RSS | PDA | XML




Объявления




Аквадистилятор
Познавательный сайт. НПО - лабораторное оборудование.
laborkomplekt.ru
Вешала для одежды двухъярусные
Производство постельного белья, домашней одежды, стеганного полотна
mdm-group.ru
Медицинские услуги Калуга
Пакет готовых документов по предоставлению платных медицинских услуг
kaluga.s-classclinic.com

Дентин



Морфология и структура

Дентин на 70% состоит из кристаллов гидроксиапатита, имеющего неорганическое происхождение. Органическая матрица представлена волокнами коллагена и составляет до 15—20%. 1—2% приходится на неколл are новые белки и 10—12% на воду.

Первичным называется дентин, образовавшийся в процессе формирования зуба. Это основной компонент зуба, характеризующийся наличием дентинных трубочек (рис. 1.1). Трубочки идут от эмалево-дентинной и цементо-дентинной границы к пульпе. Трубочки окружены перитубулярным дентином, представляющим собой плотную высокоминерализованную ткань с низким содержанием волокон. Между трубочками находятся минерализованные коллагеновые волокна интратубулярного дентина. Прилегающий к пульпе неминерализованный слой дентина называется предентином.

В структуре первичного дентина также встречаются очаги органической матрицы. Это интерглобулярный дентин, представляющий собой участки, располагающиеся между не слившимися друг с другом глобулами обызвествленного дентина. С клинической точки зрения важным представляется тот факт, что дентин на вестибулярной и лингвальной поверхностях зуба не всегда соединяются в области режущего края и жевательной поверхности.

При этом срединная линия представляет собой полосу гипоминерализованного дентина либо пространство, заполненное мягкими тканями на всем протяжении дентина вплоть до эмалево-дентинной границы (рис. 1.2). Очевидно, что в таких зубах даже неглубокий перелом коронки может привести к вскрытию пульпы.


Рис. 1.2. Микрорентгенограмма резца 11-летнего пациента. Темная полоса на рентгенограмме соответствует границе между вестибулярным и лингвальным (отмечен стрелками) дентином, которая представляет собой щель в дентине.

Дентиногенез продолжается даже после полного формирования зуба, однако скорость его значительно замедляется. Дентин, образующийся после прорезывания зуба, называется физиологическим вторичным дентином. При этом состав и структура вторичного дентина в различных зубах и даже в разных участках одного и того же зуба могут значительно варьировать. Ниже будет подробно рассмотрен механизм образования вторичного дентина в ответ на воздействие внешних повреждающих факторов.

Структура вновь образовавшегося дентина при этом будет зависеть от силы раздражителя и степени повреждения пульпарной ткани (см. рис. 1.3). В целом же вторичный дентин, образующийся в результате внешнего раздражающего воздействия, отличается меньшей регулярностью по сравнению с физиологическим дентином.

Дентинные трубочки

Передача импульсов от дентина к пульпе зуба осуществляется по дентинным трубочкам. Таким образом, с клинической точки зрения трубочки являются наиболее важной частью дентина.

В коронковой части зуба дентинные трубочки ориентированы от эмалево-цементной границы к пульпе зуба. В области корня периферические слои дентина вообще не содержат трубочек. Большинство трубочек берет свое начало между эмалево-цементной границей и пульпой зуба. Диаметр трубочек колеблется от 0,5 мкм в периферических слоях дентина до 3—4 мкм в области пульпы. Средний диаметр трубочек в центральных слоях дентина составляет примерно 2 мкм.

Плотность дентинных трубочек (количество на квадратный миллиметр) со стороны пульпарной камеры значительно превосходит плотность трубочек на поверхности дентина, что связано с большей площадью поверхности периферического дентина. Так, в области эмалеводентинного соединения на миллиметр поверхности приходится около 8000 дентинных трубочек. Между эмалево-дентинной границей и пульпой зуба их число возрастает до 20 000—30 000, а во внутренних слоях достигает 50 000—60 000.


дентин

Аналогичным образом суммарный объем дентинных трубочек возрастает по направлению к пульпарной камере, достигая во внутренних слоях коронкового дентина 80% его объема.

Дентинные трубочки заполнены тканевой (дентинной) жидкостью ггульпарного происхождения. В них находятся отростки одонтобластов, которые лучше всего видны в области пульпы (рис. 1.4).

Кроме того, в различных слоях дентина в большинстве дентинных трубочек встречаются минерализованные и неминершшзованные коллагеновые волокна (рис. 1.5).

Различные клинические состояния могут приводить к отложению в просвете дентинных трубочек минерализованных веществ. Иногда эти отложения имеют вид перитубулярного дентина, в связи с чем их появление часто связывают с образованием перитубулярного дентина (рис. 1.6). Однако эта теория представляется малоубедительной, поскольку перитубулярный дентин образуется только на этапе формирования зуба вслед за интертубулярным дентином. Поверхность перитубулярного дентина, обращенная в просвет трубочки, выстлана органической оболочкой, известной как замыкающая пластина (lamina limitans) (рис. 1.6). В связи с этим дентин, ограниченный замыкающей пластиной, следовало бы называть интратубулярным.


Рис. 1.6. Поперечный срез трубочки в области частично деминерализованного корневого дентина. Электронная микрофотография. А — зона электронной плотности между основным веществом перитубулярного дентина и веществом, облитерирующим просвет трубочки, соответствует замыкающей пластине (х20 000). В — поперечный срез трубочки в области неминерализованного дентина. Просвет дентинной трубочки облитерирован интратубулярным дентином, отличающимся от перитубулярного по плотности (х19 000).

Возрастные изменения дентина

С возрастом происходят изменения как макро-, так и микроструктуры дентина. При этом и те и другие изменения чрезвычайно важны с клинической точки зрения.

Макроскопические возрастные изменения проявляются в постоянном образовании физиологического вторичного дентина, приводящем к изменению размеров и формы пульпарной камеры.

Сначала эти изменения только способствуют успеху эндодонтического лечения, однако у пациентов старшего возраста лечение может быть значительно затруднено из-за выраженной облитерации корневых каналов. Отложение вторичного дентина вдоль стенок узких дополнительных каналов может привести к полному закрытию их просвета. С этим связан тот факт, что у детей и подростков четко прослеживаются дополнительные каналы в области биитрифуркации, в то время как у взрослых они обнаруживаются крайне редко.

На микроскопическом уровне возрастные изменения в дентине проявляются прогрессирующей облитерацией дентинчых трубочек в результате повышенной '•шнерализации. Окклюзия трубочек происходит за счет отложения гомогенного материала, представляющего собой коллагеновую матрицу с мелкими кристаллами гидроксиапатита. По виду эти отложения похожи на перитубулярный дентин, однако в большинстве случаев они отличаются плотностью и отсутствии замыкающей мембраны (lamina limitans) (рис. 1.6). С клинической точки зрения важно помнить, что образование инратубулярного дентина начинается в области верхушки корня, распространяясь с возрастом в направлении коронки зуба.

В возрасте до 70 лет отложение интратуоулярного дентина редко приводит к полной облитерации дентинных трубочек в коронковой части зуба. Объем интгатубулярного дентина настолько плотно связан с возрастом пациента, что его определение используется в судебной медицине для установления возраста.

Возрастные изменения микроструктуры дентина приводят к тому, что в области корня зуба дентин приобретает практически гомогенную структуру. Это значительно облегчает эндодонтическое лечение девитализированных зубов, исключая возможность запечатывания инфекции в дентинных трубочках. Изменения дентинных трубочек в коронковой части зуба происходят только в старости.

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Особенности реставрации депульпированных зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Эндодонтическое лечение приводит к ослаблению структур зуба за счет иссечения кариозного дентина, удаления старых реставраций, препарирования эндодонтического доступа, а также преднамеренного и..

Отбеливание зубов

Категории: Эндодонтия, Отбеливание и реставрация зубов,
Изменение зубов в цвете, возникшее при эндодонтической патологии и неадекватном лечении, может значительно нарушить эстетику лица и улыбки, особенно при локализации в переднем отделе зубного ряда. Для..

Повторное эндодонтическое лечение

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Как уже отмечалось выше, результат эндодонтического лечения зависит от ряда биологических и технических факторов, например исходного диагноза, анатомии корневых каналов, качества их инструментальной..

Патологические реакции на лекарственные препараты

Категории: Эндодонтия, Осложнения и повторное лечение в эндодонтии,
Местная реакция тканей Некоторые антисептики, используемые в эндодонтии, в особенности производные фенола и альдегида, воздействуют раздражающе на ткани периодонта. За счет этого они могут вызывать..

Прогноз эндодонтического лечения

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Многочисленные исследования, проведенные в самых разных уголках мира и посвященные оценке прогноза эндодонтического лечения, указывают на то, что в общем и целом благоприятный исход лечения наблюдается в..

Клиническое обследование и постановка диагноза в эндодонтии

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Как уже отмечалось выше, до 90% пациентов обращающихся к стоматологу с жалобами на боли в челюстно-лицевой области, требуют обследования на предмет эндодонтической патологии. Диагноз ставится на основании..

Периапикальные боли

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Симптоматические апикальные периодонтиты Подобно воспалению в пульпе зуба, апикальный периодонтит склонен к бессимптомному течению (см. рис. 3.3). Возникновение болей характерно для острого..

Пульпитные боли

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Гиперчувствительность зубов В норме зубы обладают чувствительностью к внешним раздражителям, таким как, например, колебания температуры. Возрастные изменения, повышенная стираемость, кариозные..

Клинические симптомы эндодонтических заболеваний

Категории: Эндодонтия, Строение зуба, диагноз и заболевания в эндодонтии,
Зубную боль считают одной из самых сильных и часто сравнивают по интенсивности с родовыми болями и болями, возникающими при печеночных и почечных коликах. Однако не следует забывать, что боль является..