Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Эффективность применения миофункциональной коррекции у детей 6-9 лет

Целью данного исследования явилось изучение функционального состояния челюстно-лицевой области (ЧЛО) и эффективности применения преортодонтического трейнера при лечении миофункцинальных нарушений челюстно-лицевой области (ЧЛО) у детей в период раннего сменного прикуса. В исследовании приняли участие 58 пациентов (средний возраст 7,6±1,3 года) с миофункциональными нарушениями ЧЛО, некоторым детям (36 человек) проводили лечение с использованием преортодонтических тренеров (Myofunctional Research Co., Квинсленд, Австралия).

Было предложено 22 пациентам провести преортодонтическую коррекцию, но они от нее отказались. Пациентов проинструктировали о правильном использовании трейнера — в течение 1 часа ежедневно и каждую ночь во время сна. Была задействована контрольная группа из 20 пациентов (средний возраст 7,2±0,8 лет), не имеющих миофункциональных нарушений ЧЛО. В начале и в конце лечения было определено функциональное состояние ЧЛО с использованием стандартизированных показателей поверхностной электромиографии жевательных мышц.

Через 5,1±1,8 мес после лечения с использованием трейнеров у пациентов всех групп были проведены те же исследования. Затем результаты сравнивали с исходными данными в каждой группе обследованных. Отклонения средних и стандартных параметров были проанализированы на парных и независимых выборах t-тестами.

В группе у пациентов с миофункциональными нарушениями, проходивших преортодонтическое лечение, выявлены существенные изменения. Так, у детей установлено значительное перемещение окклюзионного центра тяжести в дистальные отделы полости рта (показатель АТТИВ изменился с 21,22 до 3,45%), существенное увеличение активации жевательных мышц при сжатии на окклюзионных поверхностях (показатель изменился с 67,87 до 98,43%), улучшение микрогемоциркуляции в жевательной группе зубов. Восстановление функциональной активности жевательных мышц способствовало улучшению показателей микрогемоциркуляции в пульпе и пародонте жевательной группы зубов, что в свою очередь оказывало положительное влияние на формирование органов и тканей ЧЛО.


Е.А. Сатыго
ГОУ «Санкт-Петербургская МАПО»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Клинико-рентгенологическая характеристика минерализации дентина в интактных зубах и при кариесе

Категории: Детская стоматология,
В настоящее время наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, несмотря на определенные успехи в стоматологии. Высокая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у..

Электрометрическая характеристика степени воздействия девитализирующих средств

Категории: Детская стоматология,
Хирургические методы лечения с предварительной некротизацией сосудисто-нервного пучка являются неотъемлемой частью детской стоматологической практики. Качественные препараты для девитализации..