Сегодня: 14.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Диагностика замедленной консолидации при переломах длинных костей конечностей

Актуальность проблемы замедленной консолидации, в том числе и развитие ложных суставов, в травматологии определяется значительной частотой возникновения, трудностью лечения и высоким уровнем инвалидности (Гурин Н. Н., 2004; Зоря В. И. и соавт., 2007; Павлов Д. В., Новикова. Е., 2009). Известно, что практически любая травма, хирургическая операция оказывает неблагоприятный эффект как на микроциркуляторные показатели, так и на иммунную систему, что вызывает развитие различных осложнений, в том числе и нарушение репаративных процессов костной ткани. Поэтому определение факторов и механизмов, приводящих к развитию местных и системных осложнений, является важным в выборе правильной лечебной тактики больного.

Материалы и методы.

Проведено обследование 82 пациентов с закрытыми переломами длинных трубчатых костей. Первую группу (n = 20) составили больные с неосложненным течением послеоперационного периода. Вторая группа - 20 пациентов с замедленной консолидацией и развитием ложных суставов в позднем послеоперационном периоде. Для оценки клинической эффективности прогностического коэффициента нарушения регенерации костной ткани обследовали 42 пострадавших, выделенных в третью группу. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц от 17 до 35 лет. Выделение лимфоцитов производили на градиенте плотности урографинфикол (плотность 1,077). Исследование показателя ЛТА выполняли по методу Ю. А. Витковского и др. (1999). Определение концентрации TGF1 осуществляли методом твердофазного ИФА по стандартной методике с использованием тест-систем R&D Systems, Inc. (США). Изучение микроциркуляции конечностей осуществляли с помощью лазерного допплеровского флоуметрического исследования прибором ЛАКК-02 (Россия). Исследование в первой группе проводили на десятые сутки послеоперационного периода, а во второй - при поступлении в стационар.

Результаты.

Установлено, что в первой группе показатели ЛТА и микроциркуляции на десятые сутки послеоперационного периода практически не отличались от контрольных значений, а уровень TGF 1 превышал контрольные параметры в 2,4 раза (р < 0,001). При контрольных осмотрах через 2 месяца признаков нарушения репарации костной ткани не выявлено (консолидация переломов). Напротив, в группе больных с осложненным течением послеоперационного периода отмечено снижение всех изучаемых показателей.

Учитывая полученные результаты в процессе исследования, для повышения точности прогноза нарушения регенерации костной ткани при переломах длинных трубчатых костей нами предложено рассчитывать относительное содержание цитокина TGFβ1 - PI, относительное содержание показателя ЛТА - Р2, относительное содержание максимальных амплитуд нейрогенного, миогенного и дыхательного компонентов - РЗ и производить расчет коэффициента (К) путем отношения произведений показателей относительного содержания ростового фактора, показателя JITA и параметров микроциркуляции по формуле: К= Р1 х Р2 х РЗ. При коэффициенте больше 1,0 прогнозируют благоприятное течение репаративного процесса, а если коэффициент меньше 1,0, прогнозируют развитие замедленной консолидации (ложного сустава).

Предложенный способ прогнозирования нарушения регенерации костной ткани апробирован у 42 пациентов (III группа) с переломами длинных костей конечностей. Установлено, что у 34 пациентов коэффициент регистрировался на цифрах 1,4 ±0,02. В данной группе у 32 пациентов отмечено благоприятное течение позднего посттравматического периода (отсутствие признаков замедленной консолидации), в 2 случаях зафиксировано формирование ложного сустава. У 8 больных коэффициент составил 0,54 ± 0,03. При контрольных рентгенографиях в 1, 2, 3, 6 и 12 месяцев у 1 пациента осложнений не отмечено (консолидация перелома), в 4 эпизодах зарегистрировано развитие замедленной консолидации и в 3 случаях - формирование ложного сустава.

Таким образом, чувствительность предлагаемого способа прогнозирования составляет 94,1 %, точность - 92,8 %, специфичность - 87,5 %. Следовательно, исследование уровня TGF 1, показателя ЛТА и показателей микроциркуляции (максимальных амплитуд нейрогенного, миогенного и дыхательного компонентов) при переломах длинных трубчатых костей позволяет прогнозировать возможность развития замедленной консолидации (ложного сустава) на стадии доклинических проявлений.


А. М. Мироманов, Е. В. Намоконов, В. Н. Лазуткин, С. А. Усков
ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», ФГУ 321 Окружной военный клинический госпиталь СибВО, г. Чита




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..