Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Динамическая фиксация в лечении дегенеративных поражений позвоночника

Динамическая фиксация позвоночника представляет собой концептуально новый подход к лечению дегенеративных поражений позвоночного столба. Такая фиксация направлена на устранение нестабильности пораженного позвоночного сегмента с сохранением в нем контролируемого уровня подвижности. Существуют различные способы динамической фиксации с использованием разнообразных конструкций, в том числе протезов межпозвонковых дисков, транспедикулярного инструментария DYNESYS. Последними разработками в этой области являются имплантируемые конструкции для динамической межостистой фиксации DIAM и COFLEX.

Цель исследования - оценка эффективности использования конструкций DYNESYS, DIAM и COFLEX в хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночного столба.

В исследование включено 86 пациентов с дегенеративными поражениями поясничного отдела позвоночника, которым в 68 случаях осуществлена динамическая фиксация инструментарием DYNESYS, в 9 случаях - имплантатом DIAM и в 9 - COFLEX. Среди оперированных было 64 мужчины и 22 женщины в возрасте от 24 до 73 лет (М=45,9). Показаниями к операции являлось наличие резистентных к консервативной терапии болей в пояснице и в нижних конечностях с компрессией (или без компрессии) спинно-мозговых корешков и с наличием различных форм сегментарной нестабильности, а также дестабилизация позвоночных сегментов в результате хирургического вмешательства на задних структурах позвоночника.

Комплексную оценку результатов лечения проводили на основе клинических и рентгенологических данных, в том числе ВАШ, индекса Освестри, характера и выраженности неврологических расстройств; проведен кинематический анализ рентгенограмм поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости. Сроки послеоперационного наблюдения составили от 2 до 36 месяцев. Ни у одного из пациентов не отмечено усиления боли. Уже в раннем послеоперационном периоде регистрировалось достоверное уменьшение интенсивности болевого синдрома в спине и в ноге. Достигнутые результаты сохранялись и в отдаленные сроки наблюдения, отмечена достоверная положительная динамика индекса Освестри. Инфекционных осложнений не было.

Следует отметить очень важный, на наш взгляд, факт, что после выполнения динамической фиксации позвоночника не зарегистрировано ни одного случая рецидива грыж межпозвонковых дисков и возобновления болевого синдрома, потребовавшего повторного хирургического вмешательства. При рентгенологическом контроле в указанные сроки наблюдения не выявлено разрушения имплантатов и их миграции. Оценка функционального состояния поясничного отдела позвоночника по данным кинематического анализа показала, что после выполнения динамической фиксации сагиттальная подвижность в оперированных сегментах сохранялась, но амплитуда движений в них уменьшилась.

Таким образом, выполнение динамической фиксации позволяет сохранить сагиттальную подвижность позвоночных двигательных сегментов в рамках физиологической нормы. К достоинствам конструкций DYNESYS, DIAM и COFLEX следует отнести возможность сочетания в один этап хирургической декомпрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала и стабилизации оперированного отдела позвоночника.


Симонович А.Е.
ФГУ "Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росздрава"


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..