RSS | PDA | XML




Объявления




Доброкачественные опухоли губ и рта: Фиброма



Фиброма — доброкачественная опухоль соединительнотканной природы. Состоит из зрелой волокнистой ткани. Течение медленное, бессимптомное. В полости рта фиброма локализуется на слизистой оболочке губ, щек (чаще по линии смыкания зубов), десны, мягкого нёба, реже языка.

Фиброма
Фиброма



Клиническая картина. Как и на коже, опухоль по консистенции делят на твердую и мягкую фибромы.

Твердые фибромы содержат небольшое количество соединительнотканных клеток, фиброзные волокна плотно сжаты. В таких опухолях иногда происходит отложение солей извести и возможно образование остеоидной ткани. Представляет собой образование розового или желтоватого цвета, иногда имеет цвет неизмененной слизистой оболочки. Располагается на ножке или широком основании. Плотно- эластичной консистенции, но более плотная, чем папиллома. Поверхность гладкая.

Мягкие фибромы состоят из умеренных элементов соединительной ткани, рыхло расположенных среди фиброзных волокон. В некоторых случаях в основном веществе таких фибром происходит слизистое перерождение.

Мягкие фибромы имеют единичные или множественные мешочкообразные элементы. Над образованием слизистая оболочка в цвете не изменена. Поверхность морщинистая.

При травме как твердая, так и мягкая фибромы приобретают ярко красную окраску, могут ороговевать, а также изъязвляться и воспаляться.

Реже фиброма может локализоваться в подслизистом слое или более глубоко в толще тканевых образований. При этом фиброма, как правило, имеет небольшие размеры, выступает над поверхностью и покрыта неизмененной слизистой оболочкой. Контуры четкие, образование не спаяно с тканями и поэтому легко смещается.

Локализация фибромы в подслизистом слое
Локализация фибромы в подслизистом слое



При локализации в глубоко лежащих тканях контуры менее четкие, однако, границы определяются. Опухоль также имеет округлую форму, гладкую или слегка бугристую поверхность.

Иногда на нёбной поверхности альвеолярного отростка в области третьих моляров наблюдаются так называемые симметричные фибромы, имеющие бобовидную форму и плотную консистенцию. Однако данное образование не является истинной фибромой и представляет собой по существу гиперплазию клетчатки собственно десны с рубцово-измененной стромой.

Фиброма, имеющая бобовидную форму и плотную консистенцию
Фиброма, имеющая бобовидную форму и плотную консистенцию



Также нельзя рассматривать как истинную фиброму гранулему собственно десны, называемую дольчатой фибромой преддверия полости рта. Она представляет собой разрастание на слизистой оболочке преддверия полости рта, десне, вызванное съемным протезом (как постоянной механической травмой). Имеет бугристое строение плотноэластичной консистенции, незначительно или совсем безболезненное. Состоит из грубой волокнистой ткани, являющейся защитным реактивным продуктом местных тканей на хроническую травму. Также нельзя рассматривать как истинную фиброму образование из мягкой полнокровной грануляционной ткани, которое наблюдается чаще у детей после повреждения губ и называется послераневой гранулемой.

Описываемый в литературе фиброзный эпулис также является истинной опухолью — фибромой. Образуется чаще на десне. Представляет собой плотное новообразование с гладкой поверхностью. Слизистая оболочка в цвете над образованием не изменена. При пальпации образование очень плотное. Растет чрезвычайно медленно.

Дифференциальный диагноз:
  • с описанными выше опухолями кожи, а также с пигментным невусом, который очень редко бывает на слизистой оболочке полости рта, по консистенции значительно более мягкий, чем фиброма, не располагается на ножке. Существует обычно с рождения, не связан с местом хронической травмы;
  • с бородавками, которые в отличие от фибром, имеют значительно более короткий анамнез, они часто возникают одновременно и на коже, и на слизистых оболочках не только полости рта.

Лечение. На первом этапе устраняют травмирующий фактор. Если есть воспаление или изъязвление, купируют эти явления.

Радикальным способом лечения фибромы является ее иссечение в пределах здоровых тканей. Операцию проводят под местной анестезией. Степень иссечения зависит от того, располагается опухоль на ножке или широком основании.

На красной кайме губ делают поперечный разрез, направление которого перпендикулярно мышечным волокнам круговой мышцы рта.

Схема иссечения образования красной каймы губ и линия швов
Схема иссечения образования красной каймы губ и линия швов



Если опухоль располагается на щеке или языке, делают окаймляющий разрез. В основании опухоли проводят клинообразное или дугообразное иссечение. Края раны мобилизуют в под- слизистом слое. Рану ушивают послойно.

Схема иссечения образования кончика языка с послойным ушиванием раны
Схема иссечения образования кончика языка с послойным ушиванием раны



На губе при больших размерах опухоли делают сагиттальный разрез.

Сагиттальный разрез на губе при больших размерах опухоли
Сагиттальный разрез на губе при больших размерах опухоли:
а — направление разреза при иссечении образования на слизистой оболочке губ; б — наложение швов на слизистую оболочку губ



При локализации опухоли на слизистой оболочке щеки в ретро- молярной области опухоль иссекают двумя сходящимися разрезами. Затем, дистальнее операционной раны делают разрез в виде буквы «V», далее лоскутом закрывают дефект слизистой оболочки и рану ушивают. Эта методика применяется при больших опухолях, дабы избежать деформации слизистой оболочки ретромолярной области. Иссечение опухоли на языке производят в продольном к оси языка направлении. Если опухоль локализуется на твердом нёбе и имеет достаточно большие размеры, то желательно изготовить в предоперационном периоде защитную нёбную пластинку и после операции вести рану под йодоформным тампоном.

Донорская рана заживает вторичным натяжением под йодоформным тампоном и защитной нёбной пластинкой.

Схема иссечения образования твердого нёба и защитная нёбная пластинка
Схема иссечения образования твердого нёба и защитная нёбная пластинка



Если фиброма располагается на ножке, то после анестезии и захвата самого образования ножка опухоли двумя окаймляющими разрезами иссекается, на рану накладываются швы.

Необходимо отметить, что существует и такое понятие, как фиброматоз десен, который также не является истинной опухолью.

Однако существует заболевание, при котором встречаются множественные фибромы — синдром Гарднера. Генетически обусловленное заболевание наследуется по аутосомно-доминантному признаку, характеризуется предраковым интестинальным полипозом, эпидермоидными кистами, множественными фибромами, остеомами, гиперостозами. В полости рта чаще поражается язык, на котором располагаются множественные фибромы до 5 мм. Нередко отмечается скротальный (складчатый) язык.

Лечение: необходимо хирургическое иссечение опухоли, особенно той, которая постоянно травмируется и воспаляется.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опухоли челюстей: Хондрома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Хондрома — доброкачественная опухоль из гиалинового хряща. Микроскопически имеет строение зрелого гиалинового хряща с беспорядочно расположенными хондроцитами. Встречаются очаги миксоматоза и вторичной..

Опухоли челюстей: Эозинофильная гранулема

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Эозинофильная гранулема развивается в костном мозге в виде повышенной пролиферации ретикуло-эндотелиальных элементов костного мозга. Процесс сопровождается инфильтрацией очага повреждения большим..

Опухоли челюстей: Фиброзная остеодисплазия

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Фиброзная остеодисплазия характеризуется очаговым нарушением процесса костеобразования, часть мезенхимы дифференцируется вместо костной ткани в фиброзную. Морфологически опухоль представлена коллагеновыми..

Опухоли челюстей: Остеобластокластома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Остеобластокластома (гигантоклеточная опухоль) — опухоль локализуется как в верхней, так и в нижней челюсти (чаще в нижней) в виде локализованного процесса. Заболевание встречается у людей всех возрастов,..

Опухоли челюстей: Амелобластома

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Доброкачественные опухоли ЧЛО,
Амелобластома (син.: адамантинома, адамантинная эпителиома, адамантинобластома, эпителиальная одонтома). Доброкачественная опухоль из одонтогенного эпителия с признаками местно-деструирующего роста...

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..

Операция удаления зуба

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Операция удаления зуба включает в себя ряд последовательно выполненных приемов, в результате которых после насильственного разъединения тканей из лунки извлекают зуб или корень зуба. Показания к удалению..

Трахеостомия

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Показанием для наложения трахеостомы у больных с флегмонами головы и шеи является появление признаков нарастающей дыхательной недостаточности, вызванной нарушением проходимости верхних дыхательных путей...

Флегмона клетчатки средостения (медиастинит)

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Гнойный медиастинит, как осложнение инфекционно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области чаще развивается у больных с флегмонами окологлоточного пространства, корня языка, дна полости рта,..

Абсцесс, флегмона заднего отдела шеи

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Границы области: верхняя — верхняя затылочная линия, нижняя — горизонтальная линия, проведенная на уровне остистого отростка седьмого шейного позвонка, с боков — края трапециевидных мышц. Рис. 99...