Сегодня: 30.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Эффективность коррекции плосковальгусной деформации стоп ношением ортопедической обуви

Проблемы детского плоскостопия всегда волновали и будут волновать родителей. К сожалению, плоскостопие - это одно из самых распространенных отклонений от нормы в развитии опорно-двигательного аппарата. Вот неутешительная статистика: из 1,5 миллионов детского населения города Москвы оно выявлено у 9 тысяч ребят. А примерно 2 тысячи юных пациентов жалуются на боль в ногах. У всех детей до двух лет продольный свод стопы плоский. Процесс формирования костей стопы продолжается примерно до 5-6-летнего возраста. Плоскостопие может быть травматического, паралитического или статического происхождения, последний вариант является наиболее распространенным. Кроме того, продольное плоскостопие может сочетаться с вальгусным отклонением заднего отдела или всей стопы.

Лечение плоскостопия в основном консервативное. Оно направлено на устранение болевого синдрома, укрепление мышечно-связочного аппарата, улучшение трофики тканей и восстановление функции стоп - лечебная гимнастика, массаж, ножные ванны, физиотерапия, ортопедические стельки.

Выраженная вальгусная деформация часто встречается уже у детей в возрасте 2-3 лет. В результате чего у детей выявляется повышенная утомляемость, нежелание выполнять адекватные для их возраста физические нагрузки и, как следствие, отставание в дальнейшем в физическом развитии.

На амбулаторном ортопедическом приеме нами регулярно наблюдается порядка 280 детей с плосковальгусной деформацией стоп статического характера в возрасте от 3 до 8 лет. В течение длительного времени (от 1 до 3-х лет) регулярно проводимое консервативное лечение не приводило к видимой положительной динамике, которая у детей этого возраста оценивалась по результатам визуального осмотра, плантографии и предъявляемых жалоб. У детей старше 5 лет оценивалась мышечная сила в динамике на основании количества повторов простейших физических упражнений.

Треть детей, с плосковальгусной деформацией стоп, из наблюдаемой группы помимо стандартного консервативного лечения носило индивидуально выполненную ортопедическую обувь (94 ребенка). Дети, которым с целью устранения вальгусной установки стопы назначалась обувь с внутренним жестким берцем или даже двусторонними берцами не достигли желаемого результата при повторном осмотре через 3 и 6 месяцев. Другой группе детей изготавливалась обувь стандартной жесткости, а устранение вальгусной установки достигалось путем выкладки продольного свода, супинации пятки (в зависимости от степени деформации от 1 до 0,5 см), частичной супинации всей стопы, создаваемым за счет внутренней стельки. Кроме того, во второй группе детей проводилось вынесение кнутри каблука или всей подошвы (по сравнению с наружным краем ботинок) на 0,5-0,7 см. Эффективность последнего элемента ортопедической обуви выявлена даже без дополнительной принудительной супинации пятки. Из 62 детей проносивших подобную обувь 6-8 месяцев не менее 5-6 часов в день вальгусная установка стоп была устранена у 54, хотя большая часть из родителей, рассчитывая на эффективность обуви, не уделяла должного внимания другим видам консервативного лечения. Свод стопы у этих детей стал значительно выше и у многих даже соответствовал возрастной норме.

Таким образом, у детей при лечении плосковальгусной деформации стоп следует уделять внимание не только массажу и лечебной физкультуре, но и обуви, в которой ходит ребенок. Причем это должна быть не принятая в стандартных назначениях обувь с жесткими берцами (которая пассивно удерживает стопу в вертикальном положении), а обувь, несущая в себе элементы, способствующие правильной установке стопы, дающая активную нагрузку мышцам стопы и голени и формирующая навыки правильной походки.


Калб Т.Л., Макарова М.К.
МУЗ ГБ им. Д.Я. Ваныкина, г. Тула, Центр по пошиву ортопедической обуви, г. Тула



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..