RSS | PDA | XML




Полезное




Движения в подтаранном суставе и поперечном предплюсневом сочленении




Относительные перемещения костей заднего отдела предплюсны можно легко продемонстрировать на анатомических препаратах, рентгенограммы которых сделаны в положении инверсии и эверсии стопы. Если через каждую кость провести металлическую спицу (а - через таранную, синяя, b - через пяточную, красная, с - через ладьевидную, зеленая, d - через кубовидную, оранжевая), то можно рассчитать угловые смещения.

Движения в подтаранном суставе и поперечном предплюсневом сочленении


На рентгенограммах с вертикальным ходом центрального луча (вид сверху), когда пяточная кость фиксирована, переход от положения эверсии (рис. 35) к инверсии (рис. 36) характеризуется следующими перемещениями:

  • ладьевидная кость с движется медиально по отношению к головке таранной кости и поворачивается на 5°;
  • кубовидная кость d следует за ладьевидной, поворачивается на такой же угол и скользит кнутри по отношению к пяточной и ладьевидной костям;
  • пяточная кость b слегка сдвигается кпереди и поворачивается по отношению к таранной кости на угол, равный 5°.

Эти три элементарных ротационных движения происходят в одном и том же направлении, а именно - в рамках приведения.

На переднезаднем снимке (в данном случае неподвижной является таранная кость) видны следующие перемещения при переходе от эверсии (рис. 37) к инверсии (рис. 38):

  • ладьевидная кость с поворачивается на 25° и слегка «наплывает» на таранную кость медиально;
  • кубовидная кость d не видна за тенью от пяточной кости, она поворачивается на 18°;
  • пяточная кость b скользит кнутри под таранной и поворачивается на 20°.

Эти три элементарных ротационных движения происходят в одном и том же направлении - в рамках супинации, причем ладьевидная кость ротируется больше, чем пяточная, и еще больше, чем кубовидная.

И, наконец, на боковой рентгенограмме при переходе от эверсии (рис. 39) к инверсии (рис. 40) можно заметить следующие перемещения:

  • ладьевидная кость с в буквальном смысле этого слова скользит под головкой таранной кости и поворачивается по отношению к своей оси на 45° таким образом, что ее передняя поверхность оказывается обращенной книзу;
  • кубовидная кость d также скользит книзу по отношению к пяточной и таранной костям; это ее движение книзу по отношению к таранной кости значительнее, чем перемещение ладьевидной кости по отношению к таранной; в это же время кубовидная кость поворачивается на 12°;
  • пяточная кость b перемещается кпереди по отношению к таранной таким образом, что задний край последней нависает над задней частью пяточной кости; в то же самое время пяточная кость поворачивается на 12° в направлении разгибания, как и ладьевидная.

Все три элементарных движения происходят в одном и том же направлении - в рамках разгибания.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Аддукторы-супинаторы стопы: большеберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Три мышцы, лежащие кзади от внутренней лодыжки, проходят позади оси XX' и кнутри от оси UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 138): разгибание (синяя стрелка);приведение (зеленая стрелка), при..

Абдукторы-пронаторы стопы: малоберцовые мышцы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Малоберцовые мышцы располагаются кзади от поперечной оси XX' и кнаружи от оси Хенке UU', поэтому они одновременно вызывают (рис. 132): разгибание (синяя стрелка),отведение (красная стрелка), при этом ось..

Прочие разгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все мышцы, расположенные кзади от поперечной оси сгибания-разгибания XX' (рис. 128), являются разгибателями голеностопного сустава. Кроме трехглавой мышцы голени 1 к разгибателям относятся еще пять мышц...

Трехглавая мышца голени

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Все разгибатели голеностопного сустава расположены кзади от оси сгибания/разгибания XX' . Теоретически существует шесть разгибателей стопы (не считая подошвенную мышцу, которой можно пренебречь). Однако..

Сгибатели стопы

Категории: Физиология суставов, Суставы стопы,
Стопа в целом и ее задняя половина приводятся в действие сгибателями и разгибателями голеностопного сустава, действующими по осям суставного комплекса заднего отдела предплюсны, как было показано ранее...

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..