Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Эффективность лечения хронического периодонтита у детей с соматической патологией

В последнее время проблема хронической патологии организма при наличии очагов хронической инфекции в полости рта продолжает оставаться актуальной. Известно также, что у детей при оценке клинического состояния организма с хроническими воспалительными процессами наблюдается снижение иммунологических показателей.

Кроме того, лечение хронического периодонтита у детей с соматической патологией, протекающей с обострениями, нередко создает отрицательное воздействие на течение основного заболевания. Все это определяет необходимость поиска новых лекарственных средств для эндодонтического лечения зубов.

Целью нашего исследования явилась клиническая оценка лечения хронического верхушечного периодонтита у детей пастой «Витапекс».

Основанием для этого послужило то, что данный материал обладает сильным антибактериальным и костеобразующим действием. Помимо этого, при пломбировании корневых каналов временных зубов паста «Витапекс» рассасывается одновременно с происходящей резорбцией корня зуба.

Проведено консервативное лечение хронического верхушечного периодонтита с соматической патологией у 26 детей (33 зуба) в возрасте 3-4 лет с диагнозом хронический фиброзный и гранулирующий периодонтит. Контрольную группу с аналогичным диагнозом составили 15 детей (17 зубов) без соматической патологии. Подготовку корневых каналов осуществляли по общепринятой методике, а медикаментозную обработку проводили 0,5% раствором гипохлорида натрия.

Клинические результаты показали, что в ранние сроки после лечения болевая реакция при накусывании в обеих группах отмечена в течение 4 дней у 3 больных и у одного больного сохранялась более длительное время.

Данные рентгенологических исследований свидетельствовали о том, что у детей с соматической патологией наблюдалось уменьшение воспалительного процесса в области верхушки корня, тогда как у детей контрольной группы восстановление околоверхушечных тканей было значительно больше.

Таким образом, клинические наблюдения показали эффективность лечения хронического верхушечного периодонтита в обеих группах с использованием пасты «Витапекс».

Р.З. Уразова, М.Г. Габдрахманова, А.Д. Ласкин, Т.В. Халимдарова, А.И. Шайхутдинова

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..