Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Экспериментальное исследование влияния различных видов кламмеров на состояние костной ткани

Несмотря на интенсивное развитие имплантологии, материаловедения и других разделов стоматологии, неоспоримым остается функциональное, лечебное и профилактическое значение съемных зубных протезов. Съемные протезы позволяют восстановить жевательную и речеобразовательную функции, а также эстетику. Несмотря на это, при неправильном выборе кламмерной системы может оказать патологическое влияние на опорные зубы и окружающую костную ткань пародонта.

В научной литературе имеются данные о реакции тканей пародонта на фиксацию частичных съемных протезов. Ухудшение состояния тканей пародонта характеризовалось воспалением, увеличением глубины пародонтальных карманов, повышением подвижности и потерей костной ткани в области стенок альвеолы (С.А. Schwaem, 1977; I. Nakazawa, 1977; B. Wagner, 2001). В некоторых ранних исследованиях сообщалось об обширных повреждениях периодонта, часто это происходило через короткое время после фиксации протезов (K.K. Koivumaa, 1956; G.E. Carlsson, 1965). Однако исследования других авторов констатировали умеренные изменения или практически не наносящее вреда тканям пародонта действие протезов (B. Bergman, 1982; Kapur et al., 1994; D. Knezovic-Zlataric, 2002). Однако в доступной литературе мы не встретили данных об исследовании напряженно-деформированных состояний, возникающих в костной ткани челюстей под действием различных видов кламмерных систем съемных протезов при частичной 119 вторичной адентии. Несмотря на широкое применение метода математического моделирования челюстей, зубов, различных конструкций зубных протезов и их взаимодействия, отсутствуют данные о разработке модели съемных пластиночных протезов с кламмерами при частичной адентии и их влиянии на костную ткань челюстей.

Для улучшения качества и функциональности пластиночных съемных протезов необходимо оптимизировать форму, количество, положение и виды кламмеров в зависимости от дефектов зубных рядов и состояния тканей пародонта и протезного ложа. Поэтому мы считаем, что дальнейшие исследования в данной области направлены на применение математических приемов и закономерностей, используемых при изучении биологических процессов. Они опираются на фундаментальные законы в области механики твердого деформированного тела и математического моделирования физико-математических систем.

В связи с этим целью нашего исследования было построение трехмерных моделей биомеханического взаимодействия пародонтального комплекса и опорных зубов, а также построение математической модели кламмер зуб костная ткань и изучение влияния съемных протезов с различными видами кламмеров на костную ткань альвеолы. Полученные данные о напряженно-деформированном состоянии в костной ткани челюстей в эксперименте позволили дать клинические рекомендации о расположении кламмеров на опорных зубах в зависимости от класса дефекта зубных рядов по Кеннеди, состояния тканей пародонта и протезного ложа.

Т.И. Ибрагимов, П.А. Снякин, М.Г. Гришкина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..