RSS | PDA | XML

Реклама




Эффективность мышц-сгибателей и разгибателей


Функциональное положение и положение иммобилизации

Эффективность мышц-сгибателей и разгибателей


Оба положения определяются по тем же самым критериям (рис. 77):

  • сгибание под углом 90°;
  • нейтральная ротация, т.е. кисть находится в вертикальной плоскости.

В целом сгибатели немного сильнее разгибателей, так что при свободном положении верхней конечности вдоль туловища локтевой сустав слегка согнут, и величина сгибания прямо пропорциональна развитости мышц.

Сила сгибателей зависит от ротационного положения предплечья, при пронации она больше. При пронированном предплечье двуглавая мышца плеча больше натягивается, и соответственно возрастает ее эффективность как сгибателя и при пронации/супинации соотносится как 5:3.

Сила мышечных групп зависит от положения плечевого сустава (рис. 78):

  • рука поднята вертикально кверху Н, при этом сила, реализуемая во время разгибания (например, при поднятии гантелей), равна 43 кг (стрелка 1), а сила, реализуемая во время сгибания (при подтягивании на турник), эквивалентна 83 кг (стрелка 2);
  • плечо согнуто на 90° АV, при этом сила, развиваемая во время разгибания (например, при толкании перед собой очень тяжелого предмета), эквивалентна 37 кг (стрелка 3), а сила, продуцируемая при сгибании (во время гребли), составляет 66 кг (стрелка 4);
  • рука свободно свисает вдоль туловища В, при этом сила при сгибании (например, при поднимании большого груза) равна 52 кг (стрелка 5), а при разгибании (при упражнениях на параллельных брусьях) - 51 кг (стрелка 6).

Таким образом, имеются предпочтительные положения, в которых группы мышц могут действовать наиболее эффективно:
для разгибания - это положение, при котором рука опущена вниз (стрелка 6);
для сгибания - это положение, когда она поднята вверх (стрелка 2).

Вот почему мышцы верхних конечностей хорошо приспособлены для такой функции, как лазанье (рис. 79).


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность мышц-сгибателей и разгибателей

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Функциональное положение и положение иммобилизации Оба положения определяются по тем же самым критериям (рис. 77): сгибание под углом 90°;нейтральная ротация, т.е. кисть находится в вертикальной..

Клинические ориентиры локтевого сустава

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Имеются три видимых на глаз и пальпируемых ориентира локтевого сустава: локтевой отросток 2, выступающий по средней линии локтевого сустава;внутренний надмыщелок 1 с внутренней стороны;наружный..

Амплитуда движений в локтевом суставе

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Исходным положением (рис. 69) считается такое, при котором оси плеча и предплечья образуют прямую линию. Разгибание - это движение предплечья кзади. Поскольку исходное положение соответствует полному..

Факторы, обеспечивающие соответствие суставных поверхностей

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Соответствие суставных поверхностей друг другу по продольной оси сустава препятствует вывихам в положении разгибания в следующих ситуациях: когда сила воздействует книзу, например, если человек несет..

Мышцы-разгибатели локтевого сустава

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Разгибание в локтевом суставе зависит от одной мышцы, а именно от трехглавой мышцы плеча (рис. 53, 54), поскольку локтевая мышца 4 (рис. 60) существенной роли не играет (хотя Дюшан де Булонь считает..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..