RSS | PDA | XML




Полезное




Чертежи вертикальных резервуаров
Резервуары. Покупка и продажа. Тара и емкости в вашем городе
vzrto.com
Химиотерапия при лейкозе
Лечение лейкоза у искусных докторов в широчайшей сети больниц в Израиле
лейкоз.su
Дешёвые рабочие перчатки
Хозяйственные перчатки в ассортименте для уборки дома и офиса с доставкой
glavspets.ru

Диагностика реактивного артрита




Для диагностики реактивного артрита важное значение имеет правильно собранный анамнез и использование адекватных лабораторных и инструментальных методов обследования больных. Вместе с тем клиническая картина реактивного артрита практически никогда не ассоциируется с предшествующей перенесенной инфекцией, в связи с чем диагноз заболевания в большинстве случаев основан на клинических проявлениях внесуставного инфекционного процесса, данных анамнеза и результатах лабораторных тестов.

Программа лабораторной диагностики при подозрении на реактивный артрит включает исследование периферической крови и мочи, синовиальной жидкости, мазков из уретры, цервикального канала, конъюнктив, копрокультур с целью идентификации этиологического фактора. Используются также иммунологические, культуральные и молекулярно-биологические методы исследования.


Лабораторные и инструментальные методы диагностики реактивного артрита


Методы исследования Урогенитальные реактивные артриты Постэнтероколитические реактивные артриты
Общеклиническое исследование крови Ускорение СОЭ Нейтрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ
Анализ мочи Лейкоцитурия Норма
«Острофазовые» реакции (СРБ, сиаловые кислоты, фибриноген) Содержание повышено соответственно активности заболевания Содержание повышено соответственно активности заболевания
Ревматоидный фактор Отсутствует Отсутствует
Антинуклеарные антитела Отсутствует Отсутствует
Антиген HLA-B 27 Выявляется в 80-90 % случаев Выявляется в 70 % случаев
Микроскопия мазков из уретры, цервикального канала, конъюнктив Выявление хламидий Результат отрицательный
Посев кала на дизгруппу Результат отрицательный Высев патогенной микрофлоры
Серологическое исследование (РИГА с иерсиниями, сальмонеллами, шигеллами, кампилобактером) Результат отрицательный Выявление антител в диагностическом титре (1 : 200 и выше)
Реакция иммунофлюоресценции (прямая и непрямая) Обнаружение антигенов хламидий в сыворотке крови и СЖ Результат отрицательный
Иммуноферментный анализ Обнаружение хламидийных антител (lg различных классов) в сыворотке крови и СЖ Результат отрицательный
Серологические методы (РСК с хламидийным антигеном) Выявление антител к хламидиям в диагностическом титре (1 : 64 и выше) Результат отрицательный
Культуральные методы Выделение С. trachomatis в культуре клеток in vitro Результат отрицательный
Молекулярно-биологические методы Выявление хламидийной ДНК (РНК) Выявление ДНК причинных микроорганизмов
Исследование СЖ Нейтрофильный лейкоцитоз при остром течении, преобладание лимфоцитов и моноцитов при хронических формах; снижение вязкости СЖ; повышение уровня белка и комплемента
Ректороманоскопия, фиброколоноскопия Воспалительные изменения толстой кишки (у 25 % больных) Гистологическая картина острого или хронического воспаления толстой кишки
Рентгенографическое исследование Отек околосуставных тканей; кистовидная перестройка эпифизов; околосуставной остеопороз; единичные эрозии при хронических формах РеА; периостит; энтезит; спондилит; сакроилеит (чаще односторонний)


У некоторых больных постэнтероколитическими реактивными артритами при посеве кала на дизгруппу может выявляться патогенная микрофлора. При серологическом исследовании на антитела в РИГА к иерсиниям (сальмонеллам, шигеллам, кампилобактеру) определяются соответствующие антитела в диагностических титрах (1 : 200 и выше).

Бактериоскопия клинического материала от больного урогенитальным реактивным артритом (выделений из уретры, цервикального канала, конъюнктив) в некоторых случаях позволяет выявить цитоплазматические включения хламидий (тельца Хальберштедтера - Провацека) - крупные ретикулярные тельца (окрашиваются в синий цвет по Романовскому - Гимзе) и (или) мелкие элементарные тельца (окрашиваются в фиолетово-красный цвет).

Наиболее распространенными иммунологическими методами диагностики хламидийной инфекции являются реакция иммунофлюоресценции (прямая и непрямая), основанная на взаимодействии хламидийных антител с родоспецифическими хламидийными антигенами, и иммуноферментный анализ. Первый метод в настоящее время широко используется для лабораторной диагностики урогенитальных хламидиозов, однако отличается невысокой специфичностью и чувствительностью (65-97 %). Иммуноферментный метод позволяет определить наличие хламидийных антител в сыворотке крови больного (иммуноглобулинов различных классов), он удобен для скрининговых исследований, но его результаты во многом зависят от качества тест-систем. При этом в ранней фазе иммунного ответа (острая стадия) у больных обнаруживаются, как правило, антитела класса IgM. Пик концентрации приходится на вторую неделю после инфецирования, затем титр постепенно снижается, и через 2,5-3 мес. специфические IgM в крови не выявляются. Антитела класса IgG начинают обнаруживаться примерно через 1 мес. после начала заболевания и могут выявляться на низком уровне в течение многих лет. IgA-антитела появляются в крови в конце 1-го месяца после инфецирования и выявляются до тех пор, пока хламидийный антиген остается доступным для иммунокомпетентных клеток.

Серологическая диагностика хламидийной инфекции затруднена из-за наличия у больных недостаточно напряженного иммунного ответа вследствие низкой иммуногенности хламидий. Вместе с тем использование реакции связывания комплемента (РСК) у пациентов с хроническими вариантами течения заболевания может подтвердить диагноз, который считается положительным только при значении титра антител больше 1 : 64.

Культуральный метод дает возможность выделять возбудитель в культуре клеток in vitro и в настоящее время считается «золотым стандартом» лабораторного обнаружения хламидий. Вместе с тем эта методика трудоемкая, относительно дорогая, а получение результатов отсрочено до 72 ч. Кроме того, диагностическая ценность этого метода снижается у больных с хроническими вариантами заболевания, многократно получающих курсы антибактериальной терапии.

Среди молекулярно-биологических методов исследования наиболее часто используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР-анализ), в основе которого лежит многократное увеличение числа копий специфического участка хламидийной ДНК (РНК). Метод дает возможность определять антигены возбудителя в различном клиническом материале (кровь, сыворотка, синовиальная жидкость, слюна, выделения из уретры, цервикального канала, эякулят и др.). Данный метод является относительно недорогим, а с учетом его высокой чувствительности и специфичности (80-100 %) он по праву занимает лидирующее место в лабораторной диагностике.

Вместе с тем к интерпретации результатов ПЦР-анализа необходимо подходить критично. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, в нашей стране отсутствуют стандартизированные реактивы (праймеры) для постановки этой реакции. Во-вторых, с помощью этого метода можно определить только небольшую часть генома хламидии, что зачастую не является абсолютным критерием жизнеспособности микроорганизма. В частности, в литературе имеются сведения о том, что применение панбактериальных 16S РНК-праймеров позволило идентифицировать в СЖ больных реактивным артритом, остеоартрозом, а также здоровых лиц фрагменты нуклеиновых кислот одного или нескольких микроорганизмов, в том числе и тех, которые в обычных условиях не вызывают воспаления суставов. Этот факт подтверждает существующую точку зрения об отсутствии абсолютной стерильности суставов в норме, а также свидетельствует о возможном случайном заносе в суставную полость фрагментов микробов - «свидетелей» перенесенной инфекции. Следует учитывать тот факт, что хламидийная ДНК может выявляться у пациентов еще длительное время после окончания курса антибактериальной терапии, в связи с чем положительные результаты ПЦР-анализа могут быть причиной гипердиагностики хламидиоза.

Таким образом, для идентификации возбудителя реактивного артрита предпочтительно последовательно использовать несколько диагностических методов: для определения антигенов хламидий - иммунофлюоресцентный метод или ПЦР-анализ, для определения титров антител к хламидиям - иммуноферментный анализ, при контроле эффективности лечения лучше использовать культуральный метод.

Рентгенологически на ранних этапах болезни обычно не выявляется каких-либо изменений со стороны суставов, за исключением признаков отека околосуставных мягких тканей и синовита. В более поздние сроки обнаруживаются периостит, кистевидная перестройка в эпифизах костей, костные разрастания в местах прикрепления ахиллова сухожилия и подошвенной фасции. Околосуставной остеопороз развивается при длительном воспалительном процессе в суставах. Эрозивные поражения суставных поверхностей встречаются, как правило, при хронических вариантах течения реактивного артрита у HLA-B27+ больных, чаще при синдроме Рейтера.

При хроническом течении реактивного артрита у 25 % HLA-B27+ больных наблюдается асимметричное поражение подвздошно-крестцовых сочленений. При рентгенографии позвоночника у 20 % больных выявляются признаки спондилита, энтезита, иногда анкилоза.

Рентгенограмма. Реактивный артрит. Двусторонний сакроилеит

Рентгенограмма. Реактивный артрит. Двусторонний сакроилеит


Из новых диагностических методов все чаще стали применять КТ и ЯМРТ. Использование этих методов позволяет выявлять изменения костей и околосуставных тканей, визуализация которых при выполнении обычной рентгенографии не представляется возможной.

Для диагностики синовита и выявления патологических изменений в костях скелета применяется сцинтиграфия - метод лучевой диагностики, основанный на оценке распределения радиофармацевтического препарата технеция 99тТс в изучаемом органе или ткани. При активном воспалении синовиальной оболочки сустава при реактивном артрите отмечается повышенное диффузное накопление 99тТс в этой зоне, при сакроилеите - гиперфиксация его в области подвздошно-крестцовых сочленений. Метод сцинтиграфии суставов характеризуется более высокой чувствительностью по сравнению с рентгенологическим методом и во многих случаях позволяет выявить изменения значительно раньше.

В последние годы для исследования суставов более широко стали применять метод ультразвукового сканирования суставов. С его помощью можно визуализировать те анатомические структуры, которые плохо доступны исследованию другими методами. Ультразвуковое сканирование позволяет диагностировать минимальный суставной выпот, определять в динамике состояние синовиальной оболочки, хряща и суставной капсулы, дает возможность выявить изменения пяточной кости, уплотнения сухожилий, прилегающих мышц и др.

Для диагностики характера поражения суставов используются и инвазивные методы, в частности артроскопия. Наиболее часто артроскопия проводится при поражении коленного сустава, который удобен для данной процедуры благодаря своим анатомическим особенностям. Для осмотра доступны синовиальная оболочка, суставной хрящ, верхняя поверхность менисков, передняя и задняя крестовидные связки. При хроническом синовите наблюдаются утолщение и гиперемия синовиальной оболочки, ворсины утрачивают свою прозрачность и увеличиваются в размерах. Нередко в полости сустава визуализируются свободно лежащие или фиксированные на синовиальной оболочке сгустки фибрина или хрящевой детрит.

Помимо осмотра сустава, при проведении артроскопии имеется возможность выполнить биопсию тканей сустава с последующим морфологическим исследованием. При микроскопическом исследовании полученного материала в ряде случаев удается идентифицировать этиологический фактор (хламидии), а при использовании иммунофлюоресцентных методов - антигенный материал, входящий в состав иммунных комплексов.

Следует подчеркнуть, что артроскопия может использоваться не только с диагностической, но и с лечебной целью. Так, интенсивное орошение сустава изотоническим раствором хлорида натрия с последующим введением глюкокортикоидов (дипроспана) позволяет добиться быстрого купирования активности воспалительного процесса.

В ряде случаев для диагностики внесуставных проявлений у больных реактивным артритом используют ректоромано- или фиброколоноскопию, при этом у большинства больных постэнтероколитическим реактивным артритом нередко обнаруживаются изменения слизистой оболочки, характерные для острого или хронического колита.


Болезни суставов
В.И. Мазуров




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Синдром Фелти

Категории: Ревматология, Диагностика и классификация артритов, Заболевания суставов и соединительной ткани,
Синдром Фелти - редко встречающееся заболевание, представляющее собой вариант суставно-висцеральной формы ревматоидного артрита и характеризующееся сочетанием полиартрита с увеличением селезенки и..

Синдром Стилла у взрослых

Категории: Ревматология, Диагностика и классификация артритов, Заболевания суставов и соединительной ткани,
Серонегативный вариант ревматоидного артрита, соответствующий по диагностическим критериям синдрому Стилла у детей, но возникающий в возрасте 16-35 лет. Это мультисистемное воспалительное заболевание,..

Синдром Стилла

Категории: Ревматология, Диагностика и классификация артритов, Заболевания суставов и соединительной ткани,
Синдром Стилла представляет собой один из вариантов суставно-висцеральной (системной) формы ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА), характеризующийся высокой лихорадкой, наличием кожной сыпи, гепато- и..

Артрит ревматоидный ювенильный

Категории: Ревматология, Диагностика и классификация артритов, Заболевания суставов и соединительной ткани,
Наиболее распространенное обозначение самостоятельной нозологической формы хронического артрита у детей (заболевших до 16 лет). От ревматоидного артрита взрослых ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА)..

Лечение ревматоидного артрита

Категории: Ревматология, Диагностика и классификация артритов, Заболевания суставов и соединительной ткани,
Лечение больных ревматоидным артритом должно включать три этапа: стационар — поликлиника (диспансер) — курорт. Курортное лечение должно осуществляться с привлечением местных природных факторов, где легче..