RSS | PDA | XML




Полезное




Дифференциальный диагноз псориатического артрита




Дифференциальный диагноз псориатического артрита проводят с ревматоидным артритом в том случае, когда развитие суставного синдрома опережает кожный синдром, его характер напоминает ревматоидный артрит. В такой ситуации следует обращать внимание на отсутствие симптомов, характерных для ревматоидного артрита: отсутствие симметричности поражений суставов, РФ в сыворотке крови и синовиальной жидкости, рагоцитов в синовиальной жидкости и ревматоидных узелков.

В пользу псориатического артрита свидетельствуют поражение дистальных межфаланговых суставов (суставов исключения для ревматоидного артрита), осевое поражение суставов одного и того же пальца кисти или стопы, наличие рентгенологических признаков сакроилеита. В ряде случаев уточнить диагноз удается только через несколько лет после появления признаков кожного псориаза или псориатического поражения ногтей.

Иногда возникает необходимость проводить дифференциальную диагностику с болезнью Рейтера. Общими чертами для этих заболеваний являются асимметричный артрит, поражение кожи (гиперкератоз ладоней и подошв при болезни Рейтера может быть принят за ладонно-подошвенный псориаз) и слизистых оболочек (конъюнктивит и уретрит, характерные для болезни Рейтера, изредка могут наблюдаться у больных псориатическим артритом).

Для псориатического артрита характерны отсутствие хронологической связи с урогенитальной инфекцией и быстрая обратная динамика кожных изменений.

Болезнь Бехтерева - заболевание, с которым дифференцируют псориатический артрит в случае вовлечения в патологический процесс позвоночника. Отличительными чертами псориатического спондилита являются меньшая выраженность болей в позвоночнике и скованности в спине, редкое развитие нарушений осанки, особенности рентгенологических изменений осевого скелета (грубые асимметричные паравертебральные оссификаты, асимметричный сакроилеит). У пациентов с болезнью Бехтерева типичными являются постоянные боли в позвоночнике, выраженное нарушение осанки, рентгенологические изменения позвоночника по типу «бамбуковой палки» и двусторонний сакроилеит.

Полиостеоартроз с поражением дистальных межфаланговых суставов иногда также требует дифференциальной диагностики с псориатическим артритом. В этом случае следует обращать внимание на воспалительный характер болей в суставах, наличие псориатического поражения ногтей, присутствие лабораторных признаков активности воспалительного процесса и рентгенологических симптомов сакроилеита, характерных для псориатического артрита и отсутствующих при полиостеоартрозе, для которого типичным является боль механического характера.

Подагрический артрит может быть предположен в случае остро развившегося артрита первого плюснефалангового сустава стопы, так как оба заболевания имеют сходную симптоматику - сильная боль в суставе, синюшно-багровая окраска кожи над пораженным суставом, гиперурикемия.

О наличии псориатического артрита свидетельствует распространенность кожного процесса, при котором, как правило, имеется гиперурикемия; для подагры характерны быстрая обратная динамика симптомов артрита и наличие микрокристаллов урата натрия в синовиальной жидкости воспаленного сустава.

При SAPHO-синдроме (S - sinovitis, синовит; А - acne, акне; Р - pustulosis, пустулез; Н - hiperostosis, гиперостоз; О - osteitis, остеит) синовит развивается в области суставов передней стенки грудной клетки (грудиноключичных, грудинореберных суставов и сустава рукоятки грудины) и суставах шейного и поясничного отделов позвоночника. В области пораженных суставов часто развивается гиперостоз. Клинически эти изменения проявляются болезненностью и отечностью в области суставов передней грудной стенки и длительными болями в указанных отделах позвоночника. Такие изменения скелета сочетаются с наличием ладонно-подошвенного пустулезного псориаза и множественных угрей, чаще сливных (acne conglobata). Сочетание указанных симптомов отличает SAPHO-синдром от псориатического артрита.


Болезни суставов
В.И. Мазуров




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Синдром Фелти

Категории: Ревматология, Диагностика и классификация артритов, Заболевания суставов и соединительной ткани,
Синдром Фелти - редко встречающееся заболевание, представляющее собой вариант суставно-висцеральной формы ревматоидного артрита и характеризующееся сочетанием полиартрита с увеличением селезенки и..

Синдром Стилла у взрослых

Категории: Ревматология, Диагностика и классификация артритов, Заболевания суставов и соединительной ткани,
Серонегативный вариант ревматоидного артрита, соответствующий по диагностическим критериям синдрому Стилла у детей, но возникающий в возрасте 16-35 лет. Это мультисистемное воспалительное заболевание,..

Синдром Стилла

Категории: Ревматология, Диагностика и классификация артритов, Заболевания суставов и соединительной ткани,
Синдром Стилла представляет собой один из вариантов суставно-висцеральной (системной) формы ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА), характеризующийся высокой лихорадкой, наличием кожной сыпи, гепато- и..

Артрит ревматоидный ювенильный

Категории: Ревматология, Диагностика и классификация артритов, Заболевания суставов и соединительной ткани,
Наиболее распространенное обозначение самостоятельной нозологической формы хронического артрита у детей (заболевших до 16 лет). От ревматоидного артрита взрослых ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА)..

Лечение ревматоидного артрита

Категории: Ревматология, Диагностика и классификация артритов, Заболевания суставов и соединительной ткани,
Лечение больных ревматоидным артритом должно включать три этапа: стационар — поликлиника (диспансер) — курорт. Курортное лечение должно осуществляться с привлечением местных природных факторов, где легче..