RSS | PDA | XML

Реклама




Все виды эпиляции
Прайс-лист. Cетевой магазин по продаже книг, фильмов, музыкальных дисков.
mthj.ru

Дистопия зубов


Дистопия зубов, или аномалия положения, связана с неправильным положением зубного зачатка в результате нарушения эмбрионального развития либо по причине генетических и внешних факторов. При дистопии зуб может быть наклонен в ту или иную сторону, или находиться вне зубной дуги, или располагаться вне альвеолярного отростка (в области угла нижней челюсти, в области глазницы, в стенке полости носа и т. п.).

Дистопированный зуб может с трудом прорезываться, нарушать прикус, вызывать травму мягких тканей. Дистопии чаще подвержены зубы мудрости, клыки, реже премоляры и резцы. Если зубам не хватает места на альвеолярном отростке, может развиться скученность зубов, выход из зубного ряда.

Аномалия расположения третьего моляра
Рис. Аномалия расположения третьего моляра


Диагноз ставится на основании обследования пациента и рентгенологических данных.

Лечение аномалии положения зубов комплексное. До 14-15 лет смещение лечат ортодонтическими методами, в крайнем случае удалению подлежат зубы, мешающие перемещению зуба на место.

Если дистопированный зуб вызывает незначительную травму слизистой, то можно ограничиться шлифованием его бугров.

Зуб, находящийся в теле нижней челюсти, ветви челюсти, в твердом нёбе, необходимо удалять в стационаре.

Удаление смещенного нижнего зуба мудрости при частичном прорезывании коронки проводят в условиях поликлиники. Под анестезией делают разрез слизистой и надкостницы. Удаляют зуб при помощи элеватора или долота. В других случаях спиливают кость, покрывающую зуб, при помощи бормашины, а далее элеватором или щипцами вывихивают зуб.

При удалении смещенного зуба могут возникнуть такие осложнения, как удаление зуба мудрости по частям, вывих второго моляра, травмирование нижнечелюстного канала, перелом и вывих нижней челюсти, травмирование слизистой с последующим кровотечением. После удаления зуба рану промывают растворами антисептика, слизисто-надкостничный лоскут укладывают на место и фиксируют швами, дают пациенту рекомендации по уходу за полостью рта, назначают антибиотики, анальгетики, с 4-5-го дня назначают физиолечение.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Операции гемисекции и резекции верхушки корня (РВК)

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Это зубосохраняющие операции, заключающиеся в удалении инфекционного очага вместе с верхушкой корня (РВК — резекция верхушки корня) или одним из корней многокорневого зуба (гемисекция). Показания и..

Ретенция зубов

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Задержка своевременного прорезывания зубов связана с дистопией зубного зачатка, уменьшением размеров челюсти при нормальных размерах зубов и сохранением их численности, повреждением зубных фолликулов..

Дистопия зубов

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Дистопия зубов, или аномалия положения, связана с неправильным положением зубного зачатка в результате нарушения эмбрионального развития либо по причине генетических и внешних факторов. При дистопии зуб..

Общие вопросы имплантологии

Категории: Имплантология, Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Стоматологическая имплантология — относительно новый раздел в стоматологии, разрабатывающий вопросы восстановления различных отделов зубочелюстной системы с помощью аллопластических материалов. С помощью..

Реплантация зуба

Категории: Стоматология, Хирургия на альвеолярном отростке,
Реплантация — это возвращение удаленного зуба в его же альвеолу. Реплантация зуба проводится чаще при: хроническом периодонтите однокорневых зубов, если компактная пластинка лунки разрушена более чем на..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..