Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Эффективность гипералиментации у больных пожилого и старческого возраста

Эффективность гипералиментации у больных пожилого и старческого возраста, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава

Авторами проведено исследование влияния нутриционной поддержки сбалансированной питательной смесью «Нутризон» у 53 больных пожилого и старческого возраста, перенесших операцию тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Для определения необходимого объема нутриционной поддержки осуществляли оценку состояния питания пациентов при поступлении в стационар и в динамике по следующим критериям: индекс массы тела, окружность плеча (см), толщина кожной складки над трицепсом (мм), окружность мышц плеча (см), содержание альбумина и трансферрина в сыворотке крови (г/л), количество лимфоцитов (тыс). Исходя из полученных данных, определяли интегральный показатель, характеризующий степень недостаточности питания, рассчитанный в баллах. Затем с помощью специальных формул определяли прогностический индекс риска (ПИР) и рассчитывали фактическую потребность больного в энергии и основных нутриентах. Влияние поддерживающей нутриционной терапии на течение травматической болезни и заживление оценивали по следующим критериям: частота развития общих осложнений (пневмонии, пролежни, желудочно-кишечные расстройства; объем инфузионно-трансфузионной терапии в послеоперационном периоде; сроки вынужденного постельного режима, обусловленные тяжестью травмы или хирургического вмешательства; сроки разрешения отека паравульнарных тканей; частота местных осложнений со стороны операционных ран (воспаление, нагноение).

Для сравнения использовали данные исследования состояния питания 44 больных пожилого и старческого возраста, также перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава, но не получавших нутриционную поддержку.

Анализ полученных результатов свидетельствует, что показатели состояния питания больных, получавших и не получавших «Нутризон» при поступлении в отделение были сопоставимы и близки к норме. В раннем послеоперационном периоде подавляющего большинства (45 больных или 84,9 %) на фоне применения нутриционной терапии удалось избежать появления признаков недостаточности питания, а общие осложнения возникли у 20 (38,3%) человек.

В группе больных, которым нутриционная поддержка не проводилась, в процессе лечения была диагностирована недостаточность питания легкой и средней степени у 30 человек (66,6%), а у 2 пациентов (4,5%) на фоне возникших гнойных осложнений - тяжелой. Общие осложнения возникли у 28 (63,2%) пациентов.

Кроме того, следует отметить, что объем необходимых гемотрансфузии в послеоперационном периоде на фоне использования «Нутризона» был почти в 2 раза ниже, чем при отсутствии нутриционной терапии и составил в среднем 1,2±0,35 литра, по сравнению с 2,1±0,4 литра (перерасчет на цельную кровь).

Таким образом, применение нутриционной поддержки позволило оптимизировать течение травматической болезни и раневого процесса, что выражалось в снижении объема гемотрансфузии в послеоперационном периоде в 1,75 раза, снижении частоты общих и местных осложнений на 28,4%.


Дудаев А.К., Михайлов С.В., Гусев А.И., Туракулов Ф.И.
Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова, г. Санкт-Петербург

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..