RSS | PDA | XML




Полезное




Компания эльфа
Заказ исследований. Прайс-листы.
elfa-center.ru

Дистальный конец плечевой кости




Дистальный конец плечевой кости напоминает по форме палитру художника (рис. 13, вид спереди и рис. 14, вид сзади), он уплощен в переднезаднем направлении. На нем имеются две суставные поверхности - блок и головчатое возвышение. Важно хорошо знать структуру и форму этой части плечевой кости, чтобы понимать физиологию локтевого сустава.

Дистальный конец плечевой кости



1. Дистальный конец плечевой кости похож на двузубую вилку, между зубцами которой проходит ось суставных поверхностей (рис. 15). Непосредственно над суставными поверхностями имеются две вогнутости: спереди - венечная ямка, воспринимающая венечный отросток локтевой кости при сгибании (рис. 12, 14), сзади - локтевая ямка, воспринимающая локтевой отросток при разгибании (рис. 10, 13).

Эти ямки увеличивают амплитуду сгибания-разгибания в локтевом суставе, отодвигая момент контакта венечного и локтевого отростков с диафизом плечевой кости. Это также позволяет блоковидной вырезке локтевой кости, которая имеет амплитуду движений в 180°, скользить по блоку на значительное расстояние в обе стороны от нейтрального положения (рис. 23). Эти ямки иногда бывают настолько глубокими, что разделяющая их тонкая пластинка перфорируется, и они сообщаются друг с другом. Компактные части дистального конца плечевой кости лежат по обе стороны от этих ямок, образуя две расходящиеся колонны, одна из которых заканчивается внутренним надмыщелком, а другая - наружным (рис. 13, 14, 15); они поддерживают лежащий между ними головчато-блоковидный суставной комплекс. Эта вилкообразная структура объясняет, почему так трудно репонировать и особенно удержать во вправленном положении отломки при переломах дистального отдела плечевой кости.

2. Дистальный конец плечевой кости (рис. 16, вид двух костей сбоку) выступает кпереди под углом 45° к диафизу, вследствие чего блок лежит кпереди от оси диафиза, что важно для биомеханики сустава. Эту информацию следует учитывать при сопоставлении (репозиции) отломков дистального конца плечевой кости. Блоковидная вырезка локтевой кости также выступает кпереди и кверху под углом 45° к ее диафизу и тоже находится кпереди от оси локтевой кости (рис. 17).

Такое выступание суставных поверхностей кпереди и их наклон на 45° способствуют сгибанию следующими двумя путями (рис. 21):
  1. Контакт венечного отростка с плечевой костью происходит только тогда, когда обе кости предплечья оказываются почти параллельными друг другу, т.е. теоретически при сгибании на 180°.
  2. Даже при полной флексии эти кости разделены расстоянием (двойная стрелка), занимаемым мышцами.

Если бы эти два механических фактора отсутствовали (рис. 22), сгибание было бы возможно только до 90° вследствие соприкосновения венечного отростка с плечевой костью (рис. 23), а при полном сгибании не осталось бы места для мышц, если бы кости приходили в полный контакт друг с другом, что могло бы произойти при наличии коммуникаций между венечной и локтевой ямками (рис. 24).


"Верхняя конечность. Физиология суставов"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность мышц-сгибателей и разгибателей

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Функциональное положение и положение иммобилизации Оба положения определяются по тем же самым критериям (рис. 77): сгибание под углом 90°;нейтральная ротация, т.е. кисть находится в вертикальной..

Клинические ориентиры локтевого сустава

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Имеются три видимых на глаз и пальпируемых ориентира локтевого сустава: локтевой отросток 2, выступающий по средней линии локтевого сустава;внутренний надмыщелок 1 с внутренней стороны;наружный..

Амплитуда движений в локтевом суставе

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Исходным положением (рис. 69) считается такое, при котором оси плеча и предплечья образуют прямую линию. Разгибание - это движение предплечья кзади. Поскольку исходное положение соответствует полному..

Факторы, обеспечивающие соответствие суставных поверхностей

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Соответствие суставных поверхностей друг другу по продольной оси сустава препятствует вывихам в положении разгибания в следующих ситуациях: когда сила воздействует книзу, например, если человек несет..

Мышцы-разгибатели локтевого сустава

Категории: Физиология суставов, Локтевой сустав,
Разгибание в локтевом суставе зависит от одной мышцы, а именно от трехглавой мышцы плеча (рис. 53, 54), поскольку локтевая мышца 4 (рис. 60) существенной роли не играет (хотя Дюшан де Булонь считает..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..