RSS | PDA | XML

Реклама




Динамика показателей внешнего дыхания при переломах нижней челюсти в процессе лечения





Лечение больных с переломами костей лица является актуальной проблемой. Как свидетельствуют данные литературы (В.М. Безруков, 1996; С.Н. Федотов, 1997; Ю.И. Бернадский, 1998), больные с переломами нижней челюсти (НЧ) поступают в специализированные учреждения, как правило, без временной иммобилизации, тем самым создаются предпосылки для увеличения степени смещения костных фрагментов, что может приводить к нарушению функции внешнего дыхания. По данным опыта отечественной медицины ВОВ, асфиксии при переломах костей лица определяли у 5% раненых. Цель работы изучить функцию внешнего дыхания у больных с переломами НЧ в динамике лечения.

Под наблюдением находилось 50 пациентов (мужчин уроженцев Архангельской области) с переломами НЧ. Возраст больных: 20-39 лет 38 человек (76%), 40-59 лет 12 (24%). Диагностировано односторонних переломов 23 (46%), двусторонних 22 (44%), множественных 5 (10%). По локализации распределение было следующим: в области угла 21 (30,4%), бокового отдела тела 34 (49,2%), подбородочного отдела 5 (7,2%), ветви и мыщелкового отростка 9 (13%).

Для оценки функции внешнего дыхания у больных при помощи спирографа открытого типа СГ-2 записывали спирограммы до шинирования, сразу после шинирования, на 21-е сутки после шинирования и после снятия шин на 35-37-е сутки. По спирограмме оценивали следующие параметры: частота дыхания (ЧД), минутный объем дыхания (МОД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), резервный объем вдоха (РОвд), резервный объем выдоха (РОвыд), объем форсированного выдоха за секунду (ОФВ1). Полученные данные были приведены к системе BTPS, обрабатывали методом вариационной статистики по Стьюденту и сравнивали с должными величинами, рассчитанными для каждого пациента индивидуально.

На основании проведенных исследований выявлено, что у больных с переломами НЧ при поступлении в клинику, до наложения назубных шин (I этап), имелись выраженные нарушения функции внешнего дыхания. По сравнению с должными величинами отмечалось достоверное увеличение следующих показателей: МОД (p<0,05) за счет увеличения ЧД (p<0,001). Величина ЖЕЛ снижена (p<0,001) при уменьшении РОвд (p<0,001). Остальные показатели отличались от должных не существенно: ДО (p>0,05) , РОвыд (p>0,05), ОФВ1 (p>0,05).

После наложения назубных шин с межчелюстной резиновой тягой (II этап) устраняли смещение отломков, болевой синдром, однако как свидетельствуют полученные данные, параметры функции внешнего дыхания остались практически прежними (p>0,05). Отсутствие ожидаемых изменений в сторону коррекции показателей можно объяснить временными адаптационными нарушениями, связанными с лечебной иммобилизацией.

Через 21 день (III этап) наблюдалась тенденция к улучшению функции внешнего дыхания по отношению к предыдущим срокам исследования: уменьшилась ЧД (p>0,05), МОД (p>0,05), возросла величина ЖЕЛ (p>0,05).

После снятия назубных шин на 35-37-е сутки (IV этап) показатели внешнего дыхания по сравнению с I этапом значительно улучшились: снизилась величина МОД (p<0,05), увеличилась ЖЕЛ (p<0,001), РОвд (p<0,01) и ОФВ1 (p<0,05). Фактические показатели внешнего дыхания приблизились к должным величинам.

Таким образом, при переломах НЧ нарушается внешнее дыхание, которое, вероятно, обусловлено смещением фрагментов и болевым синдромом. После шинирования и в последующие сроки наблюдается нормализация показателей, которые практически не отличаются от должных величин после сращения фрагментов.

И.О. Авдышоев, С.Н. Федотов, А.Б. Гудков, О.Н. Попова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

О создании единой информационной системы стоматологической службы ОАО «ГАЗПРОМ»

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Действующие в ОАО “Газпром” современные информационные системы и средства телекоммуникаций призваны: находиться в основе формирования стоматологической службы и поэтапно стать единым информационным..

Устранение обширных краниофациальных костных дефектов у детей и подростков аутотрансплантатами

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Устранение обширных дефектов свода черепа у детей и подростков до настоящего времени представляет большую проблему, особенно, если в дефект включены такие косметически значимые области, как глабелла,..

Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение острого периодонтита и особенно хронического периодонтита в стадии обострения нередко заканчивается повторным обострением с выраженными периостальными реакциями, которые требуют, как правило,..