RSS | PDA | XML

Реклама




Дистония с преобладанием вазоспазма и вазодилатации


Дистония с преобладанием вазоспазма

Помимо болей в области поясницы и ноги, больные испытывают чувство зябкости в пораженной конечности и парестезии. Состояние ухудшается при охлаждении и облегчается от тепла, от разминания мышц конечностей. Зябкость не исчезает в стадии ремиссии.

С возникновением обострения в данной форме интенсивность боли в ноге становится больше, чем во время предыдущих обострений, если они протекали как недифференцированная форма люмбоиши-альгии. Кожная гипотермия, более выраженная в дистальном отделе ноги, после физической нагрузки не исчезает, а, наоборот, усиливается. О признаках вазоспастики свидетельствуют пальпация, термометрия, реовазография, допплерография и др. методы. Кожная гипотермия при рефлекторных синдромах определяется и при тегатовизионном исследовании (Стрелкова Н.И., Ашералиева А.Е., 1986). Внугрикожная «лимонная корка» рассасывается замедленно. Этот вариант отмечен в нашей клинике среди больных с некорешковыми синдромами поясничного остеохондроза в 7%.

Дистония с преобладанием вазодилатации

Помимо болей в области поясницы и ноги больные часто испытывают чувство тепла или жара в ноге, особенно при перемене погоды. В начале обострения бывает и чувство зябкости. Это ощущение исчезает с прекращением обострения. Кожная гипертермия определяется пальпаторно преимущественно в дистальных отделах ноги. О вазодилатации свидетельствуют показатели термометрии, а также вазографии: увеличение амплитуды кривой, появление и углубление дополнительных волн, увеличение времени нисходящей кривой. Признаки вазодилатации становятся более четкими после физической нагрузки, полярографии (Кру-паткж А.И., 1993, 1999). Внугрикожная «лимонная корка» рассасывается ускоренно. Этот вариант встречается среди больных с некорешковыми синдромами нечасто — в 2%, по данным О.П.Комарова (1993) — в 24%. Автор, видимо, учитывал не только «чистые» вазодилатационные, но и смешанные формы.

Клиническая оценка факта вазодилатации требует дальнейших исследований. Судить по одному потеплению кожи или изменению ее окраски недостаточно. Следует учитывать фактор венозный, усиление проницаемости сосудистой стенки под влиянием нейропептидов (субстанции Р и нейрохинина А), выделяемых вазодилататорными немиелинизированными С и сенсорными волокнами.

В практических целях приведенное деление дистонии на спастические, дилатационные и локальные внепозвоночные формы весьма удобно, однако не отражает всего многообразия вертеброгенных ангио- и лимфовазомоторных нарушений. Так, изучение лимфатической системы нижних конечностей позволило С.А. Волковой (1988) вьщелить три формы отеков. Первая форма — микроангионевротическая, наиболее распространенная, имеет, видимо, отношение к вазоспастической дистонии. Вторая форма — дилатационная, коллекторная, связывается автором с раздражением эфферентных парасимпатических волокон, что согласуется с нашими наблюдениями: вазодилатационная форма встречается при сочетании вертеброгенной и висцеральной патологии. Третья форма — нейродистрофическая лимфоузловая, при которой вследствие дистрофических и гладкомы-шечно-тонических поражений лимфоузлов нарушается их транспортнодренажная функция.

Лимфатические отеки характеризуются плотностью, утолщением кожной складки, отсутствием ямки от надавливания, усилением в тепле. Ангаоневротические отеки вследствие вазомоторной денервации микрососудов с повышением их проницаемости обычно наблюдают в области паретичной стопы. Отек умеренно плотный, без утолщения подвижной кожи, без ямок при надавливании. Гипергидрофильный отек сопутствует симпатальгии и нейрогенной дистрофии (способность белков к набуханию). Это отек «сочный», небольшой плотности, со стойкой ямкой при надавливании, с напряженной цианотичной кожей.

Я.Ю. Попелянский
Ортопедическая неврология (вертеброневрология)





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корешковые инсульты

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
При патологии радикуло-медуллярной артерии возможны не только спинальные сосудистые поражения. Намечается выделение изолированного корешкового сосудистого синдрома, истинной сосудистой нейропатии..

Корешково-спинальные синдромы

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
Клинико-анатомические исследования и хирургические верификации показали, что при дискогенной компрессии корешков L5 или Si нередко на первый план выступает все же не корешковая, а спинальная симптоматика...

Компрессионные и рефлекторно-дисгемические поражения конского хвоста и спинного мозга

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
В каудальном отделе спинного мозга различают, как известно, конус и эпиконус Минора. В конус входят нижние 3-4 крестцовые сегменты и копчиковый отдел, т.е. сегменты, которые обеспечивают вегетативную..

Би- и полирадикулярные поражения

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
Встречаются не менее чем в 44% (Богородшский Д.К. и соавт., 1974). Эти поражения объясняются возможностью множественных грыж. Они встречаются чаще у лиц среднего возраста, нередко у пожилых, и при..

Компрессия корешка Li и верхнепоясничных корешков

Категории: Ортопедическая неврология, Синдромы поясничного остеохондроза,
Корешок Li фиксирован к дуральному мешку на уровне межпозвонкового промежутка Lin rv. По данным М.Д.Рутенбурга (1973), корешок выходит ниже диска Lm.iv, почему и редко ущемляется, выходит под углом 60°,..

Фотометрические методы исследования

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Первыми фотографию лица, как способ диагностики аномалий развития зубочелюстной системы использовал Angle и его современники. Для того, чтобы фотографии можно было использовать для наблюдения за..

Временная нетрудоспособность

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Вопрос об экспертизе временной нетрудоспособности и целесообразности выписки больного на работу решается на основе общих принципов врачебно-трудовой экспертизы с учетом медицинских и социальных критериев...

Трудности экспертизы при  вертеброгенных заболеваниях

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Экспертиза при вертеброгенных заболеваниях — это практически оценка того, в какой мере больной способен передвигаться, трудиться. В какой мере вопросы трудоспособности при поясничных, шейных или грудных..

Профилактика обострений в условиях производства

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
В условиях промышленного и сельскохозяйственного производства профилактика и заболеваемость обнаруживают зависимость от следующих четырех факторов: система разработок, степень освоения проектных..

Профилактика обострений, противорецидивная терапия

Категории: Ортопедическая неврология, Диагностика и лечение заболеваний,
Корректные суждения о профилактике остеохондроза требуют учета полифакториальности заболевания, преимущественной роли наследственного предрасположения и в первую очередь статико-динамических перегрузок...