Сегодня: 04.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Донорство органов и тканей

В соответствии с законами штатов и федеральным законодательством требуется, чтобы родственники пациентов, чьи органы могут быть потенциально использованы для забора, должны быть поставлены об этом в известность. Факты, которые можно сообщить родственникам, для лучшего понимания ими процесса донорства:

1. каждый и все органы, подходящие для донорства, могут быть указаны индивидуально или, наоборот, исключены для забора
2. забор органов может быть произведен таким образом, что не происходит изменения внешнего вида умершего
3. родственники могут получить информацию об окончательном использовании любого из взятых органов

Критерии для возможности забора органов

Общие критерии, исключающие возможность забора органов:

1. инфекция
A. нелеченная септицемия
B. следующие инфекции и заболевания: СПИД, вирусный гепатит, вирусный энцефалит, синдром Гийена-Барре
C. текущее использование в/в наркотических препаратов
D. активный ТБ

2. злокачественная опухоль (кроме первичной опухоли мозга, расположенной в пределах свода черепа)

3. относительные противопоказания: хроническая леченная артериальная гипертония, гипотония (желательно, чтобы САД >100 и нормальное ЦВД)

4. заболевание органов, предполагаемых для донорства

5. новорожденные анацефалы: по современным общепринятым представлениям ствол мозга у них функционирует (напр., имеются спонтанные дыхательные движения), что делает диагноз смерти мозга не применимым в этой ситуации (более того, только незначительное количество из таких органов может быть использовано с пользой для других людей)

Рекомендации для рассмотрения в качестве потенциальных доноров

Эти рекомендации постоянно пересматриваются, в частности из-за лучших результатов использования циклоспорина у реципиентов. В общем рекомендуется консультация с консультатом по трансплантации для определения пригодности органов для донорства.

1. смерть мозга у прежде здорового пациента

2. органы:
A. почки: возраст 6 мес – 70 лет. Нормальное АД, мочевина, креатинин и анализ мочи. Отсутствие системной красной волчанки (из-за угрозы волчаночного нефрита)
B. сердце и сердце/легкие: идеальный возраст <35 лет для % и <40 для &(забор возможен в возрасте до 60 лет в зависимости от состояния сердца и потенциального реципиента). Обследование кардиологом для исключения сердечной патологии (кардиомиопатия, поражение клапанов, сниженная фракция выброса, тяжелое атеросклеротическое заболевание сердца, состояние после аорто-коронарного шунтирования). Отсутствие инсулин-зависимого сахарного диабета
C. печень: возраст 1 мес – 60 лет. Нормальные печеночные функции [нормальные или приемлемые показатели АСТ, АЛТ, ЛДГ, билирубина (общего, прямого и непрямого), свертывающих факторов] без указаний на предшествующие заболевания печени
D. поджелудочная железа: возраст <60 лет. Нет указаний на диабет в анамнезе. Нормальные показатели глюкозы и амилазы в плазме крови

3. ткани:
A. роговица: ≥1 года. Ни рак, ни сепсис не исключают возможность забора (противопоказаниями являются столбняк и болезнь Крейтцфелдта-Якоба)
B. кожа: возраст 15-65 лет. Нельзя брать при раке
C. кости: возраст 15-65 лет. Нельзя брать при раке
D. костный мозг: возраст ≤50 лет
E. сердечные клапаны: возраст ≤55 лет

Мероприятия для забора органов после смерти мозга

Примечание: после наступления смерти мозга обычно наблюдается сердечно-сосудистая нестабильность (х 3-5 д), для коррекции которой требуются прессорные препараты. Нарушения водно-электролитного баланса, возникающие в результате потери гипоталамической регуляции, могут быть скомпенсированы. В некоторых случаях поддержание сердечной деятельности в таком умершем организме возможно х месяцев.

1. согласие: должно быть получено от законного представителя пациента. NB: также должно быть получено от судебно-медицинского эксперта в тех случаях, когда он принимает участие в экспертизе (в большинстве штатов это касается смертельных исходов в результате несчастного случая х 24 ч после госпитализации и т.д.)

2. подписанная запись в истории болезни о дате и времени регистрации смерти мозга

3. свяжитесь как можно раньше с координатором по трансплантации

4. по возможности следует прекратить (или уменьшить) дозу вазопрессоров. Контроль гипотонии следует осуществлять путем увеличения ОЦК во всех случаях, когда это только возможно (после наступления смерти мозга прекращается продукция АДГ, что приводит к развитию несахарного диабета с большим кол-вом выделяемой мочи, поэтому оправдано введение большого количества жидкости (обычно >250-500 мл/ч). В большинстве центров предпочитают по возможности не вводить экзогенный АДГ [вазопрессин (Pitressin®)], в связи с тем, что при смерти мозга повышается риск отключения почек

5. начните с кристаллоидов (обычно оправдано введение 5% р-р глюкозы с ¼ ФР + 20 мэкв KCl/л, т.к. он замещает свободную воду); возмещайте соответственно кол-ву выделенной мочи (то же количество + 100 мл/ч для поддержания)

6. используйте коллоиды (СЗП, альбумин и т.д.), если не удается поддерживать АД простым замещением жидкости

7. если АД все равно остается низким (гипотония), используйте вазопрессоры. Начните с небольшой дозы дофамина, повышая ее вплоть до ∼10 µг/кг/мин; если при этой дозировке АД все равно остается низким, добавьте добутамин

8. если после всех выше указанных мероприятий кол-во выделяемой мочи все равно остается >300 мл/ч, начните введение водного р-ра вазопрессина (Pitressin®), аналога АДГ, который считается более предпочтительным, чем DDAVP, для избежания отключения почек

9. в/в тироглобулин способствует изменению анаэробного метаболизма некоторых клеток на аэробный, что может помочь избежать сердечно-сосудистого коллапса

Лабораторная диагностика

Общие первоначальные исследования

1. серология: анализ на сифилис, гепатит, ВИЧ, группа крови, тканевое типирование к антигенам лейкоцитов человека

2. биохимия: электролиты, глюкоза, мочевина, креатинин, кальций, фосфат, печеночные показатели, анализ мочи

3. анализ крови: общий анализ, показатели свертывающей системы

4. микробиология: посевы крови, мочи и мокроты, мазок мокроты по Граму

Донорство почки

1. в дополнение к основным анализам проверяйте креатинин и мочевину ежедневно
2. проверяйте электролиты каждые 12 ч (при необходимости чаще)

Донорство печени

1. в дополнение к основным анализам (см. выше) проверяйте АСТ, АЛТ, ЛДГ, билирубин (общий, прямой и непрямой)

Донорство сердца

1. во всех случаях перед забором требуется эхокардиограмма

Гринберг. Нейрохирургия

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Донорство органов и тканей

Категории: Нейрохирургия, Кома и смерть мозга,
В соответствии с законами штатов и федеральным законодательством требуется, чтобы родственники пациентов, чьи органы могут быть потенциально использованы для забора, должны быть поставлены об этом в..

Смерть мозга у детей

Категории: Нейрохирургия, Кома и смерть мозга,
Критерии смерти: необратимое нарушение функции ССС или всего мозга (как и для взрослых), но в связи с мнением, что детский мозг обладает большей устойчивостью (клинически не доказано), установление смерти..

Артерио-венозные мальформации (АВМ)

Категории: Нейрохирургия, Позвоночник и спинной мозг,
АВМ внутри или вокруг спинного мозга могут вызвать компрессию спинного мозга, паренхиматозное кровоизлияние, субархноидальное кровоизлияние или комбинацию этих явлений. Симптомы могут включать постепенно..

Ревматоидный артрит

Категории: Нейрохирургия, Позвоночник и спинной мозг,
Более 85% пациентов с умеренным или выраженным ревматоидным артритом (РА) имеют рентгенологические признаки поражения шейного отдела позвоночника. О поражении верхних шейных позвонков. Ниже 2-го позвонка..