Сегодня: 16.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Диагностика и лечение хирургической патологии шейного отдела позвоночника у детей

По нашему мнению, понятие хирургической патологии шейного отдела позвоночника у детей включает в себя все нозологические единицы, при которых может понадобиться обследование, наблюдение и лечение хирургом. Выделение такого понятия необходимо для принятия своевременных врачебных решений и уменьшения ятрогенных последствий. На практике к хирургической патологии шейного отдела позвоночника у детей можно отнести 4 категории: врожденные пороки и поражения шейного отдела при системных и генетических заболеваниях, острую кривошею различной этиологии, травму и деструктивные процессы инфекционной и опухолевой природы.

В Петербурге дети с патологией шейного отдела позвоночника составляют от 10 до 17 % всех экстренно госпитализированных на травматологические отделения пациентов.

Материалы и методы.

Проанализированы истории болезни 360 детей от 2 до 17 лет с хирургической патологией шейного отдела позвоночника. Применены статистический, эпидемиологический, клинический и лучевые методы исследования.

Использовались иммобилизационные, тракционные, мануальные, физиотерапевтические, лекарственные и хирургические методы лечения.

Результаты.

Было доказано, что синдром «острой кривошеи» у детей является полиморфной группой поражений. При этом, вопреки общепринятому мнению, острый атланто-аксиальный ротационный подвывих встречается в этой группе весьма редко. Очень важной является потенциальная возможность поступления в общем потоке пациентов с «острой кривошеей» детей с механической и неврологической нестабильностью на фоне тяжелой травмы, манифестации пороков развития и деструктивных процессов опухолевой и инфекционной природы.

В результате был разработан алгоритм действий детского хирурга при оказании экстренной помощи детям с патологией шейного отдела позвоночника. Алгоритм прост и включает доступные в любом городском стационаре методы диагностики.

Разработана хирургическая схема пороков развития шейного отдела позвоночника, основанная на выделении трех ведущих синдромов: нестабильности, стенозирования и ишемизации.

Выводы.

Дети с хирургической патологией шейного отдела позвоночника - частые пациенты детских стационаров. Несмотря на полиморфность поражений, их всех объединяют единые подходы в диагностике и тактике лечения.


А. В. Губин, Э. В. Ульрих
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Научно-исследовательский центр СПбГПМА, кафедра хирургических болезней детского возраста, г. Санкт-Петербург


елена 15.02.11, 06:21
у ребенка постоянные головные боли помогите обследовать

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..