RSS | PDA | XML

Реклама




Двигательные тесты и сенсорные области верхней конечности


Пульпа (подушечки) пальцев

Тесты на деятельность главных двигательных нервов позволяют установить разрыв или паралич нервного столба:

  • тестирование срединного нерва (рис. 305) состоит в закрытии кулака;
  • тестирование локтевого нерва состоит в раздвигании (рис. 306) и сближении (рис. 307) выпрямленных пальцев;
  • тестирование лучевого нерва (рис. 308) состоит в активном разгибании запястья, разгибании и отведении большого пальца. Заметим, что разгибаются только пястно-фаланговые суставы (М.Р.) пальцев: межфаланговые суставы (I.P.) остаются согнутыми и полностью разгибаются только при сгибании запястья;
  • тестирование лучевого нерва, примыкающего к локтевому нерву (рис. 309), отличается от предыдущего тестирования только возможностью разгибать межфаланговые суставы одновременно.

Двигательные тесты и сенсорные области верхней конечности


Сенсорные области руки должны быть досконально изучены для того, чтобы можно было уточнить диагноз нервной недостаточности.

  • Нет проблем относительно ладонной поверхности (рис. 310): срединный нерв, находящийся снаружи (розовый цвет), и локтевой нерв, находящийся внутри (зеленый цвет), делят между собой эту поверхность по прямой линии, проходящей точно посередине четвертого луча.
  • Сложнее дело обстоит с тыльной поверхностью (рис. 311), по которой проходят три нерва:
    • снаружи лучевой нерв (желтый цвет);
    • внутри локтевой нерв (зеленый цвет). Граница между этими двумя областями проходит по оси руки, т.е. по третьему лучу;
    • заметим, однако, что это относится только к тыльным поверхностям первых фаланг и первой пястной кости;
    • по тыльной поверхности двух последних фаланг проходят два ладонных нерва: срединный нерв (розовый цвет) вне оси безымянного пальца и локтевой нерв (зеленый цвет) внутри от этой границы.

В общем, две последние фаланги обладают чувствительностью благодаря:

  • срединному нерву для большого, указательного и среднего пальцев;
  • локтевому нерву для мизинца;
  • для безымянного пальца: внешняя половина иннервируется срединным нервом, а внутренняя - локтевым.

Не следует забывать, что рука, в частности пульпа, обладает густой сетью сосудов и нервов, так как рука является главным рецепторным органом одного из пяти чувств: осязания. Поэтому она управляется весьма обширными участкам коры головного мозга, как двигательными, так и сенсорными. Васкуляризация пальцевой пульпы (рис. 312) обеспечивается двумя коллатеральными артериями пальца (одна из них изображена красным цветом). Они сообщаются друг с другом через густую пульпарную сеть и поперечные анастомозы, окружающие каждый из суставов.

Нервная сеть (рис. 312) образуется весьма обширными ответвлениями двух коллатеральных нервов (один из них изображен зеленым цветом).

Что касается самой пульпы (рис. 313), она состоит из особой ткани с ячеистой структурой, соединительные волокна которой прикреплены, с одной стороны, к надкостнице дистальной фаланги, а с другой стороны, к глубинной поверхности пальцевой дермы. Такая структура придает ей эластичность и механическую прочность, необходимые для установления контакта при захватах, а также для чувствительности. С краю пульпа поддерживается ногтевой пластиной, которой принадлежит главная роль в обеспечении ее функциональных качеств. Подушечки пальцев являются настоящими сокровищами для ремесленников и художников, пианистов и скрипачей: банальный панариций способен их повредить и сделать окончательно непригодными к использованию.


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Рука человека

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Рука человека не изменялась с доисторических времен. Об этом свидетельствует отпечаток руки (рис. 318), оставленный, несомненно, в качестве подписи, одним из наших далеких предков, художником, на стене..

Три двигательных теста руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Кроме двигательных тестов, подробно описанных на предшествующих страницах, заслуживают внимания три теста для локтевого нерва. Два из них являются классическими, а третий - новым. Рефлекс Вартенберга..

Двигательные тесты и сенсорные области верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Пульпа (подушечки) пальцев Тесты на деятельность главных двигательных нервов позволяют установить разрыв или паралич нервного столба: тестирование срединного нерва (рис. 305) состоит в закрытии..

Моторика и чувствительность верхней конечности

Категории: Физиология суставов, Кисть,
Эта страница является справочником необходимых неврологических понятий, касающихся моторики верхней конечности и стабильности руки. Большая сводная таблица двигательных нервов верхней конечности (рис...

Ампутированные и воображаемые («фантастические») руки

Категории: Физиология суставов, Кисть,
«Фантастические» руки, являющиеся плодом воображения, тем не менее, позволяют лучше понять принципы строения руки человека. Можно было бы найти немало иных решений, отличных от обычной руки: асимметричные..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..