпов, В.П. Шахов
Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стадия регенерации и репарации

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Под регенерацией подразумевают восстановление тканью, органом утраченной или поврежденной специализированной структуры. Физиологическая регенерация заключается в обновлении морфофункциональных свойств..

Биодеградация и коррозия биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Биодеградация свойств биоматериала в конечном счете приводит к снижению его биомеханических характеристик. Разрушение полимерных материалов и гидроксиапатита (ГА) происходит за счет растворения,..

Остеоинтеграция биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Процесс остеоинтеграции биоматериала с костной тканью может осуществляться через прямые или опосредованные механизмы. В первую группу факторов следует отнести специфические ростовые гормоны, оказывающие..

Фиброз

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Исходом острого и хронического воспаления может быть фиброз. Образование стромальной капсулы, как правило, происходит вокруг имплантатов, начиная со 2-3 месяца после их введения. Это защитная реакция..

Кальцификация биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Для ортопедических биоматериалов, в отличие от используемых в других отраслях имплантологии, процесс кальцификации является в большинстве случаев положительным моментом, улучшающим интеграцию с костной..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..

Принципы реплантации сегментов конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Классификация травматических отчленений конечностей имеет не только академическое, но и важное практическое значение для решения различных тактических задач при лечении пострадавших. Травматические..

Медицинская помощь при ранениях кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Мероприятия при ранении кровеносных сосудов следует разделять на неотложные, срочные и окончательные. Первые в виде остановки кровотечения путем накладывания жгута, давящей повязки, прижатия сосуда,..

Повреждения магистральных кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Повреждения кровеносных сосудов относятся к категории наиболее драматических по интенсивности и быстроте развивающихся последствий. Пожалуй, нет другой травмы, где была бы так необходима неотложная помощь..