Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Дифференцированная оценка сколиоза

По данным НИИ детской ортопедии им. Г.И. Турнера, патология позвоночника имеет большую распространенность и в настоящее время занимает одно из первых мест у детей и подростков, а сколиозы составляют 44% диспансерных больных ортопедического профиля (Поздникин Ю.И., 1999).

Цель исследования - дифференцированная оценка локализации основной дуги сколиоза у различных групп детей севера Тюменской области.

В г. Нижневартовске ХМАО Тюменской области нами обследованы 4400 детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет методом компьютерной оптической топографии. Для сравнительного анализа дети были разделены на две группы. В I группу (1000 чел.) вошли дети коренного населения севера Тюменской области, веками проживающие на данной территории, а II группу (3400 чел.) составили дети приезжей части населения, родители которых приехали со всего бывшего Советского Союза в 70-80 гг. прошлого столетия для освоения нефтегазовых месторождений. В качестве контрольной (III) группы представлены 2200 детей из общеобразовательных школ г. Новосибирска.

В нашем исследовании распространенность сколиоза зависит от возраста, пола, места проживания, образа жизни, среды обитания и составляет от 3 до 12%. Чаще структуральный сколиоз сопровождается уплощением кифоза в сагиттальной плоскости или плоско-вогнутой деформацией позвоночника, а также перекосом и ротацией таза. В младшем возрасте у обследованных детей усилен поясничный лордоз. С возрастом отмечается рост числа детей с увеличенным грудным кифозом, причем у мальчиков он более выражен. У девочек, наоборот, чаще встречается гиперлордоз с увеличением выраженности и частоты с возрастом.

В ходе выполнения работы нам представлялось важным определить локализацию расположения основной сколиотической дуги в группах и по полу. В общей выборке самым распространенным местом локализации сколиоза является грудопоясничный отдел позвоночника, на который приходится около половины всех деформаций (48,1%), затем следует грудной сколиоз (43,3%). Верхнегрудной сколиоз составил 5,9%, а поясничный - 2,6% от общего числа обследованных детей. Верхнегрудной и грудной сколиоз во всех без исключения группах более распространен у девочек по сравнению с мальчиками и превалирует у некоренного населения. Наименее излюбленным местом расположения деформации в нашем исследовании является поясничный отдел позвоночника.

Основной стороной расположения дуги искривления во всех без исключения группах и независимо от половой принадлежности является левостороннее поражение. Однако, при более выраженных деформациях основной дуги 10° и более расположение, в основном, правостороннее, а по локализации - грудное.

Нами проведен сравнительный анализ локализации вершины основной дуги искривления по данным средних топографических значений деформаций позвоночника в группах обследования. В первой группе вершина левосторонних сколиозов соответствует Th10 (56% по относительной шкале измерения позвоночника принятой в системе оптической топографии, где вершина межъягодичной складки соответствует 1%, а остистый отросток С1 - 100%), а вершина правосторонних сколиозов на ТЫ 1 (51,2%). Во второй группе школьников вершина левосторонних сколиозов соответствует Th11 (51,7%), а вершина правосторонних - на Тh10 (56,1%). В контрольной группе детей показатели, примерно схожие со второй группой: вершина левосторонних сколиозов на межпозвонковом уровне Th10 и Th11 (соответственно, 52,5%), а вершина правосторонних- между Тh9 и Th10 (58,1%).

Итак, нами выявлены отличительные особенности сколиоза не только по распространенности, выраженности у различных групп детей, но и более расширенная, разноплановая дифференциация локализации основной дуги. Так в группе детей коренного населения средняя величина уровня вершины дуги левостороннего искривления находится выше, чем правая на один позвонок. В группе некоренного населения и в контрольной группе, наоборот, уровень вершины правой дуги расположена выше на один позвонок по сравнению с левой дугой. Кроме этого, нужно констатировать, что деформации позвоночника более выражены и распространены в группе некоренного населения. В этой же группе сосредоточены наиболее тяжелые формы сколиоза и наименьшее количество здоровых школьников, а дети коренного населения, наоборот, имеют наименьшую деформацию позвоночника и наибольшее количество здоровых детей, подростков.
Таким образом, разносторонняя оценка развития деформации позвоночника у различных групп населения с применением современных методов обследования дает возможность больше понимать в факторах, которые влияют на формирование такой патологии позвоночника, как сколиоз.


Батршин И.Т., Садовой М.А., Михайловский М.В.
МУ "Детская городская поликлиника", г. Нижневартовск, НИИТО, г. Новосибирск

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..