RSS | PDA | XML




Полезное




Агентство организации праздников
Справочник агентств. Организация праздников.
arte-vita.ru
Столешницы для кухни дорогой магазин
Кухни, стенки, столешницы
flinstone.ru

Движения для оценки общей функции плечевого сустава




Если движения плечевого сустава осуществляются свободно и в нормальном объеме, это означает, что рукой можно дотянуться до противоположного уха и до верхнего края противоположной лопатки, причесаться, надеть пиджак (рис. 35). На схеме синим пунктиром представлен размах движений сустава, а также три возможные траектории достижения одной точки:

  • голубым цветом - передний противо-латеральный путь С, проходит с противоположной суставу стороны через голову;
  • зеленым цветом - передний гомо-латеральный путь Н, проходит через голову со стороны задействованного сустава;
  • красным цветом - задний путь Р, направленный в сторону спины со стороны действующего сустава.

Путь, описываемый кончиками пальцев, при всех этих траекториях проходит через пять различных точек. Пятая точка является общей для трех путей (обозначена красным на рисунке), находится в области противоположной лопатки и называется «тройная точка».

Движения для оценки общей функции плечевого сустава



Передний противо-латеральный путь (рис. 36, 38) начинается у рта 1, продолжается в сторону противоположного уха 2, следует к задней поверхности шеи 3, к трапециевидной мышце 4 и заканчивается на лопатке 5. Так совершается горизонтальное приведение (или сгибание).

Передний гомо-латеральный путь (рис. 37) проходит через те же этапы, но с одноименной стороны: начинается у рта 1, проходит возле уха 2, задней стороны шеи 3, трапециевидной мышцы 4 и заканчивается у лопатки 5. Так совершается наружное вращение, которое достигает максимума в точке 5. На схеме два этих пути (передний гомо-латеральный и передний противо-латеральный) совмещены.

Задний путь (рис. 38) начинается в области ягодицы 1, продолжается в крестцовой области 2, следует к пояснице 3, проходит через вершину лопатки 4 и заканчивается в области лопатки 5. Так совершается внутренняя ротация, которая достигает максимума в точке 5. Начальная точка этого пути очень важна для личной гигиены.

Результат данного опыта также зависит и от свободы движения в локтевом суставе. Таким образом, эти движения являются необходимыми для оценки функциональности всей верхней конечности в целом.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Метод оценки сгибания и отведения по Гиппократу

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Врачи не всегда располагали современными методами исследования, такими как радиография, томография или магнитно-резонансное исследование. Эти новшества, несомненно, помогают поставить верный диагноз и..

Приведение и разгибание

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Приводящие мышцы (рис. 114, вид спереди и рис. 115, вид сзади снаружи): большая круглая 1, широчайшая мышца спины 2, большая грудная 3, ромбовидные 4. На вставке (рис. 117) схематически показано..

Мышцы - ротаторы плеча

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Вид плечевого сустава сверху показывает мышцы-ротаторы (рис. 111). Внутренние ротаторы (рис. 112):Широчайшая мышца спины 1.Большая круглая мышца 2.Подлопаточная мышца 3.Большая грудная мышца 4.Наружные..

Три фазы сгибания

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Первая фаза сгибания (рис. 108) от 0 до 50-60°. В ней принимают участие: передние, ключичные волокна дельтовидной мышцы 1;клювовидно-плечевая мышца 2;верхние, ключичные волокна большой грудной мышцы

Три фазы отведения

Категории: Физиология суставов, Плечевой пояс,
Первая фаза отведения (рис. 105) 0-60°. В этом движении в основном участвуют дельтовидная 1 и надостная 2 мышцы, образующие пару на уровне плечевого сустава. Именно в этом суставе начинается движение..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..