RSS | PDA | XML




Объявления




Диагностика сочетанных повреждений костей лицевого и мозгового черепа



Для обнаружения повреждений верхнеглазничных краев лобной кости и возможных при этом нарушений целости основания передней черепной ямки в наружных ее отделах (верхние стенки глазниц), а также повреждений внутренней стенки глазницы выполняют снимки и томограммы черепа в прямой носоподбородочной и боковой проекциях. При наличии переломов нарушается плавность линий, отображающих па снимках соответствующие края и верхние стенки глазниц, появляются угловатые, валико- или ступенеобразные деформации либо нарушается непрерывность этих линий (рис. 1).

При трещинах, встречающихся реже, видны полоски просветления либо уплотнения. Отчетливо выраженное смещение отломков (осколков) костей с образованием соответствующих дефектов наблюдается при значительных повреждениях лица, сопровождающихся раздроблением костей. При повреждениях, локализующихся в области центрального отдела передней черепной ямки (дно ольфакторной ямки) и внутренних стенок глазниц (переломы решетчатой кости), большое значение придают обнаружению косвенных рентгенологических признаков затемнения (потеря воздушности) клеток решетчатого лабиринта вследствие кровоизлияния (гемосинус) и внутриглазничной (или интрапальпебральной) эмфиземы.

Повреждение решетчатого лабиринта и зрительного нерва

Рис. 1. Компьютерные томограммы лицевого скелета в аксиальной проекции больного с переломом скуло-носо-глазничного комплекса. Повреждение решетчатого лабиринта и зрительного нерва. Левосторонний гемосинус.

Прямые признаки повреждения решетчатой кости, которые нередко не удается выявить па обзорных снимках черепа, иногда обнаруживают на прицельных рентгенограммах области решетчатого лабиринта в косых проекциях, выполняемых в укладке, аналогичной применяемой при рентгенографии области глазниц по Резе.

Весьма эффективной методикой рентгенологической диагностики повреждений лицевого скелета является томография, которую следует применять при различных укладках. Наиболее достоверные и точные сведения о состоянии решетчатой кости можно получить с помощью томографии этой области в прямой (в носо-лобной укладке) и боковой проекциях. Переломы же внутренних стенок глазниц лучше обнаруживаются при томографии области решетчатого лабиринта в аксиальной или полуаксиальной проекциях. Иногда послойное исследование позволяет обнаружить не только перелом орбиты, но и линию перелома основания черепа, не выявленную на обычных рентгенограммах.

Следовательно, при повреждениях мозгового отдела лица наиболее целесообразно при рентгенографии выполнять снимки в прямой (носоподбородочной) и боковой проекциях.


В.О. Кенбаев




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста





Волгин Сергей 18.01.12, 00:24

где это лечат?

Сергей 16.07.11, 17:54

Последствия могут быть очень разные, в зависимости от степени и характера повреждения. Думаю Вам нужно проконсультироваться у ЛОРа или челюстно-лицевого хирурга.

Антоненко Олег 16.07.11, 13:39

чем опасен левосторонний гемосинус?


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..

Принципы реплантации сегментов конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Классификация травматических отчленений конечностей имеет не только академическое, но и важное практическое значение для решения различных тактических задач при лечении пострадавших. Травматические..

Медицинская помощь при ранениях кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Мероприятия при ранении кровеносных сосудов следует разделять на неотложные, срочные и окончательные. Первые в виде остановки кровотечения путем накладывания жгута, давящей повязки, прижатия сосуда,..

Повреждения магистральных кровеносных сосудов

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Повреждения кровеносных сосудов относятся к категории наиболее драматических по интенсивности и быстроте развивающихся последствий. Пожалуй, нет другой травмы, где была бы так необходима неотложная помощь..

Диагностика сочетанных повреждений костей лицевого и мозгового черепа

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы лицевого скелета и черепа,
Для обнаружения повреждений верхнеглазничных краев лобной кости и возможных при этом нарушений целости основания передней черепной ямки в наружных ее отделах (верхние стенки глазниц), а также повреждений..

Переломы костей черепа

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы лицевого скелета и черепа,
Переломы костей черепа возникают либо от ударного воздействия тупых твердых предметов, либо от сдавливания, либо от сочетания того и другого. В соответствии с этим переломы костей черепа формируются от..