RSS | PDA | XML




Объявления




Экспрессия лимфоцитами мРНК различных форм антигена FAS у больных ревматоидным артритом

Категории: Артриты и артрозы,


Ревматоидный артрит как аутоиммунное заболевание характеризуется нарушением процессов иммунорегуляции. Предполагается, что одной из причин гиперактивности иммунной системы является нарушение функционирования системы Fas/Fas-L, обеспечивающей апоптоз аутореактивных клеток организма.

Fas-опосредованный апоптоз осуществляется при взаимодействии мембранного Fas с мембранным или растворимым Fas-L. Растворимая форма Fas может конкурировать с мембранным рецептором за связывание с лигандом, что приводит к устойчивости клеток к Fas-зависимому апоптозу и, по-видимому, имеет клиническое значение в патогенезе аутоиммунного процесса.

Цель исследования - определение экспрессии мРНК мембранной mFas и растворимой sFas форм лимфоцитами периферической крови у больных ревматоидным артритом.

Обследовано 27 пациенток в возрасте от 23 лет до 71 года (средний возраст 55 лет) с ревматоидным полиартритом до и после стационарного лечения. Из них 19 пациенток (1 группа) с низкой и средней активностью заболевания получали базисные препараты, противовоспалительные средства, физиотерапевтические процедуры. Восьми больным (2 группа) с высокой активностью заболевания в комплексе лечебных мероприятий проводился плазмаферез (3 сеанса) с последующей пульс-терапией метипредом 250-500 мг. Контрольную группу составили 18 человек, не имеющих основных диагностических критериев ревматоидного артрита. Экспрессию мРНК mFas и sFas исследовали методом Real-Time PCR.

Сравнение результатов до и после лечения больных проводили с помощью критерия Вилкоксона. Для сравнения трех групп между собой использовали критерий Краскела-Уоллиса. Попарно между собой группы сравнивали по критерию Манна-Уитни. Описание данных приведено медианами и интерквартильным размахом.
Анализ результатов позволил выявить значительную разницу (р = 0,067) экспрессии лимфоцитами мРНК обеих форм Fas у больных с высокой активностью ревматоидного артрита (медиана 0,275;[0,210;0,775]) и контрольной группой (0,595;[0,510;1,000|). Подобных различий при сравнении экспрессии мРНК Fas у пациентов первой группы (0,610; 10,350,1,100)) и контрольной не обнаружено (р = 0,564). На момент первичного обследования до начала лечения статистически значимых различий экспрессии лимфоцитами мРНК обеих форм Fas у больных с разной активностью заболевания выявлено не было (р = 0,212). К концу лечения значения экспрессии в обеих группах больных приблизились к значениям контрольной группы (р = 0,916 и р = 0,598).

Полученные данные могут свидетельствовать о том, что у больных с высокой активностью ревматоидного артрита до начала лечения лимфоциты крови экспрессируют мРНК мембранной и растворимой форм Fas практически на одном уровне. Эффект обновления плазмы и ударные дозы глюкокортикоидов приводят к увеличению экспрессии лимфоцитами мРНК mFas по сравнению с его растворимой формой, что может означать готовность клеток к Fas-опосредованному постактивационному апоптозу. Можно предположить, что экспрессия мРНК mFas приводит к увеличению mFas на лимфоцитах.

Выявление изменений экспрессии мРНК Fas у больных ревматоидным артритом требует дальнейшего изучения.


Макашова Л.П., Ряскова Е.А., Лебедев М.Ю., Зимин Ю.В., Буйлова Т.В., Новиков Д.В.
ФГУ «ННИИТО Росздрава», г. Нижний Новгород



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..