Сегодня: 14.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Доброкачественные опухоли губ и рта: Неврилеммома. Нейрофиброматоз

В полости рта также нередко могут встречаться опухоли нейрогенного происхождения — неврилеммомы и проявления нейрофиброматоза.

Неврилеммома (шваннома) — доброкачественная опухоль, часто встречается на языке. Расположена в толще мягких тканей. Имеет четкие границы. Опухоль, как правило, неподвижная, хотя может отмечаться некоторая подвижность в одном из взаимноперпендикулярных направлений. Безболезненна. Нарушение чувствительной или двигательной сферы не происходит. Склонна к озлокачествлению.

Лечение: хирургическое иссечение опухоли.

Нейрофиброматоз (болезнь Реклингхаузена) — системное заболевание. На коже имеет типичные признаки: наличие на коже пятен «кофе с молоком» с четкими границами, выраженная веснушчатость, особенно в подмышечной впадине, множественные нейрофибромы и мягкие фиброзные узелки. Нейрофибромы и узелки располагаются вдоль периферических нервов. Характерен для таких больных избыток кожного покрова, свисающий складками и уродующий лицо. У 5— 10 % больных папилломатозные узелки обнаруживаются на слизистой оболочке щек, языке, губах. Нейрофибромы представляют собой мягкие лилово-розовые, куполообразно возвышающиеся или сидящие на ножке округлые от 2—3 мм до 2 см образования. При надавливании на образование опухоль как бы опорожняется и через некоторое время наполняется вновь.

Лечение. Радикального лечения на сегодняшний день не существует. По показаниям производят иссечение отдельных образований. Надо учитывать, что подобные опухоли хорошо кровоснабжаются и попытка обычно применяемого прошивания кровоточащих поверхностей из-за особенностей данной опухоли чаще оказывается безуспешной. Вмешательство производится только в стационаре. Резекцию образования осуществляют после предварительного собирания в складку мягких тканей и их прошивания П-образными швами. Затем резецируют опухоль, и П-образные швы заменяют на узловые, совершая эти манипуляции последовательно.

И еще одно заболевание, передающееся по наследству, — синдром Каусена. Наследование осуществляется аутосомно-доминантно. Заболевание характеризуется множественными новообразованиями: трихолеммомами, гамартомы различных органов. В полости рта наблюдается папилломатоз губ, языка, щек, десны.

При осмотре выявляют множественные плотноватые бородавчато-папилломатозные разрастания, которые в начале заболевания имеют цвет окружающей слизистой оболочки. Размеры этих образований до 3—4 мм. Со временем часть этих образований приобретает веррукозный вид с выраженным ороговением на поверхности. Образования склонны к слиянию, образуют при этом поверхность, напоминающую булыжную мостовую. Кератотические наслоения сероватого цвета, плотные. Субъективно пациенты отмечают чувство стянутости. Кроме описанных элементов также часто встречаются складчатый язык, липомы, лимфангиомы, гемангиомы, гипоплазия челюстей, микростомия.

На коже возникают фибромы, папилломатоз и полипоз желудочно-кишечного тракта, опухоли молочных желез, краниомегалия.

Лечение: хирургическое иссечение образований. Возможно применение лазерной и криодеструкций.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли челюстей: Хондрома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Хондрома — доброкачественная опухоль из гиалинового хряща. Микроскопически имеет строение зрелого гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Встречаются очаги миксоматоза и вторичной..

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..