Сегодня: 23.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Экспериментально-клиническое обоснование применения гравитационной терапии в лечении остеомиелита

Экспериментально-клиническое обоснование применения гравитационной терапии в комплексном лечении остеомиелита нижних конечностей

Проблема лечения хронического остеомиелита относится к числу старейших в современной хирургии. Ведущим звеном в патогенезе хронического остеомиелита является существенное нарушение физиологических механизмов периферического кровообращения. Невозможность достижения бактерицидной концентрации антибактериальных препаратов в секвестрах из-за недостаточного кровообращения в пиогенных очагах делает малоэффективной традиционную антимикробную терапию.

Цель нашего исследования - установить степень влияния искусственной гипергравитации на процессы репаративной регенерации тканей при остеомиелите нижних конечностей и определить целесообразность ее применения в клинической практике.

Нами проведены 4 серии опытов на лабораторных животных (60 крыс и 35 кроликов). В первой серии эксперимента у крыс моделировали остеомиелит и не проводили им никакого лечения (контрольная группа). Во второй серии у крыс моделировали заболевание и выполняли затем гравитационную терапию в стандартных режимах. Третью группу составляли кролики, которым после развития у них экспериментального остеомиелита проводили классическое лечение заболевания (группа контроля среди кроликов). Четвертую группу составили кролики, которые на фоне стандартного лечения остеомиелита получали гравитационную терапию на «Стенде для моделирования гипергравитации у экспериментальных животных», разработанном на кафедре хирургических болезней №1 СамГМУ.

Материал для гистологического исследования был взят на 8,15,22,36,60,90 и 180-е сутки эксперимента у крыс, на 9,24, и 54-е сутки у кроликов. Серийные депарафинированные срезы толщиной 10 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизону. Обработка микроскопического материала проводилась на Цейсовском микроскопе «Standart 25».

В результате выполненного нами экспериментального рандомизированного исследования установлено положительное влияние повышенной гравитации на восстановительные процессы при остеомиелите нижних конечностей у лабораторных животных (крысы, кролики). Она оказывает усиленное воздействие на гемодинамику поврежденного сегмента, является патогенетически обоснованной. Убедительные положительные результаты экспериментальных исследований позволили внедрить этот метод в клиническую практику (патент РФ на изобретение № 2225189).

В клинике проведен анализ лечения 48 больных хроническим остеомиелитом нижних конечностей, из них у 15 (30%) патологический очаг локализовался в бедренной кости, у 33 (70%) - в костях голени. Возрастной состав пациентов колебался в пределах от 18 до 60 лет, большая часть больных была в возрасте 32-33 лет. Мужчин было 36 человек, женщин - 12. Все больные условно были разделены на 2 группы: контрольную (23 пациента) и основную (25 человек). В контрольную группу пошло 8 больных с гематогенным и 15 человек с посттравматическим остеомиелитом. Больным проводилось стандартное лечение, включавшее некрееквестрэктомию с пластикой костной полости аутомышцей (14 пациентов) и антибиотикотерапию. Девяти больным контрольной группы оперативное лечение не было показано.

В основной группе наблюдали 9 человек с гематогенным и 16 с посттравматическим остеомиелитом. Всем больным, в том числе 15 оперированным пациентам, в раннем послеоперационном периоде в комплексном лечении применялась гравитационная терапия. С этой целью использовали центрифугу короткого радиуса действия. Величина перегрузки не превышала + 2-3 G на уровне стоп, продолжительность сеанса составляла 10-20 минут. В большинстве случаев, для достижения клинического эффекта, достаточно было 1 процедуры вдень. Курс лечения состоял из 10-15 сеансов.

В основной группе послеоперационных осложнений не было. В контрольной группе отмечено 2 рецидива, которые проявились нагноением раны, отторжением аутомышцы, возникновением свищей и трофических язв. В основной группе у пациентов наблюдали купирование болей на 1-2 суток раньше, чем у больных контрольной группы, более быстрое восстановление подвижности в прилежащем суставе и снижение степени мышечной гипотонии.

В контроле результатов лечения использовали рентгенологическое исследование, компьютерную термографию и сцинтиграфию.

Полученные результаты экспериментально-клинического исследования свидетельствуют о стойком улучшение кровообращения, активном купировании воспалительных изменений в пораженном сегменте нижней конечности, об ускорении репаративного остеогенеза, что и позволяет сделать вывод о целесообразности и эффективности применения гравитационной терапии в комплексном лечении пациентов с хроническим остеомиелитом нижних конечностей.


Галкин Р.А., Макаров И.В., Сонис А.Г., Сидоров Л.Ю.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Изменение молекул средней массы и показателей пол в крови у больных с остеомиелитом

Категории: Остеомиелиты и лечение,
У больных хроническим послеоперационным и посттравматическим остеомиелитом наблюдается снижение иммунобиологических сил организма вследствие длительного существования гнойного очага и развития эндогенной..

Множественные гнойные поражения костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение,
В клинике травматологии и ортопедии СПбГМА им. И. И. Мечникова за период с 1962 года наблюдались 198 больных с различными формами остеомиелита таза. Среди них 76 пациентов (38,4 %) с множественными..